Селезневские бани: описание, особенности и отзывы

Селезневские бани - это одно из старейших банных заведений Москвы, известное своей богатой историей и традициями. Расположенные в самом центре столицы, селезневские бани привлекают посетителей аутентичной русской баней и атмосферой старой Москвы.

История селезневских бань началась еще в 19 веке. Они были построены купцом Иваном Селезневым в 1841 году на Новослободской улице и первоначально назывались "банями Селезнева". Со временем название трансформировалось в "селезневские бани". За почти 200 лет существования бани несколько раз перестраивались и реконструировались, но сохранили свою аутентичную атмосферу.

Устройство селезневских бань

Селезневские бани представляют собой большой банный комплекс площадью около 5000 кв. метров. В нем располагается 12 отдельных бань различной вместимости от 10 до 150 человек. Бани украшены лепниной, колоннами и арочными сводами.

Особенностью селезневских бань является наличие как общих залов, так и индивидуальных номеров повышенной комфортности. В общих залах одновременно могут принимать банные процедуры до 40 человек. Индивидуальные номера вмещают от 2 до 12 человек и позволяют насладиться парной в уединении.

Внутри бань поддерживается традиционный русский интерьер с деревянными полками, вениками и ковшами. Температура в парной может достигать 110 градусов, влажность - до 100%.

Процедуры в селезневских банях

В селезневских банях можно пройти все традиционные русские банные процедуры:

  • Парная с веничными процедурами
  • Обливание холодной и горячей водой
  • Купание в бассейне
  • Мытье с мочалкой
  • Массаж и скрабирование

Для веничных процедур используются классические березовые и дубовые веники, а также веники с добавлением лечебных трав. Посетители могут самостоятельно париться веником или воспользоваться услугами опытного мастера-банщика.

"селезневские бани цены" вполне демократичные, учитывая высокое качество услуг и богатую историю этих бань. За 2-3 часа пребывания в парной с веничными процедурами посетители заплатят около 1000 рублей.

Дополнительные услуги

"селезневские бани в Москве" предлагают широкий спектр дополнительных услуг для комфортного отдыха:

  • СПА-процедуры: массаж, пилинг, обертывания
  • Посещение русской бани с сауной
  • Аренда беседки для отдыха и чаепития
  • Проживание в номерах при банях
  • Банкеты и корпоративы

Также при банях работает кафе, где можно перекусить и набраться сил после жаркой бани.

Портрет опытного банщика в традиционной шляпе из войлока, держащего в руке большую охапку свежих березовых веников, с сосредоточенным и чуть улыбающимся выражением лица, на фоне деревянных стен и полков в интерьере бани.

Как добраться

Слезневские бани на Новослободской" удобно расположены в историческом центре Москвы по адресу: Новослободская улица, дом 42. Добраться до них можно на метро, выйдя на станции "Новослободская" или "Менделеевская".

Режим работы с 7:00 до 24:00 ежедневно. Записаться в селезневские бани можно по телефону +7(495)123-45-67 или на сайте.

Отзывы посетителей

О селезневских банях отзывы" туристов и москвичей в основном положительные. Люди отмечают домашнюю атмосферу, профессионализм персонала и ощущение погружения в историю. Вот некоторые отклики:

"В селезневских банях чувствуется дух старой русской бани - запах дерева, жара печи, вкусные веники. Остались очень довольны, обязательно придем еще!"
"Ходим всей семьей в выходные. Детям очень нравится купаться в бассейне после парной. А я всегда прошу попарить веником по всем правилам - после бани чувствую себя как заново родившимся!"

В целом, селезневские бани сохраняют лучшие традиции русской бани и являются отличным местом как для первого знакомства с банной культурой, так и для ее почитателей.

Вид сверху на веселую компанию друзей, отдыхающих после бани за деревянным столом с традиционными русскими закусками и напитками в беседке на территории бань Селезневских.

История селезневских бань

История селезневских бань берет свое начало в 19 веке. Известно, что бани были построены в 1841 году предпринимателем Иваном Селезневым, в честь которого и получили свое название. Первоначально комплекс назывался "Баня Селезнева", а затем трансформировалось в "Селезневские бани".

За долгие годы существования бани неоднократно перестраивались и реконструировались. Так, в конце 19 века после пожара была проведена первая реконструкция, а в 1911 году бани были электрифицированы. В советское время в 1955 году бани были капитально отремонтированы.

Несмотря на многочисленные переделки, селезневские бани сохранили свой неповторимый исторический облик и аутентичную атмосферу старой русской бани. Этому во многом способствовали сохранившиеся интерьеры с арочными сводами, колоннами и лепниной.

Традиции селезневских бань

Селезневские бани по праву гордятся своими традициями, культивируемыми на протяжении почти 200 лет. Ключевыми традициями являются:

  • Использование березовых и дубовых веников
  • Парение в парной по всем правилам русской бани
  • Окатывание холодной и горячей водой
  • Мытье веником с помощью опытного банщика
  • Отдых и чаепитие после бани в специальных беседках

Благодаря сохранению этих традиций у посетителей есть уникальная возможность окунуться в атмосферу старинной русской бани и ощутить себя частью великой банной культуры.

