Рак грудей - причины, симптомы и профилактика

Рак грудей – это опухоль злокачественного характера, которая образуется в молочной железе. По статистическим данным, пятая часть женщин всего мира имеет данное заболевание. Наиболее часто болезнь настигает тех представительниц прекрасного пола, которым исполнилось 50 лет.

Причины

рак грудей

За прошедшие десятилетия рак груди стал первой причиной смерти женщин 35-55 лет. На это имеется несколько причин. Первая – это плохая экология всей планеты. Вторая – нежелание многих женщин рожать и кормить ребенка грудным молоком, а, как известно, грудное вскармливание уменьшает риск появления данного заболевания.

Очень часто рак грудей – это последствия мастопатии и фиброаденомы. К тому же было доказано, что риск развития болезни повышается в разы, если женщина злоупотребляет курением и принятием алкогольных напитков.

Серьезные травмы молочной железы – это еще одна причина, из-за которой мог возникнуть рак грудей, фото которого вы увидите ниже. Также известно, что женщины, избавившиеся от первой беременности, подвержены данному заболеванию намного чаще.

рак груди операция

Симптомы

  • Образование уплотнения в молочной железе.
  • Выделения красного цвета из сосков.
  • Изменение контура и формы груди.
  • Изменение формы соска – запавший или втянутый.
  • Набухшие лимфатические узлы в области подмышек, под и над ключицей.
  • Изменение структуры, цвета и общего вида кожи груди.
  • Сильная чувствительность молочных желез.

Лечение

В зависимости от того, в какой стадии находится заболевание, методы его лечения могут быть различными. Как правило, применяют комплекс мер, которые включают в себя: оперативное вмешательство, лучевую терапию, гормонотерапию и химиотерапию. При этом стараются проводить органосохраняющие мероприятия, но каждый конкретный случай индивидуален. Поэтому иногда удаление молочных желез – это единственная мера, которая способна побороть рак груди. Операция позволяет предупредить образование метастаз в других органах.

Профилактика

Для предотвращения появления такой коварной болезни, как рак грудей, каждой женщине необходимо проводить регулярное (каждый месяц) обследование молочных желез. Причем его можно выполнять самостоятельно следующим образом:

рак грудей фото

  1. Стоя перед зеркалом, женщина должна осмотреть внешний вид грудей и сосков – не изменилась ли их форма.
  2. Далее ей необходимо поднять руки и опять осмотреть грудь – сначала спереди, а затем слева и справа.
  3. В следующем этапе, в положении стоя, женщине необходимо надавить на верхнюю внешнюю четверть груди средними пальцами и несильными движениями прощупывать железу вниз по часовой стрелке. При каких-либо изменениях обратиться к врачу.
  4. Далее нужно сжать между указательным и большим пальцами сосок на одной, а затем на другой груди, и проверить, нет ли из них выделений. Если есть, то стоит показаться врачу.
  5. Затем в положении лежа, провести обследование каждой четверти грудей по часовой стрелке.

На последнем этапе самообследования, выполняя которое можно предотвратить рак грудей, женщина должна определить, не увеличены ли лимфатические узлы - если да, то бегом к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.