Клей-герметик: его виды и применение

Клеи и герметики, которые представлены на современном рынке, чрезвычайно разнообразны и характеризуются широкой сферой применения.

Клей – это вещество, которое применяют для соединения разных материалов за счет процесса адгезии между клеевой пленкой и различными поверхностями. Он является смесью или раствором на натуральной или синтетической основе.

клей герметик
По химическому строению клеи также бывают разными. Кроме этого, их классифицируют по консистенции на жидкие или порошкообразные.

По способу склеивания они бывают следующих типов: ПВА, контактные, клеи-расплавы и те, которые действуют на молекулярном уровне.

Значительное распространение приобретают клеи-герметики. Их применяют при сборке узлов, различных приборов, машин, систем вентиляции и т.д. Популярным является клей-герметик «Момент», относящийся к водостойким видам. Он используется для склеивания самых разных поверхностей – дерева, кожи, резины, стекла, керамики и т.д. (кроме посуды, в которой планируется подавать еду).

Следует отметить, что клей-герметик изготавливают на основе полимеров. В большинстве случаев в его состав входят полисульфидные, а также кремний-органические каучуки. Основной спектр применения – заполнение различных щелей и трещин, а также герметизация дверей и окон.

По химическому составу клей-герметик бывает акриловым, силиконовым и полиуретановым. Акриловый его тип применяют для заполнения швов и не слишком больших трещин между каменными или бетонными поверхностями.

клеи и герметики
Следует отметить, что клеи на акриловой основе не содержат растворителей, могут применяться для герметизации небольших трещин и снаружи, и внутри помещений. Они характеризуются хорошей адгезией с бетоном, штукатуркой, а также деревом и кирпичом, способны за 15 минут образовывать пленку и сохранять свои свойства при температуре -25 - +80 °С. Кроме этого, такой клей-герметик обладает высокой стойкостью к УФ-лучам и свету, наносится прямо из тюбика или при помощи специального пистолета.

Силиконовый тип данных клеев используют в качестве изоляторов, которые помогают устанавливать оконную раму, дверной проем и различные металлические конструкции, надежно защищая от проникновения посторонних запахов и воды. Стоит отметить, что силиконовый клей-герметик характеризуется хорошей адгезией к стеклянным, деревянным, эмалированным и керамическим поверхностям. Ему также присуща высокая стойкость к высоким температурам и различным погодным условиям.

клей герметик момент
Выпускаются такие клеи самых разных цветов или бесцветные (прозрачные). При их нанесении следует помнить, что рабочая поверхность должна быть чистая, сухая и обезжиренная, а полное застывание наступает только в течение суток.

Полиуретановые клеи-герметики являются уплотненной и клейкой массой, которая может сохранять хорошую эластичность в течение длительного времени. Их применяют для герметизации любых материалов. Надо также отметить, что клеи на полиуретановой основе быстро склеивают две поверхности, становятся твердыми при контакте с водой, могут покрываться лаком или краской. Перед их нанесением нужно провести стандартную подготовку поверхности (очистка и обезжиривание).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.