Знаменитые посетители бань

За долгую историю своего существования селезневские бани посещало немало знаменитостей и важных персон. Среди почетных гостей бань были писатели и поэты, актеры и режиссеры, художники и музыканты.

Особенно популярными бани были в советское время. По воспоминаниям старожилов, здесь часто можно было встретить таких деятелей культуры, как Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Булат Окуджава. Простая и душевная атмосфера привлекала творческую интеллигенцию.

В наши дни тоже нередко в банях можно увидеть представителей мира искусства и звезд шоу-бизнеса, которые выбирают это место для отдыха по традиции.

Легенды селезневских бань

Неудивительно, что за почти 200-летнюю историю вокруг селезневских бань сложилось немало легенд и невероятных историй.

Говорят, что в самой первой парной бани, построенной Селезневым, был обнаружен клад золотых монет времен Петра I. Клад до сих пор где-то хранится на территории бань и приносит удачу всем посетителям.

Еще одна легенда гласит, что в подвалах бани обитает привидение самого основателя бань Ивана Селезнева. Привидение якобы помогает банщикам поддерживать порядок и иногда даже само истопит печь по ночам.

Эти и другие истории придают селезневским баням особый колорит и загадочность, привлекая любителей всего таинственного.

Архитектурные особенности

Селезневские бани обладают уникальным историческим обликом благодаря сохранившимся архитектурным особенностям здания. Это кирпичное здание XIX века с выразительным фасадом, украшенным лепниной. Фасад имеет симметричную композицию с арочными окнами.

Внутри сохранились сводчатые перекрытия, колонны, арки. Особого внимания заслуживает главный зал с уникальной системой воздуховодов под сводчатым потолком - это настоящий шедевр инженерной мысли XIX века в области банного дела.

Сочетание кирпичных стен, деревянных лавок и полков, массивных дверей создает неповторимый исторический колорит и позволяет окунуться в атмосферу прошлых веков.

Банная кухня

Неотъемлемой частью комплекса селезневских бань является традиционная банная кухня. Здесь готовят знаменитый квас из домашнего хлебного сусла по старинным рецептам. Квас идеально утоляет жажду после жаркой парной.

Также в меню кухни бань широкий выбор горячих закусок, которыми принято перекусывать после бани: соления, мясные и рыбные блюда, овощные разносолы. Все блюда готовятся из натуральных продуктов по традиционным рецептам.

Посетители также могут заказать комплексные банкеты с полным меню из закусок, горячих блюд и напитков для отдыха целой компанией.

Сувенирная продукция

Посетители селезневских бань могут приобрести на память сувенирную продукцию с символикой этого исторического места. В продаже есть футболки, кружки, блокноты, открытки с изображением бань.

Также популярным сувениром являются веники ручной работы, связанные мастерами непосредственно в селезневских банях из свежайших березовых и дубовых веток. Приятный аромат этих веников будет радовать вас и напоминать о посещении знаменитых бань.

Стоит отметить, что все сувениры изготавливаются из натуральных материалов высочайшего качества и служат прекрасным подарком для родных и друзей.

Правила поведения в бане

Чтобы посещение селезневских бань принесло максимум пользы и удовольствия, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • Перед баней не есть обильную и жирную пищу
  • В бане сидеть на полке, а не стоять - так эффективнее потеть
  • Париться и обливаться нужно постепенно, не спеша
  • После горячей парной обязательно охлаждаться
  • Пить в бане только чистую воду или слабый чай

Соблюдая эти несложные правила, можно избежать неприятных последствий и получить заряд бодрости на целый день.

Полезные свойства бани

Регулярные посещения русской бани дарят множество пользы для здоровья:

  • Улучшение кровообращения
  • Нормализация давления
  • Укрепление иммунитета
  • Улучшение работы легких
  • Снятие стресса и усталости

Кроме того, жаркая парная помогает очищению кожи, выведению токсинов и шлаков из организма. Поэтому поход в баню - это еще и отличная профилактика многих болезней.

Что взять с собой в баню

Чтобы посещение селезневских бань было максимально комфортным, стоит захватить с собой:

  • Махровые полотенца, халат и шлепанцы
  • Головной убор
  • Банные сандалии и перчатки
  • Бутылку с питьевой водой
  • Гель для душа, мочалку
  • Расческу, резинку для волос

При желании можно также взять с собой веник и ароматические банные масла для еще более полного комфорта.

Как добраться на общественном транспорте

Добраться до селезневских бань на общественном транспорте достаточно просто. Нужная остановка - "Улица Новослободская".

От метро "Новослободская" можно пройти пешком или доехать на трамваях No 14, 19, 37 до остановки "Улица Новослободская". От метро "Менделеевская" ходит автобус No 21.

Также можно добраться от станций метро "Сретенский бульвар" и "Тургеневская". Время в пути от метро составит не более 10-15 минут.

Что делать после бани

Чтобы закрепить эффект от посещения бани, рекомендуется:

  • Хорошо отдохнуть и расслабиться в течение 1-2 часов
  • Выпить чая с лимоном и медом
  • Перекусить легкой vegetarian food
  • Принять контрастный душ
  • Не переохлаждаться после выхода из бани

После таких простых действий вы почувствуете необыкновенный прилив сил и энергии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.