Как сделать металлоискатель своими руками?

Практически каждый человек в какой-то мере понимает, что такое металлоискатель, для чего он предназначен. По сути, это прибор, с помощью которого можно обнаружить металлические предметы глубоко под землей. Его используют не только чтобы заработать немного денег на сбыте металлолома, также его применяют саперы для обнаружения мин или других взрывчатых предметов.

Не каждый может позволить себе купить такой прибор, даже если он б/у. Его стоимость колеблется в зависимости от глубины сканирования, удобства и бренда. Существует множество разновидностей таких приборов. Все они отличаются не только по своим характеристикам, но и по типу конструкции. Поэтому лучше всего узнать, как сделать металлоискатель своими руками в домашних условиях, а после этого попробовать его смастерить.

Конечно, если делать это первый раз, то могут возникнуть трудности и недопонимание. Поэтому нужно основательно к этому подготовиться: прочитать несколько статей, расспросить знакомых, как они это делали, а только потом покупать недостающие элементы.

Также стоит отметить, что поиск металла - деятельность непредсказуемая. То есть сегодня может повезти, а потом несколько недель не найдется ничего. Поэтому всем, кто собирается заняться подобного рода деятельностью, требуется запастись терпением. Если вы планируете каждый день находить большие объемы железных предметов и за счет этого улучшать свое материальное состояние, вам нужно все еще раз хорошо взвесить, а уже потом приступать к созданию металлоискателя.

Что можно найти металлоискателем

90-е годы

Благодаря металлоискателю в 90-е годы можно было спокойно жить без основной работы, так как этот прибор приносил немалые деньги. Молодые ребята, сконструировав металлоискатель, часто ходили по окрестностям крупных производств и заброшенных фабрик, пытаясь найти монеты, ювелирные украшения или запчасти от поломанного оборудования.

Уже в юные годы многие подростки знали, как сделать металлоискатель в домашних условиях. Погуляв по заброшенным развалинам несколько часов, можно было найти много полезных вещей. Никто не стыдился такого способа заработка, потому что эта деятельность приносила хорошую прибыль.

Давайте разберем, как сделать металлоискатель в домашних условиях. Возможно, и в наше время вам улыбнется удача.

как сделать металлоискатель в домашних условиях

Разновидности

Как мы уже выяснили, металлоискатели бывают разных видов. Они отличаются не только характеристиками, но и конструкцией.

Самый примитивный - сверхнизкочастотный. Этот прибор мог сделать практически каждый школьник. То, что его сборка не требует больших усилий и знаний, а также то, что его конструкция примитивная, не делает его неэффективным. Если грамотно настроить этот прибор, то результаты будут потрясающие. Самое главное - это терпение.

Вторая разновидность - это импульсный искатель. Этот аппарат имеет более глубокую среду сканирования. Он способен обнаружить монеты, статуэтки и другие ценности на больших глубинах. Такими приборами пользуются опытные кладоискатели.

Металлоискатель, работающий на биениях, ценится тем, что глубина обнаружения достигает максимальных отметок. Это устройство найдет любой металлический предмет или минерал на глубине более одного метра.

Еще один вид - это радиодетектор. Глубина обнаружения у него менее метра, поэтому конструкция его очень проста. Зачастую таким детектором пользуются первопроходцы, новички. Для опытных копателей такой аппарат не подходит.

Самодельный металлоискатель

Как сделать металлоискатель своими руками

Самая главная деталь для металлоискателя - это приставка. Длинноволновый радиоприемник отлично подойдет для такого случая. Для его сборки нужно нарисовать самую простую электрическую схему, состоящую из:

  • Генератора.
  • Катушки.
  • Резисторов.

Закрепляется все по порядку. Сначала на ручку крепим вырезанный из фанеры круг. После этого на другой конец ручки плотно закрепляем приставку и устанавливаем рукоятку. Она необходима для комфортного и долгого использования прибора.

Настройка

После установки радиоприемника прибор необходимо прикрепить к катушке. Выше мы уже сказали, что нужно побеспокоиться об удобной ручке, которая поможет держать искатель длительное время. На практике такая простая деталь оказывается очень важной.

Закрепив ручку к радиоприемнику, можно начинать настраивать его на необходимую частоту. В нашем случае это 140 кГц. Как только раздастся первый писк, значит, настройка завершена. Можно ее испытать.

Чтобы проверить работоспособность металлоискателя, нужно подвести его к любому металлическому предмету. Если вы услышите изменение тональности, значит, прибор настроен правильно.

Металлоискатель “Пират”

Это довольно популярная модель как среди любителей, так и среди профессионалов. Как сделать металлоискатель “Пират”? Все просто. К счастью, не нужно заново программировать микросхемы, так как все они давно готовы. Необходимо только правильно собрать все детали.

Схема для металлоискателя своими руками

Схему для этого искателя можно приобрести на рынке. Все детали, которые будут необходимы, дешевые и распространенные, поэтому проблем с их покупкой не будет. Схема “Пират” превосходит множество других аналогов по своим характеристикам. Давайте разберемся, как сделать металлоискатель по этой схеме.

Вам понадобятся:

  • Микросхема NE555 (можно воспользоваться и КР 1006ВИ1).
  • Транзисторы NPN.
  • Материал для корпуса прибора.
  • Транзисторы серии IRF40 и ВС547.
  • Микросхема К157УД2.
  • Изолента.
  • Рабочие инструменты.
  • Резисторы.
  • Диоды.
  • Конденсаторы керамические и электролитные.

Схема имеет два основных узла: передающий контур, состоящий из импульсного генератора, и транзисторный ключ. Катушка должна быть 190 мм в диаметре, а витков на ней - 25 шт.

Сперва нужно создать печатную плату. Затем установить на нее электронные элементы. Подключить источник питания. Собрать катушку.

Если правильно собрать этот металлоискатель, то настраивать его нет необходимости.

профессиональный металлоискатель

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что для сборки практически любого металлоискателя нужно потратить совсем немного усилий и приложить старание. Чтобы узнать, как сделать металлоискатель, нужно просмотреть пояснительные материалы на эту тему. В век интернета это не проблема.

Как сделать металлоискатель? В этой статье мы рассмотрели два самых популярных варианта, которые предпочитают не только новички, но также и опытные специалисты. Все необходимое оборудование, которое может понадобиться, можно найти практически на любом рынке. Также можно использовать старые электрические приборы, в которых есть схемы, например радио, магнитофон, телевизор и так далее.

Возможно, вы думаете: "Зачем знать, как сделать металлоискатель, если его можно купить в магазине?" Да, но стоимость таких аппаратов достаточно высокая. Например, цена простенького по возможностям и функциям HOOMYA MD-1008A стартует от 2900 рублей, а за профессиональный Marko Multi Kruzer потребуется заплатить свыше 40 000 рублей.

Гораздо выгоднее смастерить металлоискатель самостоятельно.

Если у вас получится сделать такой прибор своими руками, то вы получите не только большое удовольствие от качественно выполненной работы, но также сэкономить приличную сумму денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.