Испания, Малага: отдых, достопримечательности, отзывы туристов

Уже запланировали летний отпуск и выбрали Испанию? Возможно, вам стоит включить в маршрут Испании Малагу. Это город, который не у всех на слуху в отличие от Барселоны или Мадрида, но, тем не менее, заслуживает отдельного внимания. Среди всех курортов Испании Малага больше всего поражает туристов удивительным синтезом пляжного отдыха и насыщенной культурной программы. Здесь множество исторических достопримечательностей органично сочетаются с красивыми пляжами. Прочитав эту статью, вы узнаете новое о культуре Испании, что посмотреть в Малаге, чем славится этот чудесный город.

Немного истории и географии

Малага - город, располагающийся на побережье Средиземного моря на юге Испании в регионе Коста-дель-Соль. Считается, что город основали финикийцы в VIII веке до нашей эры. То есть история города насчитывает вот уже 29 веков. За это время Малагу постоянно завоевывали и отвоевывали. Город входил в состав Римской империи, затем становился столицей мусульманского государства, а в эпоху промышленного переворота даже был крупнейшим экономическим центром Испании. Благодаря своей богатой и насыщенной истории, Малага может предложить туристам множество достопримечательностей: от Римского античного амфитеатра и арабской крепости до кафедральных соборов и музеев современного искусства.

Кстати, город также знаменит тем, что именно здесь родился великий испанский художник Пабло Пикассо, поэтому любители живописи, приезжающие в Малагу, имеют возможность посетить 2 музея, рассказывающих о жизни и творчестве легендарного сюрреалиста.

Малага, Испания: как добраться?

В Малаге есть крупный международный аэропорт, железнодорожная станция и морской порт. Несмотря на то, что большинство рейсов из России в Малагу стыковочные (с пересадками), наиболее выгодным для россиян все же считается путь в Малагу по воздуху. Если же запланирован большой тур по Испании, и Малага - не первый по очереди пункт маршрута, то в город можно попасть наземным транспортом - на поезде или на автобусе.

Главные достопримечательности Малаги: Римский театр

Малага - город в Испании, достопримечательности которого поражают разнообразием эпох. Например, одним из древнейших строений Малаги считается Римский театр, построенный в I веке до нашей эры и до сих пор неплохо сохранившийся. Использовался по назначению театр до III века нашей эры, а позже при правительстве мусульман был превращен в каменоломню. Удивительно то, что обнаружили эту археологическую находку совершенно случайно - при ремонте в саду Дома культуры Малаги в 1951 году. Как выяснилось чуть позже при раскопках, как раз под Домом культуры и находился театр.

Побывав в этом месте, можно прикоснуться к истории, узнать больше о жизни древних римлян, пройтись по камням, по которым ходили еще две тысячи лет назад. Этой уникальной возможностью пользуются многие туристы, поэтому Римский театр является довольно популярной достопримечательностью.

Римский театр

Крепость Малага

Крепость Малага (Алькасаба) - древняя крепость, сохранившаяся с тех времен, когда Малага была частью мусульманского государства. Была построена в XI веке и, как любая крепость, защищала город и его жителей от вражеских войск. Сейчас Алькасаба привлекает множество туристов не только как памятник истории, но и как очень живописное место. Крепость находится на холме, поэтому поднявшись на самый верх, можно насладиться прекрасным панорамным видом на всю Малагу.

Крепость Малага

Малагский собор

Неподалеку от Алькасабы находится еще одно впечатляющее своей красотой архитектурное сооружение - Кафедральный собор Малаги (Собор Богоматери Воплощения). Начало строительных работ было положено через несколько десятков лет после разгрома Фердинандом Арагонским и Изабеллой Кастильской мусульманского государства. Предполагалось, что собор станет символом величия и победы христианства. Строительство храма было очень длительным и продолжалось почти три столетия (1528 - 1782). Длина башни собора составляет 85 метров, что делает его вторым по высоте храмом во всей Андалусии.

Достаточно интересный факт, который добавляет необычности сооружению, состоит в том, что вторая башня до сих пор не достроена. В связи с этим собор иногда называют "одноруким". Удивительно еще и то, что здание храма соединяет в себе сразу несколько архитектурных стилей: барокко, готика и классицизм. Подавляющее большинство туристов, посетивших этот монументальный собор, делятся неподдельным восхищением и заявляют, что он обязателен к посещению всем приезжающим в Малагу.

