Оформление стендов в детском саду: интересные идеи, требования и рекомендации

С какой целью выполняется оформление стендов в детском саду? В зависимости от того, для какой аудитории они предназначаются, к ним предъявляются определенные требования.

Оформление стендов в детском саду для родителей – вариант предоставления им определенной информации:

  • постоянной;
  • текущей.

Постоянная часть

В этом разделе указывается полная информация об организациях, являющихся учредителями дошкольного образовательного учреждения:

  • отдел образования: информацию о главном специалисте по ДОУ, тел., адрес, график работы;
  • информация о сотрудниках детского сада: ФИО, должность, часы для консультаций;
  • педагогические технологии и образовательные программы, которые реализуются в ДОУ;
  • цели и задачи воспитательной работы;
  • программа оздоровительной деятельности, заверенная медицинским работником;
  • режим дня;
  • расписание всех видов образовательной деятельности воспитателя с детьми;
  • перечень дополнительных услуг, оказываемых в образовательном дошкольном учреждении (с копией лицензии на право осуществления образовательной деятельности).
оформление стендов своими руками

Текущие материалы

Подобное оформление стендов в детском саду – способ информирования родителей о тех мероприятиях, которые планируются в каждой отдельной группе. Например, на текущей части стенда воспитатель вывешивает материал по подготовке к родительскому собранию, празднику, экскурсии.

Наглядная педагогическая пропаганда

Оформление информационного стенда в детском саду преследует определенную цель: повысить педагогическую культуру родителей дошкольников. Для того чтобы созданный уголок был полезным и актуальным, важно периодически менять на нем материалы. Основные принципы оформления:

  • актуальность (оформление стендов в детском саду должно соответствовать интересам родителей);
  • доступность материалов;
  • рациональность размещения (удобный шрифт, небольшие тексты);
  • мобильность;
  • эстетичность.
вариант плаката

Варианты рубрик

Оформление стендов в детском саду своими руками – ответственная задача. Необходимо заранее продумать предназначение блока, чтобы он привлекал к себе внимание. Например, один из разделов можно посвятить важным фактам о детской физиологии, психологии, периодах развития, озаглавив его: «Знаете ли вы своих детей?».

Оформление стенда для родителей в детском саду можно вести вместе с малышами. Выделив небольшой участок на информационном плакате под блок «Наши успехи», воспитатель вместе с малышами будет размещать там творческие работы, созданные на занятиях по изобразительному искусству.

Помимо детских рисунков, аппликаций, на этом участке информационного стенда воспитатель может размещать фотографии ролевых игр, совместных праздников, экскурсий, прогулок.

стенды для детского сада

Домашнее задание

Оформление стендов в детском саду (шаблоны представлены ниже) является важной частью деятельности воспитателя. В блоке, посвященном домашней работе, вывешивается информация о планируемых выставках, праздниках, конкурсах, в которых малыши вместе с мамами (папами) могут принять участие, подготовив дома творческую работу.

Необычный блок «Как поступили бы вы?» можно отвести для привлечения внимания родителей к оценке их воспитательного опыта. Для этого педагог размещает определенные советы психологов по развитию дошкольников, учитывая возраст малышей в группе. Информация на этой части стенда должна обновляться примерно 1-2 раза в полугодие, чтобы у родителей была возможность знакомиться с теоретическими моментами, использовать их на практике, проводить сравнение, делать выводы.

В блоке «Развиваемся сами» педагог предлагает мамам и папам своих подопечных интересные советы, рекомендации, касающиеся:

  • выбора игрушек, развивающих пособий;
  • чтения детской литературы;
  • вариантов бесед с малышами о нравственности и морали;
  • разработки режима дня.
вариант информации в детском саду

Пример информационного стенда

Предлагаем один из вариантов оформления информационного стенда. Уголок краткой информации посвящен знакомству родителей с некоторыми высказываниями великих педагогов и психологов, касающихся детства, воспитания дошкольников. Также в этой части информационного стенда находятся пословицы и поговорки, касающиеся обучения и развития подрастающего поколения. Данный уголок целесообразно расположить на стене раздевалки, чтобы он был доступен родителям.

В уголке для домашнего чтения воспитатель предлагает интересные и полезные художественные произведения, которые родители могут читать вместе со своими малышами.

Отдельное место на информационном стенде желательно уделить музыке и поэзии. Например, здесь уместны стихи и слова песен, изучаемых дошкольниками на музыкальных занятиях. Родители смогут контролировать процесс заучивания текстов, корректировать дикцию детей. Это особенно актуально для малышей, у которых есть серьезные проблемы с запоминанием текстов, выразительностью чтения.

пример стенда для детского сада

В творческом уголке педагог размещает работы дошкольников по рисованию, лепке, конструированию, а также аппликации, сделанные малышами.

Для каждого ребенка можно предусмотреть отдельный кармашек, тогда родителям удобнее будет изучать творческие материалы их малышей. Для демонстрации аппликаций и рисунков рядом со стендом можно установить стол, положив на него горизонтальный лист с делениями для каждого воспитанника.

Обязательным элементом стенда для родителей является медицинский уголок. Эта рубрика помогает мамам и папам владеть информацией относительно роста, веса малыша, о режиме дня в дошкольном образовательном учреждении.

Полезным будет обзорная публикация основных болезней, которыми страдают малыши, а также способов их профилактики. Этот уголок воспитатель оформляет вместе с медицинским работником.

Заключение

Информационный стенд в дошкольном образовательном учреждении – обязательный элемент работы педагогов. После введения федеральных образовательных стандартов нового поколения в ДОУ информационные стенды появились в каждой группе. Информация на них систематически обновляется, чтобы родители были в курсе событий, происходящих с их малышами в детском саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.