Ингаляции при беременности: полезные советы

Каждая женщина с нетерпением ждет появления малыша. Разумеется, в этот период времени будущие матери, особенно те, кто беременны первенцем, очень обеспокоены состоянием своего здоровья. Это небезосновательно, так как в процессе вынашивания ребенка, организм представительницы прекрасного пола претерпевает огромное количество изменений. Из-за гормональной перестройки и токсикоза, иммунная система женщины значительно ослабевает, поэтому существует большой риск заразиться инфекционным заболеванием, особенно в сезон гриппа.

Неприятные симптомы

Если будущая мать страдает от воспаления слизистой оболочки носа или верхних дыхательных путей, можно воспользоваться медикаментозными препаратами. Однако считается, что ингаляции при беременности или применение небулайзера представляют собой меньшую опасность для здоровья. Это действительно так, однако перед проведением процедур, стоит ознакомиться с полезными рекомендациями.

Общая информация

В период вынашивания ребенка лучше воздержаться от приема любых медикаментозных средств и проведения процедур с использованием агрессивных препаратов. Рекомендуется больше внимания уделить народной медицине, но только если лечащий врач дал на это свое согласие.

Ингаляции при беременности являются самой популярной альтернативой медикаментозным методам лечения ОРВИ. Данный способ не оказывает серьезной нагрузки на внутренние органы будущей матери, но при этом помогает быстро и эффективно избавиться от неприятных симптомов.

В процессе вынашивания ребенка не стоит халатно относиться к своему здоровью. Если женщина испытывает проблемы с дыханием, то это может отразиться и на состоянии малыша. Поэтому очень важно как можно быстрее вылечить недуг наиболее щадящим методом.

Также стоит отметить, что при беременности ингаляции от кашля и насморка рекомендуется начинать делать еще на первых стадиях развития ОРВИ. В этот период организм матери может быстрее дать отпор вредоносным бактериям, что поможет избежать серьезных осложнений.

В кабинете врача

Кроме этого, ни в коем случае нельзя допускать кислородного голодания растущего плода. Это может привести к неправильному или неполноценному развитию его внутренних органов.

Можно делать ингаляции при беременности?

Вполне логично, что любую будущую маму беспокоит этот вопрос. Если говорить о допустимости данной процедуры, то все зависит от особенностей организма женщины, наличия у нее аллергий и других патологий, при которых подобные процедуры могут быть запрещены. Однако чаще всего медики сходятся во мнении, что при использовании разрешенных ингредиентов (например, соды), ингаляции не могут нанести вреда и оказывают исключительно благотворное влияние.

Также стоит отметить, что ингаляции при беременности официально разрешены врачами. Они рекомендуют выполнять данные процедуры самостоятельно или под наблюдением специалиста в том случае, если женщина испытывает трудности при дыхании, которые обусловлены развивающимся заболеванием. В процессе ингаляции полезные вещества от лекарственных трав попадают в организм женщины и помогают противостоять респираторным недугам.

Кроме этого, данный метод врачи считают самым эффективным, так как в этом случае лекарство попадает непосредственно к очагу воспаления, что значительно ускоряет процесс выздоровления.

Кашель и насморк

Поэтому, говоря о том, можно ли делать ингаляции при беременности, практически все медики сходятся во мнении, что данные процедуры не только разрешены, но и являются рекомендованными. Особенно это касается тех будущих матерей, которые страдают от насморка, сухого и влажного кашля.

Способы проведения ингаляций

Существует несколько форм подобных процедур:

  • Стандартный способ, известный всем с детства. В этом случае беременная женщина готовит горячий отвар и дышит над ним в течение некоторого времени. После этого уже через несколько дней у нее наблюдается улучшение дыхания. Однако данный способ сегодня не практикуется, так как считается устаревшим. Кроме этого, в случае неправильного проведения процедуры есть риск получить ожог.
  • Ингаляции при беременности небулайзером. В этом случае используется специальный аппарат, который доставляет микрочастицы лекарственных средств намного глубже в бронхи, благодаря чему наблюдается лучший эффект. При помощи этого аппарата можно бороться и с более серьезными недугами, такими как пневмония.

Ингаляции при беременности с использованием небулайзера не имеют побочных эффектов или серьезных противопоказаний. Тем не менее, есть правила, которым следует придерживаться при выполнении подобных процедур в домашних условиях.

На что обратить внимание

В первую очередь, необходимо правильно определиться с теми или иными лекарственными средствами, которые будут использоваться для ингаляций. Также стоит уточнить, нет ли у женщины аллергических реакций на травы и прочие ингредиенты.

Как правильно дышать

В процессе выполнения лечебной процедуры нужно внимательно следить за состоянием пациентки. Если беременная женщина испытывает головокружения или сильное чувство дискомфорта, то лечение стоит остановить.

