Когда отмечают День таможенника в мире?

Международный День таможенника, как известно, во всем мире отмечается 26 января. Необходимо заметить, что еще в Древней Руси существовала своеобразная таможня. В те времена взимался определенный торговый сбор за переправу товаров через заставы, использование места, аренду даже самых маленьких торговых площадей, а также за своеобразное покровительство, которое осуществлялось купцами или другими знатными людьми.

День таможенника. История

день таможенника
Торговый сбор, как правило, взимали члены княжеской дружины, которые иначе именовались «мытниками». Разумеется, в древней Руси все таможенные сборы разделялись условно на проезжие и торговые. Более того, за переправу товара через внутренние или внешние заставы также взимался мыт. К примеру, «сухой» мыт предназначался за переправу по суше, а «водяной», следовательно, за провоз по воде.

В 1868 году было создано так называемое Морское крейсерство. Основное его предназначение заключалось в усилении морской границы по всему Балтийскому морю. Позже, в 1872 году, на той же территории была основана так называемая таможенная флотилия. В 1893 году пограничная охрана была выведена из-под финансирования Департамента таможенных сборов.

международный день таможенника
В 1912 году было утверждено последнее плановое реформирование таможенной структуры в царской России. После принятия соответствующего декрета Совета Народных Комиссаров, в котором речь главным образом затрагивала вопросы национализации абсолютно всей внешней торговли, было принято решение об учреждении пограничной охраны.

Что касается нашей страны, то серьезные изменения в данной сфере начали происходить после 1991 года, когда был принят официальный Таможенный кодекс СССР

День таможенника в России. История возникновения

Необходимо заметить, что День таможенника РФ является сравнительно молодым праздником, который официально был провозглашен уже после распада СССР. Президент страны Борис Ельцин подписанным указом определил дату - 25 октября. Напомним, что ранее День таможенника в нашей стране отмечался 29 мая. Сегодня в этот день чествуют ветеранов таможенной службы.

Как утверждают специалисты, решение Ельцина было вовсе не случайным. Все дело в том, что именно 25 октября далекого 1653 года в нашей стране появился так называемый Единый таможенный устав, вышедший из-под пера Алексея Романова.

день таможенника рф
Во всем мире, как уже было отмечено выше, День таможенника отмечается 26 января. Эта дата связана в первую очередь с учреждением первой встречи Совета таможенного сотрудничества на территории Брюсселя (26 января 1953 года).

Всемирная таможенная организация консолидирует на настоящий момент под своим началом 179 государств, в число которых входит и наша страна. Стоит заметить, что Российская Федерация непосредственно является почетным членом данной организации уже на протяжении нескольких десятков лет. Благодаря тесному сотрудничеству и слаженной работе этой структуры, России удалось добиться постепенного укрепления международного сотрудничества, а также взаимодействия с иностранными таможенными организациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.