Как слепить человека из пластилина: поэтапный процесс

Лепка из пластилина - увлекательнейшее занятие, которое притягивает как взрослых, так и детей. Помимо того что создавать фигурки из пластилина весело, это к тому же еще несет огромную пользу для развития человека. Особенно полезна лепка для детей, так что берите своих малышей, пластилин, все необходимое и давайте учиться, как слепить человечка.

Инструменты и материалы

Для того чтобы слепить человека из пластилина, понадобится пластилин, а также специальный ножик - стек. Кроме того, нужно заранее приготовить доску, на которой и будет осуществляться работа. Для последующей очистки доски от остатков пластилина желательно приготовить кусочек ваты - она хорошо убирает прилипший материал. Если все необходимое уже приготовлено, приступаем к работе.

Как слепить человека из пластилина поэтапно

девушки из пластилина
  1. Первым делом лепим голову. Для этого берем кусочек пластилина, по цвету схожего с оттенком кожи, и скатываем из него шар.
  2. Как слепить голову человека из пластилина, понятно, переходим к туловищу. Для создания тела нужно также скатать шар, но большего размера. Далее раскатываем его до формы овала. Тело можно сделать любого цвета, в зависимости от того, во что одет ваш человечек. Соединяем голову с туловищем.
  3. Далее разберем, как слепить человеку из пластилина руки и ноги. Конечности обычно делают из "колбасок", раскатанных в ладошках или на дощечке. Затем их присоединяют к телу: руки по бокам с обеих сторон, ноги - снизу. Есть другой вариант того, как слепить человеку из пластилина ноги. Можно сделать одну толстую колбаску, а затем при помощи стека, разрезать ее, не доходя до конца. Тогда получатся ровные красивые ноги.
  4. Переходим к оформлению лица. Как его слепить человеку из пластилина? Глаза обычно делаются из шариков, скатанных из черного/синего/зеленого пластилина. Ротик и носик вырезаются стеком.
  5. Волосы создаются путем соединения множества раскатанных в ладошках "змеек". Они могут быть разных цветов: черные, желтые, коричневые, красные, синие - на ваш выбор.

Вот и все, человек из пластилина готов.

Наборы для лепки

Для детей существуют также наборы для лепки, в которые входят разные формочки. Есть такие наборы и для создания фигуры человека. Как слепить из пластилина фигуру человека, работая с формочками?

1. Нужно скатать шарик из пластилина одного цвета или приготовить сразу несколько шариков разных цветов.

пластилин и формочки

2. Далее берем формочку и ровно и аккуратно размещаем внутри нее пластилин так, чтобы она была заполнена полностью.

формочка для лепки

3. Проделываем то же самое с шариками других цветов.

лепка человека

4. Соединяем аккуратно верхнюю часть туловища с головой и нижней частью. В конце у нас получаются вот такие милые человечки.

фигуры из пластилина

Дети очень любят лепить из пластилина, а с такими наборами процесс станет еще более увлекательным и разнообразным.

Карикатуры из пластилина

карикатура из пластилина

Карикатура - это саркастическое изображение чего-либо. Если говорить о человеке, то он изображается нелепым, неприятным, смешным, а иногда даже устрашающим. Попробуем слепить из пластилина карикатуру.

  • Во-первых, голова. Как слепить лицо человека из пластилина, если это карикатура? Голова обычно делается очень большой.
  • Тело человечка должно быть хилым, руки и ноги - тонкими (по сравнению с головой).
  • Выражение лица всегда глупое. Черты лица также обычно острые или нереально выпуклые: нос, глаза, губы.

Лицо человека из пластилина

Как слепить человеку из пластилина лицо?

1. Лепим саму голову. Так как мы будем работать над лицом, то нужно сделать голову немного плоской. Для этого скатываем шарик из бежевого пластилина. Далее немного сплющиваем его в ладонях или на дощечке при помощи пальцев. Следом берем небольшой кусочек того же цвета, делаем из него овальный нос, придаем ему пальцами слегка заостренную форму. Помещаем его на середину лица.

лицо один

2. Приступим к лепке губ. Для этого нам понадобится пластилин красного цвета. Делаем из него лепешку, затем при помощи стека придаем губам форму. Крепим губы чуть ниже носа. Далее берем два небольших кусочка пластилина белого цвета и также делаем из них лепешки в форме овала. Прикрепляем их чуть выше от носа по обеим сторонам от него.

лицо два

3. Продолжаем лепить глазки. Берем еще два кусочка коричневого цвета чуть меньших размеров и проделываем с ними то же самое, что до этого с белыми кусками. Накладываем коричневый на белый.

лицо три

4. Заканчиваем глаза. Теперь нам нужен черный пластилин - будем делать зрачки. Проделываем с ним все то же самое и накладываем сверху на глаза. Остаются только волосы. Берем коричневый/желтый/черный или пластилин любого другого цвета и раскатываем из него толстый жгутик. Крепим его на голове - по бокам и верхней части. Затем при помощи стека придаем волосам реалистичность - делаем форму локонов.

лицо четыре

Вот и все, голова из пластилина готова. Слепить ее не составляет особого труда, с этим справится любой человек, даже ребенок.

Все профессии важны

В лепке человека из пластилина важна не только его фигура, но и то, во что эта самая фигура облачена. Одежда - неотъемлемая часть человека.

Одного и того же человека мы можем представить по-разному, поменяв лишь его одеяние. Давайте рассмотрим, как слепить одежду представителям различных профессий.

Возьмем, например, медсестру.

медик из пластилина

Для того чтобы слепить ее одежду, нужен пластилин розового цвета, создаем из него классическую форму. Для лучшего эффекта можно слепить также шприц и фонендоскоп, как показано на фото. Врача можно изобразить просто в белом халате.

Далее рассмотрим, как слепить костюм пожарного.

пожарный из пластилина

Достаточно "одеть" его в типичную форму пожарного, а на голову надеть каску, как на фото выше.

Если у вас или у вашего ребенка не получается слепить человека из пластилина с первого раза, не расстраивайтесь. Главное - пробовать снова и снова, и в конце концов все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.