Mercedes W126: описание, технические характеристики

Мечта любого коллекционера - шикарный и, можно сказать, раритетный автомобиль Mercedes W126 S-класса. Аристократичную немецкую машину с восхищением встречали как в 80-х годах, так и сегодня. Чем же так примечательна эта машина?

Экстерьер

Mercedes W126 представлен в двух вариантах кузова - купе и седан. Причем в случае с данным автомобилем не работает правило, согласно которому наиболее гармонично выглядит та версия, у которой дверей меньше. Являясь исключением, машина хороша как в двухдверном, так и в четырехдверном исполнении.

Дизайн седана стремительный и атлетичный, при этом отдельные элементы подчеркивают его аристократичность и роскошь. По сути, кузов представляет собой квинтэссенцию итальянского стиля и немецкой педантичности с тонким подходом к деталям. Mercedes-Benz W126 привлекал немало внимания и пользовался популярностью, к тому же многие тюнинг-ателье предлагали свои проекты улучшения его внешнего вида.

mercedes w126 s

Наиболее востребованной была версия W126 классического серого оттенка, оснащенная полным обвесом от Lorinser. Внешне такая версия седана отличалась только шестнадцатидюймовыми колесными дисками с уникальным дизайном и незначительными мелочами экстерьера, заметить которые могут только истинные ценители модели.

Интерьер

Классический салон Mercedes W126 сочетает в себе нежно-белую натуральную кожу и выполненные из древесины ореха элементы. Сиденья на первый взгляд кажутся вальяжными, однако на деле отличаются немалым комфортом и минимальной боковой поддержкой. Пластика в отделе интерьера практически нет: из него выполнен только верх передней панели.

Задние сиденья представлены невероятно комфортным и удобным кожаным диваном. Отдельно стоит отметить прекрасное естественное освещение салона: немаленькая площадь остекления позволяет солнечному свету беспрепятственно проникать внутрь автомобиля.

Тест-драйв

В движении Mercedes W126 не менее вальяжен: твердо придерживается заданного курса на любой скорости и отличается устойчивостью на поворотах. Энергоемкость подвески, как и плавность хода, потрясающая.

mercedes w126

Разгон осуществляется быстро и ровно, без провалов и прочих неприятностей. Оснащается автомобиль двигателем мощностью 188 лошадиных сил, благодаря которому первая сотня набирается за десять секунд. Шестицилиндровый рядный силовой агрегат работает ровно и практически бесшумно: то ли виной тому сам мотор, то ли прекрасная звукоизоляция салона, но никаких сторонних шумов ни водитель, ни пассажиры не слышат даже на высокой скорости.

Похвастаться Mercedes W126 может управлением: в движении водитель будто бы дистанцируется от автомобиля. Подобный подход прекрасно прослеживается во всех моделях S-класса, снискав любовь и признание как экспертов, так и рядовых автолюбителей, придерживающихся мнения, что настоящий автомобиль должен управляться только таким образом.

Эксплуатация немецкого аристократа

Mercedes W126 славится надежностью, неубиваемостью и неприхотливостью. Регулярное проведение технического обслуживания и диагностики требует только замены моторного масла, что обойдется владельцу автомобиля в 5-6 тысяч рублей. Стоит отметить, что рабочий ресурс большинства узлов и агрегатов W126 огромен: в условиях российских дорог через 25 тысяч километров пробега не требуется замена даже колодок.

mercedes benz w126

Наиболее уязвимыми местами Mercedes W126 являются хромированные детали и днище кузова, которые во избежание разрушения и повреждений желательно подвергнуть антикоррозионной обработке. Работы несложные, но значительно увеличат рабочий ресурс автомобиля.

Расход топлива и ежедневная эксплуатация

Mercedes W 126 - автомобиль, ввиду своего почтенного возраста и особенностей конструкции предназначенный только для летних поездок при хороших погодных условиях. Расход топлива в городском цикле не превышает 16 литров на 100 километров, по трассе падает до 11 литров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.