Столица Йемена Сана: история и достопримечательности города

Столица Йемена - город Сана. Он известен с первого века. В средневековье через город шли торговые маршруты из Южной Аравии в средиземноморские страны. С VII по IX века он был резиденцией арабских халифов, а после стал столицей государства Яфуридов. Далее с XI по XV века нынешняя столица Йемена попеременно была под властью разных аравийских государств. Затем до 1628 года город был частью Османской империи, а потом стал штаб-квартирой зейдитских имамов. В 1918 году Сана сделалась столицей Йеменского королевства, а с 1962 года - государства Йеменская Арабская Республика.

Столица Йемена

Йемен является одной из самых молодых ближневосточных стран. Сегодняшняя форма государства образовалось в 1990 году, после слияния Южного и Северного Йемена. До этого две страны отличались внутренними кровопролитными смутами с убийствами президентов и переворотами, а также периодически воевали друг с другом. Такая бурная политическая жизнь не шла на пользу стране. Экономическая столица Йемена – Аден. Раньше он был главным городом Южного государства.

Стоит отметить, что со средних веков столица Йемена свой облик практически не изменила. Этот город включен в перечень памятников мировой культуры. В Сане имеется 50 мечетей разного размера, за что в старые времена её называли «городом множества башен». В столице также сохранились остатки дворца Гумдун, который считают самой древней многоэтажкой. Он состоял из 20 этажей.

Экономическая столица Йемена

Нынешняя столица Йемена раньше была главным городом Северного государства. Из достопримечательностей здесь наиболее заслуживают внимания: средневековые бани, мечеть аль-Джами аль-Кебир (единственная, кроме Мекки, имеет мусульманскую святыню – священный камень), цитадель, караван-сарай и особняки с отличными садами. Также имеются музеи: старого университета (известен с I века), национальный, военный, искусства и ремесел. Очень интересным местом является Большая мечеть VII века, которая находится в Старом городе.

Столица Йемен

Рынок Эс-сук - это одно из самых примечательных мест, которыми славится столица. Йемен, вообще, государство бедное, поэтому торговля является приоритетной для пополнения бюджета. На рынке продают вытканные серебряными и золотыми нитями ткани, ювелирные изделия, красиво украшенные и инкрустированные драгоценными металлами разные виды холодного оружия. Эс-сук с древнейших времен известен своими товарами, особенно благовониями и кофе. Этот рынок настолько стар и самобытен, что кажется, будто здесь время стоит на месте. В прошлые времена через государство проходил караванный маршрут, который обеспечивал его благосостояние.

Стена и ворота

Столица Йемена расположена в центре страны на плоскогорье. Её население составляет полмиллиона жителей. Этот город является торговым, культурным, промышленным и административным центром государства. Наиболее развито производство оружия, ковров и тканей, а также ремесленное производство медных, золотых и серебряных изделий. В городе имеется аэропорт международного уровня. Столица Йемена соединяется автомобильной дорогой с крупным портом Ходейда. В ходу местная валюта риал, а также доллары США. Принимают здесь и европейские деньги, однако менее охотно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.