Каковы запасы нефти в России?

Грядущий мировой энергетический кризис заставляет проводить подсчеты имеющихся природных ресурсов. Основной источник энергии на Земле – нефть. Именно благодаря ей работает большинство электростанций, ездят автомобили и автобусы. Нефть стала основным двигателем современной цивилизации. Но количество «черного золота» постепенно иссякает.

запасы нефти в России
На этом фоне Россия выделяется не только своими природными ресурсами, но и тем, что с каждым годом их объем только увеличивается. Модернизация производства позволяет не только увеличить количество добываемого «черного золота», но и позволяет разрабатывать уже «отслужившие» скважины.

Более совершенное оборудование позволило российским нефтяным компаниям увеличить объем доказанных запасов нефти на 5-15%. В течение 3 лет, с 2001 по 2004 год, общие разведанные запасы нефти в России выросли в полтора раза. На сегодняшний день РФ втрое увеличила этот показатель общий объем колеблется сегодня около цифры в 120 млрд. баррелей.

запасы нефти и газа в России
Запасы нефти в России растут не только вместе с новыми открытыми месторождениями, но и благодаря уникальным способам добычи. Бурение горизонтальных скважин, использование современных средств автоматизации производства, приводят к тому, что на уже освоенных, и, казалось бы, уже выработанных скважинах можно добыть немалое количество «черного золота». Объем добываемого сырья с одной скважины, после внедрения современных технологий, увеличивается на 50%.

Доказанные запасы нефти в России увеличиваются и за счет новых открытых месторождений. Так, например, Ванкорское месторождение оценивается в 3.5 млрд. баррелей нефти. Его разработку начала компания Роснефть. В настоящее время проводится дополнительная геологическая разведка по изучению не только наземных, но и морских глубин Северного Ледовитого океана для последующей добычи нефти из его недр. Активно развиваются технологии для строительства современных плавучих платформ.

Основные запасы нефти в России расположены в северных районах. Разработка и освоение этих регионов связаны с огромными вложениями. Качество нефти, также оставляет желать лучшего, поэтому перед транспортировкойнефть проходит очистку на специальных УПН. Они позволяют перегонять к покупателю уже очищенную от сторонних примесей нефть, повышая ее стоимость и рентабельность самой скважины.

разведанные запасы нефти в России
РФ обладает четвертью всех мировых запасов природного газа, что автоматические выводит ее в лидеры по экспорту «голубого топлива». Более половины разведанных крупнейших газовых месторождений расположено на территории России. Основная проблема в разработке также заключена в слабой изученности Сибири. Удаленность от центра и суровые погодные условия заставляют проводить работы лишь по необходимости.

Запасы нефти и газа в России – это один из основных источников дохода. Экономика РФ на данный момент полностью зависит от мировых цен на эти природные ресурсы. Несмотря на то, что Россия обладает очень богатыми запасами нефти и газа, их добыча, а главное – экспорт связан с большими трудностями. Строительство новых газо- и нефтепроводов требует больших финансовых вложений. Естественно, каждый вложенный доллар позже принесет немалую прибыль, но с момента внесения средств до получения дивидендов проходит очень много времени. Это делает инвестиции в российскую нефть малопривлекательными для иностранного капитала, которым проще закупать ее у ближневосточных конкурентов. Как бы то ни было, запасы нефти в России еще долго будут способствовать ее процветанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.