Мотоблок "Агро": отзывы, замечания, предложения

Мотоблоки на современный отечественный рынок поставляют многие известные компании постсоветского пространства. Некоторые из этих производителей изготавливают легкую технику такого типа, предназначенную для обработки только небольших дачных участков. Другие компании выпускают профессиональные пахари. К числу последних относится и предприятие ООО «Уфа-механика». Этот производитель поставляет на рынок мощные качественные мотоблоки «Агро». Отзывы от фермеров техника этой марки заслужила просто превосходные.

Немного о производителе

Первые мотоблоки «Агрос» сошли у нас в стране с конвейера «Уфимского моторостроительного завода». В 90-е годы это старейшее в России предприятие, специализирующееся на выпуске двигателей для самолетов, как и многие другие подобные, испытывало экономические трудности. Для того чтобы завод мог выжить, его руководству тогда пришлось принять решение о выпуске достаточно востребованной в те годы малой сельскохозяйственной техники и других товаров народного потребления.

Конструкция мотоблока "Агро"

Первые пахари с конвейера этого предприятия сошли в 1998 г. Назывались тогда эти модели «Агрос». Уже в те времена техника от этого производителя начала пользоваться у потребителей большой популярностью. Отзывались владельцы приусадебных хозяйств о мотоблоках этой марки очень даже неплохо.

Позднее пахари «Уфимского моторостроительного завода» были модернизированы и переименованы в «Агро». За все то время, пока завод занимался производством подобной техники, им было продано более 40 тыс. ее единиц.

В 2008 г. выпуск с/х техники «Агро» на уфимском предприятии был прекращен. Завод вернулся к своей изначальной специализации. Несколько позднее руководство компании подписало соглашение с ООО «Уфа-механика» о партнерстве и передачи технической базы по изготовлению пахарей. На настоящий момент производителем мотоблоков «Агро» в России является именно эта компания.

Общие характеристики

Современные отечественные пахари «Агро» являются мощной многофункциональной сельскохозяйственной техникой. На специализированных форумах в Сети многие владельцы дач, подворий и ферм покупать такие агрегаты безусловно рекомендуют.

Изготавливается эта техника по классической одноосной схеме и оснащается валом отбора мощности. Хорошие отзывы эти машины заслужили и за то, что комплектуются дифференциалом. Наличие такого элемента конструкции значительно повышает их маневренность, а следовательно, и удобство в эксплуатации.

Мотоблок "Агро" с плугом

Вес мотоблоки этой марки имеют значительный — порядка 160 кг. Транспортировать их, как отмечают многие владельцы ферм, поэтому, достаточно сложно. Однако в работе техника «Агро» способна развивать при этом довольно-таки высокую скорость — до 15 км/ч. Повышает маневренность этого пахаря, помимо всего прочего, и ручка особой конструкции, способная поворачиваться под большим углом.

Сфера использования

Поскольку мотоблоки «Агро» отличаются большим весом и мощностью, приобретают их обычно либо владельцы очень больших дачных участков, либо хозяева мелких фермерских хозяйств. Именно от таких потребителей эти мотоблоки и заслужили самые хорошие отзывы. Чаще всего модели «Агро» используются фермерами и дачниками для:

  • вспашки земли;

  • боронования и культивирования;

  • нарезки грядок;

  • покоса;

  • окучивания и уборки картошки.

То есть предназначена такая техника в первую очередь для выполнения именно сельскохозяйственных работ.

Где еще может использоваться

Помимо работы на земле, применяться мотоблоки «Агро» могут для выполнения, к примеру, таких работ, как уборка снега зимой и чистка дорожек. Двор и подъездные пути к дому с помощью этой техники, поскольку мощность она имеет значительную, очистить, судя по отзывам, можно очень быстро.

Уборка снега мотоблоком

Также мотоблоки «Агро» очень часто используются владельцами приусадебных хозяйств и фермерами для перевозки грузов. В этом плане такая техника также заслужила неплохие отзывы. При необходимости на этих мотоблоках можно перевозить грузы весом до 500 кг.

Двигатель

Собирается техника этой марки в основном из отечественных комплектующих. Мотор на эти модели устанавливается одноцилиндровый УМЗ-341. Этот двигатель для мотоблоков «Агро» отличается мощностью 8 л/с. Судя по отзывам дачников, он, помимо всего прочего, может считаться достаточно надежным и долговечным.