Собор Малаги

Ботанический Сад

Если устанете от жары и захочется спрятаться от лучей палящего испанского солнца, обязательно посетите ботанический сад «Ла Консепсьон» - красивейший парк Малаги, созданный еще в XIX веке. Здесь представлено несколько тысяч растений со всей Испании и не только. После прогулки по раскаленным европейским улочкам, можно в одно мгновение перенестись в тропические джунгли. Многие туристы признаются, что отсюда не хочется уходить - настолько приятно неспешно прогуливаться по живописному парку. Некоторые даже называют его "зеленым оазисом".

Помимо разнообразнейших деревьев и цветов здесь можно увидеть попугаев, красивые фонтаны и водопады. Даже если вас совершенно не интересует ботаника, обязательно посетите ботанический сад Малаги и насладитесь прохладой его зеленых аллей.

Ботанический сад

Музей Пикассо

Жители Малаги очень гордятся своим знаменитым земляком, поэтому побывать в Малаге и не посетить музей Пикассо - то же самое, что приехать в Петербург и не сходить на экскурсию в Эрмитаж. Музей находится во дворце Буэнависта и был основан в 2003 году. Здание раньше являлось королевской резиденцией, но король Испании Хуан-Карлос пожертвовал ее ради музея. В галерее представлена большая коллекция творений мастера: около 200 картин, а также скульптуры. В стоимость билета входит аудио-гид, в том числе и на русском языке. Большинство экспонатов музея были подарены родственниками художника.

Неподалеку от дворца Буэнависта расположен дом-музей Пикассо, который больше посвящен его биографии, нежели картинам. Даже если вы не относите себя к ценителям живописи, не упустите возможность прикоснуться к творчеству великого художника.

Музей Пикассо

Плаза-де-Торос

Если Италия ассоциируется с пиццей и Колизеем, то при мысли об Испании на ум быстрее всего приходят два символа - фламенко и коррида. Отдых в Испании, в Малаге в частности, не может обойтись ни без первого, ни без второго. Что касается любимого развлечения испанцев - корриды, в Малаге увидеть это представление можно в Плаза-де-Торос «Ла-Малагуета». Здесь же располагается музей корриды, где среди экспонатов представлены одежда матадоров, старинные афиши и сбруи. Само по себе здание арены является достопримечательностью города и часто изображается на всех сувенирах. На него сразу обращаешь внимание, когда разглядываешь панорамные фото Малаги.

Коррида в Испании

Пляжный отдых

Настало время узнать о пляжах Малаги. Испания славится своими прекрасными пляжными курортами, и Малага - не исключение. Береговая линия официально поделена на 16 частей. Большинство пляжей песчаные, на каждом из них есть все необходимое для отдыха - кабинки для переодевания, общественные туалеты и большой выбор отличных ресторанов с весьма демократичными ценами. Изучив список пляжей, каждый турист может выбрать что-то наиболее подходящее для своих предпочтений. "Ле Малагета" подойдет для семейного отдыха, любителям активного отдыха и спорта понравится пляж "Ла Калета". Набережная Педрегалехо славится своей ночной жизнью, а искателям новых ощущений, несомненно, можно посоветовать посетить "де Гуадальмар" - единственный официальный нудистский пляж Малаги. Большинство пляжей находятся в пешей доступности от центра города.

Ночная жизнь

Малага, как любой большой густонаселенный город, никогда не спит. Ночью здесь открыто множество клубов с зажигательными танцами и громкой музыкой, а также баров, в которых можно выпить со старыми друзьями и завести новые знакомства. Во многих ночных заведениях Малаги можно посмотреть танцевальные и музыкальные шоу, в том числе увидеть как танцуют фламенко. Ночью на улицах всегда много шумных и веселых компаний, причем как молодых людей, так и семей с детьми. В общем, испанцы любят и умеют отдыхать как днем, так и ночью.

