Бриллиантовая свадьба: 60 лет совместной жизни

Бриллиантовая свадьба - редкий праздник долголетия супружеских уз. Как дожить до этой знаменательной даты, сохранив любовь и верность на долгие годы? Об этом - в нашей статье.

История бриллиантовой свадьбы

Бриллиантовая или алмазная свадьба отмечается по достижении 60-летия совместной жизни. Это поистине один из самых редких и знаменательных юбилеев для супружеской пары.

60 годовщина свадьбы - бриллиантовая свадьба. Бриллиантовая свадьба — это поистине одна из самых рекордных свадебных годовщин супружеской жизни, и соответственно, символом этого свадебного юбилея должен быть самый красивый драгоценный камень.

Традиция отмечать 60-летие совместной жизни зародилась в Европе в конце XIX века. Обычай праздновать бриллиантовую свадьбу пришел в Россию уже в советское время и стал постепенно набирать популярность к 1980-м годам.

Символом этого юбилея стал бриллиант - самый прочный и долговечный из драгоценных камней. Так и 60-летний брак свидетельствует о крепости чувств супругов, их верности и преданности друг другу.

  • В 1935 году в США была зафиксирована первая бриллиантовая свадьба.
  • Самая «старая» пара в истории России отметила этот юбилей в возрасте 98 и 93 лет.
  • Рекордсменами долголетия брака в мире стали супруги из США, прожившие вместе 86 лет.

К бриллиантовой свадьбе своих родителей готовятся обычно уже дети юбиляров, внуки или правнуки. Сами 60-летние супруги зачастую лишь наслаждаются торжеством, устроенным в их честь.

Как отметить бриллиантовую свадьбу

Организация празднования 60-летия свадьбы требует тщательной подготовки и продуманности всех деталей.

Прежде всего, определитесь со списком гостей. Это могут быть только близкие родственники или друзья юбиляров, либо более масштабное торжество.

Идеальным вариантом будет провести праздник там, где когда-то сыграли свадьбу ваши родители или бабушка с дедушкой. Если это невозможно, выберите место с уютной атмосферой и вместимостью для приглашенных гостей.

Украсьте зал в стиле бриллиантовой свадьбы: используйте в оформлении мерцающую мишуру, блестки, свечи в канделябрах. На столах можно разместить фигурки в виде сердец или бриллиантов.

В меню лучше включить любимые блюда юбиляров, чтобы напомнить им вкусы молодости. Обязательно предусмотрите их любимый свадебный торт.

Для развлечения гостей подойдут старые песни и мелодии 60-х годов, когда праздновалась первая свадьба этой пары. Можно устроить конкурсы и викторины на знание истории любви юбиляров.

Что касается подарков, то здесь можно проявить фантазию. Помимо традиционных ювелирных украшений с бриллиантами, оригинальным выбором станут вещи для дома, путешествия, совместного отдыха пожилой пары.

Главным сюрпризом вечера может стать фильм или фотопрезентация о прожитых вместе 60 годах. Такая ретроспектива тронет супругов до слез.

Бриллиантовая свадьба - это праздник крепости чувств, мудрости и душевной щедрости. Постарайтесь передать эти ощущения в атмосфере торжества для ваших родных.

Портрет пожилой пары в день бриллиантовой свадьбы

Как преподнести подарки к бриллиантовой свадьбе

Подбор подарков к 60-летнему юбилею свадьбы - ответственное дело, ведь этот день действительно уникален:

  • Традиционным презентом к бриллиантовой свадьбе считаются драгоценные украшения с бриллиантами - кольца, кулоны, серьги. Можно подобрать изделия в едином стиле для супружеской четы или индивидуальные подарки для каждого.
  • Романтическим сюрпризом станет поездка в место, где прошла молодость юбиляров, или тур на море, если позволяет здоровье. Путешествие подарит массу ярких впечатлений.
  • Если бюджет ограничен, выбирайте полезные в хозяйстве вещи - бытовую технику, посуду, текстиль. Можно заказать гравировку с пожеланиями и датой.

Не забудьте про упаковку. Бархатные коробочки, ленты в цветах "бриллиантовой" гаммы, искусственные цветы и декор - все это придаст особый шик.

Отличным дополнением к подарку станут трогательные стихи, поздравления в прозе от вас или гостей. Их можно оформить в альбоме, рамке или открытке.

Как сохранить любовь и семью на 60 лет

60 лет брака - испытание не из легких. Как сберечь чувства, избежать развода и дожить до бриллиантовой свадьбы:

  • Прежде всего, учитесь идти на компромиссы, уступать друг другу. Не держите обид, разрешайте конфликты мирно и открыто.
  • Не забывайте о мелких, но важных жестах заботы - поддержите, когда тяжело, приготовьте любимое блюдо просто так.
  • Выделяйте время на общение вдвоем - прогулки, поездки, совместные занятия по интересам. Делитесь планами, мечтами, переживаниями.
  • Будьте вместе в трудные времена - болезни, потери, финансовые проблемы. Помогайте друг другу словом и делом.
  • Сохраняйте романтику в отношениях. Признавайтесь в чувствах, дарите комплименты и знаки внимания.

Не давайте скучать любви! Ищите новые способы удивить и порадовать партнера. Учитесь, путешествуйте, меняйте привычный уклад.

И помните главное - сохранить крепкий союз можно только общими усилиями и ежедневным трудом над отношениями.

Ужин при свечах в честь бриллиантовой свадьбы

Что дальше после бриллиантовой свадьбы

После 60-летнего рубежа совместной жизни наступает новый этап - пожилой возраст.

Следующими свадебными юбилеями станут железная свадьба (65 лет), кремниевая свадьба (67,5 года), благодатная свадьба (70 лет).

Важно и дальше поддерживать теплые отношения, проявлять заботу и внимание. Много общаться, делиться воспоминаниями.

При проблемах со здоровьем - быть рядом, помогать, сопровождать на процедуры. Не жалеть времени на уход за пожилым супругом.

Искать занятия по душе вместе и по отдельности. Читать, заниматься творчеством, общаться с близкими.

Главное - и дальше черпать радость в общении друг с другом. Поддерживать, вдохновлять, восхищаться - и любить по-прежнему!

Примеры супружеских пар с бриллиантовой свадьбой

Истории реальных семей, проживших в браке 60 и более лет, вселяют уверенность в то, что настоящая любовь способна преодолеть все испытания временем:

  • Супруги К. поженились в трудные военные годы. Вместе работали в колхозе, растили пятерых детей. До глубокой старости сохранили заботу друг о друге, оптимизм и чувство юмора.
  • Пара М. К бриллиантовому юбилею сумели преодолеть болезни, потерю близких, пережить даже развод и второй брак, чтобы сойтись вновь и прожить еще 15 счастливых лет вместе.
  • Благодаря поддержке любимого человека супруга П. смогла реализовать мечту юности стать писательницей, издав 12 книг после выхода на пенсию. Ее муж всю жизнь был первым читателем ее произведений.

Эти истории доказывают: когда есть настоящее чувство, оно пересиливает все трудности. И это дает надежду каждой паре на долгую совместную жизнь и бриллиантовую свадьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.