Также стоит обратить внимание, что далеко не все составы подходят для ингаляции во время беременности. В период вынашивания ребенка рекомендуется использовать эвкалипт, чабрец, цветки ромашки, прополис и липу. Если у женщины наблюдаются аллергические реакции на данные сборы, то их можно заменить эфирными маслами мяты, лаванды и розы.

Ингаляции с физраствором при беременности выполняются исключительно под наблюдением специалиста, в стационаре.

Особенности использования небулайзера

Лекарственный раствор помещается в специальный резервуар, в котором он преобразуется в аэрозоль. После этого пациент, используя маску или трубку, вдыхает лечебный пар, проникающий через дыхательные пути глубоко в бронхи. В этом случае удается быстро и очень эффективно избавиться от кашля.

Также названный аппарат можно использовать и при появлении первых симптомов насморка. Однако в этом случае важно проследить, чтобы пациентка выполняла процедуру не раньше, чем через 60 минут после приема пищи или выполнения даже легких физических нагрузок.

Ингаляция во время беременности

Как делать ингаляции при беременности

Если в доме нет небулайзера, то можно использовать в качестве альтернативы обычный заварочный чайник. В этом случае его носик будет использоваться в качестве трубки, через которую пациентка будет вдыхать лечебный пар. Однако в этом случае очень важно, чтобы длительность процедуры не превышала 5-7 минут. Также нужно следить, чтобы расстояние от носоглотки до горячей жидкости составляло не менее 30 сантиметров. В противном случае можно обжечь слизистую и бронхи.

Также нужно правильно вдыхать лечебный пар. Если женщину беспокоит кашель, то дышать необходимо ртом, а в случае насморка – носом.

Кроме этого, перед выполнением ингаляций необходимо обязательно провести проверку на аллергическую реакцию. Необходимо поместить немного лечебного состава на внутреннюю часть локтя и подождать некоторое время. Если покраснения кожи не наблюдается, то можно приготовить отвар.

После выполнения процедуры беременная женщина обязательно должна отдохнуть 2-3 часа. В этот период времени не рекомендуется пить какую-либо жидкость, чтобы не смыть с глотки лечебный состав. Также стоит не напрягать голосовые связки, поэтому лучше воздержаться от разговоров. Категорически запрещается курить, проветривать помещение или выходить на холодный воздух.

ОРВИ при беременности

Однако лучше все же приобрести специализированный прибор.

Растворы для небулайзеров

На сегодняшний день в аптеках представлен довольно широкий выбор самых разнообразных составов для специализированных аппаратов, которые помогают бороться с насморком, кашлем и более серьезными недугами.

Как правило, в них содержится непосредственно само лекарственное средство и особый растворитель. Соотношение компонентов обычно рассчитывается на одну процедуру, а объем состава составляет 5 мл. Однако перед выполнением процедуры необходимо учесть возраст и состояние здоровья беременной женщины. Поэтому прежде, чем начать пользоваться небулайзером, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к агрегату и аннотацией самого лекарственного препарата. Однако лучше всего рассчитать необходимую дозировку вместе с лечащим врачом. Так можно будет избежать даже минимального риска нанести вред себе и будущему малышу.

После консультации со специалистом можно использовать популярные сегодня рецепты народной медицины для борьбы с первыми признаками ОРВИ при беременности.

Горячие ингаляции

К выполнению данных процедур стоит отнестись с осторожностью. Перед тем как начать вдыхать лечебный состав нужно удостовериться, что температура пара не превышает 55 °С:

  • После этого можно отварить несколько картофелин, слить горячую воду и немного остудить. На следующем этапе пациентка должна вдыхать пар корнеплодов на протяжении 5 минут. Чтобы повысить эффективность данного метода лечения, можно насыпать на картофель немного соды, которая обладает обеззараживающим эффектом. Накрывать голову полотенцем при проведении процедуры не рекомендуется, так как в этом случае женщине может быть сложно дышать.
Горячие ингаляции
  • Также можно приготовить довольно простой состав из нескольких капель масла чайного дерева и стакана горячей воды. Данная ингаляция должна выполняться не более 7 минут.

Холодные ингаляции

Следующие процедуры считаются наиболее щадящими:

  • Чтобы избавиться от признаков начинающегося гриппа, необходимо почистить головку лука и вдыхать едкий аромат на протяжении 15 минут. Повторять процедуру рекомендуется по 3 раза в сутки. Точно так же можно действовать с чесноком.
  • Кроме этого можно использовать обычное эфирное масло без дополнительных добавок. Приятный аромат можно вдыхать до 15 минут, после чего необходимо сделать перерыв.

В заключение

Говоря о том, можно ли ингаляции при беременности, стоит отметить, что данные процедуры действительно не могут нанести серьезный вред. Тем не менее, стоит поговорить с врачом и удостовериться, что у беременной женщины нет никаких противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.