Как создать презентацию и заинтересовать аудиторию

Как создать презентацию? Этот вопрос занимает многих людей, работающих в сферах бизнеса или образования. Презентация - один из лучших способов заинтересовать аудиторию, дать ей понять, о чем идет речь, передать концепцию или идею. Большинство людей при упоминании о презентации сразу начнет думать о программном обеспечении, разработанном специально для того, чтобы успешно создать презентацию. Например, Power Point от компании Microsoft, Lotus от IBM или многие другие. Однако наличие программы не сделает презентацию за вас. Так все же как создать презентацию?

как создать презентацию

Не стоит забывать о том, что мультимедийное оборудование постоянно совершенствуется. И в вопросе о том, как создать презентацию, изначально нужно задумываться о действиях, какие нужно сделать для того, чтобы тот или иной человек понял вашу идею или концепцию, которая и будет представлена на экране. Есть несколько основных советов для создания эффективной презентации.

Во-первых, содержание должно быть кратким, емким и лаконичным. В презентации обязательно должны быть в наличии картинки, слайды. Эти самые слайды в идеале информативные, но короткие, без лишней «воды». Во время представления слайдов обязательно нужно говорить и пояснять заданную тему. В слайд-шоу должны быть разве что ключевые моменты, термины и детали.

создать презентацию

Даже если ваше слайд-шоу интересно построено, но вы не умеете общаться с публикой, презентация уже обречена на провал. Это - важнейший пункт в вопросе о том, как создать презентацию. Чем больше ваше непосредственное участие в обсуждении вопроса, тем лучше. В первую очередь вы - докладчик, а не ведущий слайд-шоу.

Очень интересным и любопытным моментом является наличие анимации. Такой метод является лучшим средством, чтобы привлечь внимание аудитории. Однако слишком много анимации может тоже повредить, создав впечатление автоматизации процесса представления презентации. Оптимальным вариантом будет добавление парочки недлинных анимаций и нескольких эффектов.

В вопросе о том, как сделать презентацию, следует остановиться на фоне и звуковом сопровождении. Картинки или фото – это способ не только передать информацию доступным образом и заинтересовать аудиторию, но и иллюстрация того, что вы говорите. Уделить должное внимание желательно и цветам шрифтов и фона. Захватив с помощью цветового решения внимание зрителя, вы сможете рассчитывать, что он еще и прочтет данный слайд.

как создать видео презентацию

Касательно звука – вопрос довольно-таки спорный. В сфере образования, например, музыкальное сопровождение будет не лишним. А вот в коммерческие бизнес-презентации, скорее всего, не стоит добавлять аудиофайлы.

Часто можно услышать вопрос о том, как создать видео презентацию. Как и в вопросе со звуком, следует понять, зачем она нужна. Если есть время и средства, то можно сделать и видео, однако, гораздо лучше непосредственно участвовать в обсуждении и привлечь внимание аудитории конструктивным диалогом.

В конце концов, нужно упомянуть и о вопросе, касающемся количества слайдов. Длительность презентации зависит в первую очередь от темы. Однако легко можно понять, что короткие, но емкие презентации будут восприняты гораздо лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.