Иногда владельцы приусадебных участков в целях улучшения эксплуатационных характеристик такого пахаря самостоятельно ставят на него и китайские двигатели «Лифан». Мотоблоки «Агро» с моторами этой марки идеально подходят, к примеру, для вспашки проблемных участков с тяжелой почвой. Устанавливаться на уфимские пахари могут двигатели Lifan от 9 до 13 л/с. Иногда на такие мотоблоки могут монтироваться и двигатели других марок.

Двигатель мотоблока "Агро"

Навесное оборудование

Универсальность моделей «Агро» фермеры относят, конечно же, к их безусловным преимуществам. Агрегатироваться такие мотоблоки могут с:

  • плугами и косилками;

  • грунтозацепами;

  • картофелесажалками и копалками;

  • окучниками;

  • дорожными щетками и снегоуборщиками;

  • отвалами;

  • прицепами.

При желании на мотоблоки этой марки можно устанавливать и фрезы.

Картофелекопалка к мотоблоку "Агро"

Отзывы

К безусловным плюсам таких моделей фермеры и владельцы приусадебных хозяйств относят:

  • большой вес;

  • высокую мощность;

  • простоту и удобство переключения передач;

  • возможность подсоединения электроприборов, включая фару;

  • возможность использования дешевого бензина.

Даже самую тяжелую почву этот мотоблок, судя по отзывам, пашет достаточно качественно. Благодаря высокой мощности, эту модель очень удобно использовать и для перевозки грузов. Конечно же, к плюсам мотоблоков «Агро» фермеры относят и его относительно невысокую стоимость, а также долгий срок службы.

Замечания дачников

Преимуществ у мотоблоков этой марки, если судить по отзывам владельцев земельных наделов, имеется, таким образом, множество. Но конечно же, есть у этой техники и некоторые недостатки. К таковым фермеры относят в первую очередь:

  • неудобство в подготовке к сенокосу;

  • достаточно быстрый выход из строя катушки зажигания;

  • отсутствие противовесов в комплекте.

Также некоторые фермеры недостаткам этих мотоблоков считают и то, что они не слишком хорошо заводятся на морозе. Сильные шум и вибрация, конечно же, также можно отнести к минусами «Агро».

Навесное оборудование к "Агро"

Предложения фермеров по улучшению

На настоящий момент «Агро» является практически единственным профессиональным тяжелым мотоблоком, выпускаемым в России. Техника это, если судить по отзывам, фермеров достаточно хорошая. Однако в конструкции таких мотоблоков, по мнению владельцев приусадебных хозяйств, все же имеются определенные "косяки".

К примеру, некоторые фермеры посоветовали бы производителю сделать в этих мотоблоках более четким переключение передач. Также, как отмечают владельцы земельных наделов, чтобы заменить сальники, в «Агро» приходится разбирать чуть ли не вес двигатель. Помимо этого, многие фермеры считают, что у этих моделей неплохо было бы усилить рулевое.

Вес у мотоблоков «Агро», конечно же, большой. Но многие владельцы наделов советуют производителю также приступить к выпуску моделей и на 200 кг. Такие пахари, конечно же, очень понравились бы владельцам малых ферм. Для пашни плугом «Агро», судя по отзывам, иногда,к сожалению, немного не хватает веса.

Мульти «Агро»

На отечественном рынке существует еще один пахарь со схожим названием. Это мотоблок «Нева Агро Мульти». Техника этой марки у потребителей также пользуется огромной популярностью. Но выпускает ее не ООО «Уфа-механика», а хорошо известный многим с советских времен завод «Красный октябрь».

Прицеп к мотоблоку "Агро"

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что, собственно, представляют собой мотоблоки «Агро». Отзывы, замечания и предложения фермеров в отношении такой техники были рассмотрены нами в статье во всех подробностях. Вывод же из всего вышеизложенного можно сделать следующий. Мотоблоки «Агро» действительно являются очень качественной и надежной техникой. Использовать модели этой марки можно для выполнения самых разных хозяйственных работ. Соответственно, и жизнь фермеру такой мотоблок способен облегчить значительно. В любом случае приобрести «Агро» для своего хозяйства, по мнению многих владельцев подворий и земельных наделов, стоит безусловно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.