Юбка-баллон своими руками

Юбка-баллон – очень интересная и необычная модель. Сходство с «баллоном» ей придают подогнутые края и дополнительный объем. Вот почему эта юбочка и получила такое название. Она практически универсальна: может служить частью как делового, так и повседневного наряда. Ее можно одевать и на романтическое свидание, и даже в самых торжественных случаях.

юбка баллон
Комбинировать юбку-баллон можно с самыми различными вещами. Остальные детали гардероба подбираются индивидуально, в зависимости от случая. Следует учесть лишь один нюанс: конструкция юбки-баллона такова, что она зрительно уменьшает длину ног. Поэтому модельеры рекомендуют обувать туфли на высоких каблуках или босоножки на танкетке.

Единственной в своем роде будет сшитая своими руками юбка-баллон. Выкройка к этой модели не так сложна, как кажется на первый взгляд. Ее можно найти в интернете или в любом журнале по шитью. Главный секрет юбки – это то, что подкладка должна быть короче основной части.

юбка баллон фото
Большое внимание при пошиве уделяем ткани, ведь именно от нее зависит, куда вы будете одевать обновку – на строгое мероприятие или для более игривых случаев.

После этого нужно будет выбрать фасон юбки по своему вкусу. Но любая юбка-баллон шьется из нескольких частей. Ее верхняя деталь может повторить любая рукодельница, знакомая с терминами «солнце» или «полусолнце». А для тех, кто подзабыл, напоминаем: выкройка «солнце» - это обычный круг, с круглым вырезом посередине. Выкраивается на ткани, сложенной вдвое лицевой стороной внутрь. Второй вариант, соответственно, представляет собой полукруг, с аналогичным вырезом. Центральная выемка рассчитывается по формуле: полуобхват талии разделить на три и минус 1 см для лучшей посадки.

юбка баллон выкройка
Выберите любой из этих вариантов, в зависимости от того, пышную вы хотите юбочку или не очень. Главное - при раскраивании прибавить к длине желаемой юбки 25-30 см. Нижняя деталь, наоборот, будет немного короче. Сшить ее еще проще: она представляет собой трапецию, то есть прямую, слегка расклешенную юбку.

После того как детали верхней и нижней юбки раскроены, вырежьте их и стачайте боковые швы. Присборьте подол верхней части, приметайте к нижней и прошейте на машинке. Останется соединить две детали и сшить в поясе.

юбка баллон
Кстати, если немного поверхнуть верхнюю и нижнюю юбки относительно друг друга, получится оригинальный и модный винтовой эффект.

Сделать это легче прямо на себе. Одеваем нижнюю юбку с присоединенной к ней верхней, затем поднимаем верхнюю до уровня пояса и перекручиваем до нужной степени смещения, фиксируя портновскими булавками. У нашей юбки получатся мягкие фалды, и ее останется только сшить. Вот и готова юбка-баллон. Фото подскажут, как декорировать и оригинально оформить обновку.

Верх можно оформить широким поясом или кокеткой. Можно украсить по своему вкусу: пайетками, вышивкой, кружевом, декоративным цветком и т.п.

Вы можете также поэкспериментировать и с тканями: к примеру, верхнюю деталь сделать прозрачной, чтобы результат смотрелся просто сногсшибательно! В любом случае юбка-баллон, сшитая своими руками - это еще один повод гордиться собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.