Планировка бани в русских традициях

Строительство бани на собственном участке планируется почти каждым владельцем, причем большинство наших сограждан выбирают не финскую сауну, не турецкий хаммам, а исконно русскую, паровую. Спору нет, каждая из них хороша по- своему, но россиянам привычнее горячая влажная парная с душистым веничком да кваском.

Планировка русской бани
И пахнет она по-особому - дымком от хороших дров да березовым листом, а то и еловой хвоей, как в настоящем лесу. Что ни говори, но только в русской бане тело парят, а воспаряет - душа. «Паром горячим кости распаришь – тело исправишь» – так гласит мудрость народная.

Планировка русской бани очень простая: как минимум, это моечное помещение, предбанник и, конечно же, парная. Предбанник служит раздевалкой и местом для отдыха после помывочных процедур. Наши современники привыкли окружать себя различными удобствами, коснулось это и бани. Планировка ее нередко предусматривает устройство дополнительной комнаты отдыха, оборудованной всеми мыслимыми элементами удобства.

Бани планировка

Здесь особенно приятно бывает отдохнуть после парных утех, побеседовать за чашечкой душистого настоя целебных трав, расслабиться и испытать настоящее блаженство. Но пройдем дальше. Как правило, в моечном отделении температура не слишком высокая, пар легкий. Это помещение предназначено для мытья, массажа, косметических процедур. Здесь устанавливаются скамьи и лежанка (в прежние времена называлась полок).

Планировка бани в русских традициях немыслима без парной – это ее сердце. «Банька без пара – что щи без навара». Добрый пар да жестокий веник – извечный атрибут парной. Качество горячего воздуха зависит от того, насколько длительно стены бани способны удерживать тепло. Они должны быть теплоемкими, чтобы помещение прогревалось равномерно, а также обладать способностью естественной регуляции влажности. Неспроста испокон веков русские парилки строились из дерева, этот материал воплощает в себе все требования банного искусства.

Планировка бани
Планировка бани должна учитывать размещение источника пара. Раньше это всегда была печь - каменка, сложенная из природных камней и установленная внутри помещения. Но новшества нашего времени коснулись и технологии получения клубов насыщенного влагой воздуха. Нередко для этой цели используются современные управляемые парогенераторы. Традиционная планировка бани – не догма, ее дополняют и другими помещениями, например душевой. Если же вспомнить русский обычай -после знойной парной окунаться в холодную воду - то можно замахнуться и на строительство бассейна, тем более, когда средства позволяют. Это особенно актуально, если поблизости нет подходящего водоема. Безусловно, планировка бани от наличия дополнительных помещений и удобств только выиграет. Ведь по большому счету это место, где отдыхают не только телом, но и душой. Русская банька – простой и самый верный способ поддержать здоровье, сохранить молодость и красоту, укрепить жизненный тонус и вернуть доброе расположение духа. Любители парилки знают это не на словах, целительная сила нашей бани давно во всем мире известна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.