Афанасий Фет: "Шепот, робкое дыханье". Анализ

Одним из наиболее знаменитых стихотворений Афанасия Афанасьевича Фета, вобравшим в себя наиболее характерные приемы автора, является "Шепот, робкое дыханье...". Анализ данного стихотворения следует начать с той атмосферы, которую рисует перед нами поэет. Автор создает эффект плавной динамики, не используя при этом ни одного глагола: "колыханье сонного ручья", "изменения милого лица". Здесь проявляется знаменитая "безглагольность", которой славился Фет.

шепот робкое дыханье анализ

"Шепот, робкое дыханье", анализ которого предпринимался многими литературоведами, отличается также разделением переживаний лирического героя: первое четверостишье целиком посвящено звукам (к ним относятся и шепот, и дыханье, и соловьиная песня), во втором описываются визуальные образы (свет и тени, лицо возлюбленной), а в финале стихотворения - чувственные переживания героя.

При этом в последней строке заря играет кульминационную роль, подводя все чувства героя к их высшей точке.

Лирический герой проходит чувственную градацию от "робких" шепота и дыхания до "лобзания и слез" до зари, причем этот путь показан в виде отдельных, сменяющих друг друга кадров - поэт позволяет нам самостоятельно нарисовать в воображении образы стихотворения "Шепот, робкое дыханье". Анализ стихотворения невозможен без обращения внимания на нарочитое повторение элементов в строчках "Свет ночной, ночные тени. Тени без конца", которое создает элемент статичности среди сменяющихся картин ночи. С его помощью автор показывает "бесконечную" протяженность времени для влюбленных, что очень важно для лирического героя.

анализ шепот робкое дыханье
фет шепот робкое дыханье анализ

"Шепот, робкое дыханье", анализ которого мы проводим, принято относить к произведениям любовной лирики Фета. Но, как и в других характерных произведениях этого поэта, рядом с чувственными переживаниями лирического героя соседствуют наблюдения за состояниями природы. Автор чередует два этих источника впечатлений для создания цельной картины. Таким образом поэт показывает, что человеческие чувства сродни миру природы. В финале они объединяются в единое целое строчкой "И заря, заря!" Это слово здесь употреблено как в буквальном, так и в переносном смысле ( и потому дважды). Речь идет о "заре любви", сопровождающейся утренней зарей. Поначалу дополняющие друг друга, мир природы и мир чувств сливаются здесь воедино в образе нового начала.

Эпитеты, используемые автором ("волшебных изменений", "робкое дыханье", "милого лица"), показывают нежность отношений между влюбленными.

И сходное чувство мы видим в отношении лирического героя к природе - уменьшительно-ласкательное "тучки", "серебро ручья".

Мы видим, что не только автор, но и его персонаж воспринимают окружающий и внутренний мир как единое целое.

И важно учитывать эту особенность взгляда поэта, строя анализ.

"Шепот, робкое дыханье" - одно из ключевых произведений лирики Фета.

В нем автор создает с помощью образов "застывших мгновений" картину развития человеческих чувств и их связи с окружающей природой.

Не зря многие музыканты (Римский-Корсаков, Балакирев, Метнер и другие) отметили именно это стихотворение для создания своих композиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.