Клей для ПВХ: технические характеристики и сфера применения

ПВХ, или поливинилхлорид – материал, который используется сегодня во многих сферах строительства и монтажа. Из него изготавливаются трубы наших водопроводов и канализаций, фасадные конструкции, напольные и потолочные панели, а также многое другое. Для соединения всех этих материалов необходим качественный и надежный клей.

клей для пвх

Клей для ПВХ бывает разным. Но главное в его технических характеристиках – это высокая эластичность и водонепроницаемость. Ведь часто ему приходится контактировать с деталями, находящимися под воздействием влажности, а то и вовсе под водой. Кроме того, качественный клей для ПВХ пленок и других материалов должен обладать стойкостью к солнечным лучам, перепадам температур и механическому воздействию.

Где применяется клей для ПВХ

Часто клей для ПВХ применяют при герметизационных работах, для заполнения трещин и швов. По своим качествам этот продукт значительно превосходит обычный силиконовый герметик. Даже через несколько лет он не потемнеет и не пожелтеет, не потрескается и не осыплется. Словом, останется таким же эластичным и идеально гладким, как и в первые дни после нанесения.

клей для пвх панелей
Клей для ПВХ панелей идеален для склеивания различных пластиковых конструкций. Его используют на профессиональном производстве, для быстрого соединения жестких ПВХ-деталей методом холодной сварки. Кроме того, продукт отлично зарекомендовал себя в быту. Особенно оценили его специалисты оконного производства: ведь клей для ПВХ идеально подходит для прикрепления отливов, откосов, жалюзи и прочих элементов современных пластиковых окон.

Среди других сфер применения высокоэластичного клея для ПВХ можно назвать сантехническую отрасль (соединение водопроводных и сантехнических пролетов труб, склеивание желобов для отвода дождевой воды), а также производство некоторых других современных конструкций, которые мы видим перед собой каждый день (к примеру, рекламных щитов).

клей для пвх пленок
Клей для ПВХ: нанесение

Специалисты рекомендуют перед тем, как приступить к соединению деталей из поливинилхлорида, тщательно очистить их поверхность от механических загрязнений, обезжирить ее и хорошо высушить. Для дополнительной адгезии (чтобы улучшить прилипаемость клея к поверхности) ее можно зашлифовать абразивной бумагой.

Непосредственно в самой технике приклеивания нет ничего сложного. Клей для ПВХ выдавливается тонким слоем на одну из рабочих поверхностей, они соединяются и придавливаются в течение 2-3 минут. Для обширных поверхностей это время следует увеличить. Количество клея при нанесении не должно превышать допустимого, в противном случае его избыток вытечет из шва наружу, что снизит эстетичность приклеивания, а на некоторых материалах может даже привести к их повреждению.

Клей для ПВХ: последующая обработка и меры предосторожности

Все остальные операции с рабочей поверхностью следует проводить не ранее, чем через сутки после нанесения клея для ПВХ. В течение нескольких дней место приклеивания рекомендуется оградить от прямых солнечных лучей и высоких температур. Все работы с клеем необходимо проводить в хорошо проветриваемых помещениях и с использованием индивидуальных средств защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.