Где размещаются крайние точки Евразии

Самый большой на нашей планете материк – Евразия – занимает чуть больше третьей части всей суши, около 54 млн кв. км. Причем на Азию приходится большая его часть, приблизительно 4/5, и лишь 1/5 – на Европу. Сам континент находится в Северном полушарии, хотя часть относящихся к материку островов находится в южной половине земного шара.

Евразия объединяет Европу и Азию – две части света, граница между которыми на территории России пролегает по Уральским горам, по восточной их стороне. Этот материк – единственный на планет

крайние точки евразии
е, который омывается всеми океанами: на севере Северным Ледовитым, Индийским на юге, на западе Атлантическим и Тихим на востоке. Протяженность Евразии в длину с запада на восток – приблизительно 16 тысяч километров, а с севера на юг – вдвое меньше, 8 тысяч километров.

Крайние точки Евразии: южная – мыс Пиай, северная - мыса Челюскин, западная точка – мыс Рока, а восточная – мыс Дежнева.

Освоение материка еще в глубокой древности начали цивилизации, проживающие на территории Африки, с целью налаживания торговых отношений с народами, проживающими севернее их. Чуть позже, где-то в III веке до нашей эры, был сформирован первый торговый путь внутри континента, который проходил через Ближний Восток, Европу, Китай, Индию. В свою очередь, набеги нормандцев помогли освоить новые территории континента. Основные же территориальные открытия были сделаны в эпоху Великих географических открытий. Российские экспедиции ХХ века помогли правильно обрисовать положение материка с помощью системы координат. Именно в это время были определены крайние точки Евразии.

На севере Евразийский материк заходит за Полярный круг, не достигая Северного полюса примерно на 100. Именно здесь, с мыса Челюскин (77°34' с. ш.), расположенного на Таймырском полуострове, берет свое начало материк. Мыс был открыт штурманом Семеном Челюскиным в 1741 году в ходе географической экспедиции на крайний север, которая была снаряжена для описи северного побережья полуострова Таймыр.

Мыс Челюскин достаточно возвышен и каменист, покрыт снегом и льдом. Посетивший его в 1878 году исследова

крайние точки
тель Арктики Н. Норденшельд на грудах камней соорудил из плавучего леса маяк. Сейчас здесь расположены знаки, символизирующие край земли: деревянный столб С. Челюскина, гурий, сложенный из сланцевых плит Р. Амундсеном в честь экспедиции Н. Норденшельда, и кварцевый каменный исполин. В настоящее время на мысе построены жилые здания и научные павильоны. Здесь работает полярная гидрометеостанция «Мыс Челюскин», где зимуют до 10 человек. Раньше на мысе же располагался и самый северный аэродром, от которого теперь осталась только вертолетная площадка.

Называя крайние точки Евразии, надо сказать, что материк чуть больше, чем на 10°, заходит в Южное полушарие, поэтому мыс Пиай – южная окраина материка (1°56" ю. ш). Мыс находится в Малайзии, на территории национального парка страны Tanjung Piai. В этом месте установлен глобус - памятный знак южной оконечности материка.

Большая часть Евразии находится в восточной части земного шара, значит, восточные крайние точки лежат на мысе Дежнева (169°64' в. д.). Названный именем своего первооткрывателя, мыс Дежнева открыт в 1648 году. Дежнев писал, что он представляет собой обнаженный горный массив, круто обрывающийся вниз и прикрытый лишь «одеялом» тумана, над которым неслись гонимые воздушными потоками тучи.

протяженность евразии
Сейчас на скалистом берегу возвышается деревянный поминальный крест, который установлен в честь русских мореходов в год 350-летия плавания экспедиции Дежнёва. Еще один памятник демонстрирует символическую связь Азии и Америки. Рядом с маяком на высоком постаменте стоит третий памятник - бронзовый бюст Дежнёва, человека с открытым и мужественным лицом.

Перечисляя крайние точки Евразии, назовем самую западную часть материка – мыс Рока, находящийся на территории Португалии (38°47' з. д.). Мыс представляет собой скалу, возвышающуюся над уровнем Атлантического океана на 140 метров. Координаты этой крайней восточной точки материка высечены на каменной стеле. Здесь же установлен маяк, который привлекает очень многих путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.