А ПрЕмудрая ли Елена? Или как писать приставки пре- и при-?

Если у вас вызывает затруднения выбор между пре- и при-, то в этой статье мы постараемся собрать и обобщить всю информацию, касающуюся этой темы. В первую очередь, правописание приставок пре- и при- зависит от значения, которое они несут своим использованием в каждом конкретном случае. Бывают, конечно, и исключения, но о них мы поговорим немного позже. Если раньше у вас возникали затруднения, касаемо этого момента, то после прочтения статьи вы абсолютно точно будете чуть более подкованы в грамматике Великого и Могучего Русского языка.

Девочка за учебой

Значения

Итак, какие же значения могут нести слова с приставками пре- и при-. Первой разберем приставку при- потому как она имеет несколько смысловых нагрузок. А именно:

  • Приближение к какому-либо объекту, добавление какой-либо части к чему-то (приделать, прикрутить, прибежать, прикупить и др.).
  • Завершение какого-либо действия (примирить, приготовить, приучить и др.).
  • Не полноты какого-либо действия или совершение его частично (придержать, приоткрыть, присесть и др.).
  • Близости объектов в пространстве по отношению друг к другу (приморский, прибрежный, приусадебный и др.).
  • Также используется в глаголах с суффиксами -ива, -ыва (приговаривать, пританцовывать, приделывать и др.).

Как мы видим, у приставки при- в русском языке множество значений. У приставки пре- же их гораздо меньше. Но их тоже обязательно знать и помнить:

  • В существительных она обозначает высокую степень качества называемого предмета или одушевленного лица (премилый, презабавный, предобрый и др.).
  • С глаголом приставка пре- значит действие, в высшей степени проявляющее себя (преувеличить, превознести, преуспеть и др.).
  • И, наконец, если в слове она близка по значению к приставке пере- (преграждать, прервать, преломлять и др.).

Таким образом, чтобы быть уверенным в том, что правописании приставки при- или пре- будет корректно в том или ином слове, нужно точно знать его значение. Если вы все таки не уверены, что оно обозначает, то можно воспользоваться толковым словарем.

словари Даля

Словари Даля или Ожегова подойдут для этого как нельзя лучше.

Стоит запомнить

И все же, как и в любом правиле, есть моменты этому самому правилу не подчиняющиеся. Иногда использование приставок при- и пре- может не иметь ничего общего с тем, какое значение имеет слово. Такие слова стоит просто запомнить или провести их полный этимологический анализ.

В словах же, пришедших к нам из других языков, правописание приставки стоит уточнять только при помощи орфографического словаря. Вот примеры таких слов: президент, примат, пресловутый, присягать, преамбула и многие другие. Множество слов подразумевают использование и той, и другой приставки. Но в зависимости от выбора и смысла слова, а возможно и всей фразы, кардинально изменится. Например: преклонить - приклониться, преступить - приступить, пребывать - прибывать, приемник - преемник и ряд других. Иногда приставка в ходе определенных изменений стала частью корня: природа, приключение, приглашение.

Рекомендуем

заставка по правописанию приставок

Это правило, как и любое другое, требует определенного времени для изучения. Но, стоит заметить, зубрить его совершенно не обязательно. Ведь, если ваш словарный запас довольно обширен, то сделать выбор между приставками пре- и при- в русском языке совсем не составляет труда.

Если все таки у вас возникают затруднения, можно попробовать написать небольшое сочинение. Выбрать любую интересную для вас тему и постараться использовать в нем как можно больше таких приставок. А после этого проверить себя при помощи словаря или интернета. И если результат вас не устраивает, можно делать это регулярно через некоторые промежутки времени, пока использование корректной приставки не будет происходить само собой.

Проверь себя

И все же статья направлена на закрепления правила использования приставок пре- и при-. Поэтому мы с удовольствием сделали подборку слов, которые, на наш взгляд, могут вызвать затруднения в подборе верной приставки. Прочитав статью, постарайтесь подставить пропущенную букву в каждое слово из списка ниже:

Пр_баутка, пр_амурский, пр_шелец, пр_рогатива, пр_исподняя, пр_зидиум, пр_мьера, пр_ломить, пр_подавать, пр_парат, пр_вентивный, пр_огромный, пр_фект, пр_сказка, пр_словутый, пр_мадонна, пр_жечь, пр_озерный, пр_корм, пр_страстие, пр_рванный, пр_мять, пр_ображать, пр_вышение, пр_датель, пр_йскурант, пр_ватизация.

стопка книг

Надеемся, эта статья оказалась действительно полезной и с нашим маленьким тестом вы справились на все 100%. Если вдруг нет, то вы самостоятельно можете найти множество интересных упражнений и тестов на прилавках книжных магазинов или в интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.