Силикатная промышленность – и дом, и крыша, и посуда

Как грибы после дождя во многих городах мира стали вырастать грандиозные высотки, представляющие собой яркие дизайнерские решения, в которых органично сочетаются бетон и стекло. Именно строительные материалы, так востребованные в настоящее время, производит силикатная промышленность. К ним относятся кирпич и блоки. Кроме них, данная отрасль народного хозяйства производит стекло и керамические изделия.

силикатная промышленность

Силикатная промышленность – это деятельность, при которой проходят обработку кремнийсодержащие соединения (в основном песок и глина). При этом их изготовление основано на использовании силикатных смесей, сплавов полисиликатов и алюмосиликатов. Именно эта отрасль является основной при производстве предметов бытового назначения и посуды в частности. С древних времен именно керамическая утварь являлась основой уюта дома. Эта тенденция сохранилась и сегодня. При этом широкое распространение получила посуда не только из глины, но и из фарфора, который считается самым благородным видом керамики.

Кроме производства керамических изделий для стола и украшений для интерьера, силикатная промышленность изготавливает кафель, черепицу, дренажные трубы, используя соединения глины с различными минеральными веществами. Распространены соединения с содой, магнием, кальцием, алюминием.

силикатная промышленность это

При этом в зависимости от свойств и качественных характеристик, всю керамическую продукцию можно разделить на три типа:

- огнеупорная керамика – материал, использование которого предусматривает контакт с высокими температурами (кирпичи и блоки для печей, каминов);

- керамика, не меняющая своего качества и свойств под воздействием химических реагентов;

- тонкая керамика, которая включает посуду и предметы обихода, сделанные из фаянса и фарфора.

Еще один очень востребованный материал, который производит именно силикатная промышленность – стекло. Главным элементом для производства сырья является кварцевый песок. В зависимости от желаемого результата, к нему добавляют различные смеси: соду, известняк, поташ, оксид свинца, оксид хрома, оксид кобальта, оксид меди, соединения марганца и т.д. В настоящее время существует огромное количество разнообразных видов этого материала.

силикатная промышленность стекло

Силикатная промышленность производит следующие типы стекла:

- стекловолокно – применяется в авиастроении и автомобилестроении;

- хрустальное стекло – используется для изготовления разнообразных линз, а также декоративной посуды, люстр;

- стеклопластика – смесь стекловолокна и пластика (данный материал получил широкое распространение в судостроительной, авиационной и автомобилестроительной отраслях);

- цветное стекло – является основным сырьем для производства цветной посуды, витражей и т.д;

- химическое стекло – характеризуется высоким уровнем тугоплавкости, что является приоритетной характеристикой для химической промышленности;

- обыкновенное стекло – является материалом для изготовления оконных стекол, банок, бутылок, стаканов и т.д.;

- кварцевое – самое чистое стекло, не содержащее никаких посторонних примесей (данный вид используется в лабораториях, ртутных лампах).

Силикатная промышленность является отраслью народного хозяйства, ее вес в развитии всех остальных отраслей очень велик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное!!! Коротко, четко и понятно)))
Успехов вам!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.