Шоппинг

Если вдруг наскучат музеи и пляж, отправляйтесь за покупками. В Малаге вы найдете как бутики с модной брендовой одеждой, так и маленькие лавки с сувенирами. Один из крупнейших торгово-развлекательных центров Малаги - "Лариос" имеют огромную площадь в 45 тысяч кв. метров, занимаемую магазинами известных брендов (Zara, Mango, Tezenis и так далее), ресторанами и кинотеатром. Окунуться в атмосферу уличной торговли можно на площади Конституции, здесь можно купить сувениры в подарок, изделия из керамики и антиквариат. За свежими продуктами отправляйтесь на центральный рынок Малаги Атарасанас, где можно закупить фрукты, овощи, рыбу и хамон по вполне демократичным ценам.

Гастрономия

Гастрономия Малаги отличается большим разнообразием благодаря мягкому климату и близости моря. Представлена она по большей части средиземноморской кухней в лучшем своем проявлении. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются морепродукты и рыба. Одно из самых известных блюд, которое подают практически везде - как в дорогих ресторанах, так и в пляжных закусочных - "эспето де сардинас". Это сардины, традиционно жаренные на углях с использованием тростника в качестве вертела. Рыбу предварительно посыпают большим количеством морской соли.

Еще один способ приготовления морепродуктов называется "мавританские кастрюльки", он связан с использованием оливкового масла, зелени и чеснока. Конечно, не стоит забывать и о традиционных испанских блюдах - гаспачо, тапас и паэлье. Сделать ужин еще приятнее поможет бокал хорошего испанского вина - а его здесь в избытке. Таким образом, в Малаге никто не останется голодным. Тут огромное количество заведений на любой вкус и кошелек, где можно отведать свежие традиционные блюда и еще больше проникнуться любовью к Испании.

Самое популярное блюдо Малаги

Погода

Благодаря горному рельефу в Малагу не проникают холодные ветра. Поэтому, даже зимой тут относительно тепло, заморозки бывают крайне редко. Пик туристического сезона - лето, когда вода в море прогревается до 25 градусов. Климат становится очень сухой, дождливых дней практически не бывает. Температура воздуха днем достигает 30 градусов, в таких условиях становится очень сложно посещать экскурсии и музеи. Большинство туристов предпочитают днем находиться в помещениях с кондиционером. Другие комфортные сезоны для отдыха в Малаге - начало осени и конец весны. Температура воздуха немного снижается, периодически бывают дождливые дни.

Купаться в Малаге можно с конца мая по конец октября. Зимой температура воздуха днем в среднем достигает 15-17 градусов. Конечно, ни о каком купании речи нет, но все еще можно посещать многочисленные культурные достопримечательности, поэтому даже зимой тут много туристов.

Жемчужина Испании. Отдых в Малаге со слов туристов

Множество русских туристов уже побывали в Малаге и составили свое мнение. Проанализировав отзывы об Испании и Малаге в частности на русскоязычных туристических порталах, можно сделать вывод, что большинство людей просто влюбились в этот город. Отзывы с оценкой в 5 звезд значительно преобладают, есть немного отзывов, где указаны некоторые недостатки, но в целом мнение у туристов сложилось положительное. Если где-то и встречаются негативные оценки о курорте, то это скорее исключение из правила. Чем же так привлекает Малага туристов?

  1. Много интересных достопримечательностей, музеев, мест для прогулок - удивительно насыщенная экскурсионная жизнь.
  2. То, что привлекает большинство россиян - возможность понежиться на солнышке и искупаться в море.
  3. Очень большой выбор кафе, где можно насладиться изысканными и необычными блюдами.
  4. Потрясающая архитектура, старинные здания разных времен и стилей.
  5. Не заезженный курорт, малая доля русских туристов.
  6. Неповторимый испанский колорит.

Конечно, нужно помнить и о некоторых аспектах, которые могут доставить дискомфорт во время путешествия, чтобы морально подготовиться к ним. Так, туристы отмечали следующие недостатки Малаги как туристического центра:

  1. Может быть, чересчур жарко в летнее время.
  2. Очень много туристов.
  3. Слишком насыщенный ритм жизни, не подходит для спокойного и размеренного отдыха.

Однако если вы будете знать обо всех недостатках (которых не так много), и они вас не спугнут, можете смело покупать путевки в Малагу (Испания), вас ожидает незабываемое приключение в солнечный мир красивый улочек, вкусной еды и улыбчивых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.