Китайский связанный чай: виды, полезные свойства

Китайский цветочный чай пользуется популярностью как у китайцев, так и у жителей Запада. Его бутоны обладают уникальной формой, которая впоследствии раскрывается в удивительно прекрасный цветок. Аромат, исходящий от этого напитка, пленяет своей красочностью и сладким послевкусием. Он имеет утонченный, нежный, мягкий вкус.

Легенда создания чая

Цветочный чай

В древней китайской легенде говорится об истории великого императора и его императрицы, которые жили в гармонии и согласии долгие годы. Когда на свет появился их долгожданный сын, император был так счастлив, что захотел придумать для своей супруги подарок, который бы показал его любовь и благодарность. Тогда он приказал слугам изготовить прекрасный напиток, сделанный из цветочных побегов. Так появился связанный чай.

Описание

Цветок чая

Этот чудесный напиток нельзя определить к какой-либо группе чаев. Он содержит в себе несколько видов сырья. Это могут быть лепестки зеленого, красного, белого цвета, которые переплетены с лепестками таких растений, как жасмин, розы, хризантемы, зверобой.

Китайский связанный чай является неотъемлемой частью китайской культуры. Он занимает почетное место среди самых завораживающих традиций этой азиатской страны. Разнообразие красок и уникальность фигур, которые расцветают прямо у вас на глазах, является поистине уникальным зрелищем.

Процесс изготовления

Цветочный чай в заварочном чайнике

Китайский цветочный чай делается вручную местными мастерами. В этом деле важно иметь творческое мышление и ловкие руки. Цветочные побеги собирают в самый разгар дождливого сезона. Влажные побеги хорошо сушат и подвергают бережной обработке. После их скручивают в самые разные формы, создавая новые композиции. Как китайцы связывают чай, для многих остается загадкой. Очень важно, чтобы бутоны не утратили свою упругость и плотность. Также большое значение имеет сочетание вкуса и цветовой гаммы. Умелые мастера знают, каким образом связать ингредиенты, чтобы получить тот или иной аромат и форму.

Готовый связанный чай должен быть хорошо спрессован, чтобы лепестки не распались. Чаще всего он имеет круглую или продолговатую форму, а после заваривания превращается в причудливые образы.

Полезные свойства

Розовый цветочный чай

В бутонах чая содержится большое количество витаминов и полезных минералов. Его употребление способствует повышению иммунитета, укреплению сосудов. Антиоксиданты, содержащиеся в чае, нейтрализуют окислительные процессы в человеческом организме.

Напиток используют в качестве средства от хандры и головных болей. Он положительно влияет на жизненный тонус человека, его умственную и физическую деятельность.

Для желающих подкорректировать свой вес цветочный чай станет чудесным помощником. Напиток стимулирует работу пищеварительной системы, ускоряет обмен веществ, выводит из организма жиры и другие ненужные элементы.

Связанный чай не имеет никаких противопоказаний и побочных эффектов.

Виды цветочного чая

Виды цветочного чая

Существуют различные типы цветочного чая. Они отличаются друг от друга цветом, гаммой, ароматом и составляющими компонентами.

Виды цветочного чая:

  1. "Императорский букет". Представляет собой зеленый связанный чай, похожий на продолговатую фасоль. Состоит из розовых цветов амаранта и календулы желтого цвета. Его рекомендуется заваривать более пяти минут, чтобы почувствовать нежный и ароматный вкус молока кокоса.
  2. "Серебряная спираль". Его бутоны имеют характерный серебристый оттенок. При раскрытии прессованной формы на свет появляется маленькая прекрасная гвоздика. Напиток несет в себе яркий аромат цветов жасмина.
  3. "Рождение чуда". Этот напиток сочетает в себе несколько разных сортов чая. Он обладает богатым глубоким вкусом и волшебным ароматом.
  4. "Сад луны". Чай представляет собой серебристый шарик с зелеными переливами. Он раскрывается в форме прекрасной арки, из которой как бы вырастает тигровая лилия и жасмин. Для насыщенности вкуса его необходимо настаивать пять минут.
  5. "Священный плод". Цветочный напиток обладает милой и романтичной формой в виде сердечка. При заваривании оно выпускает цветы оранжевой лилии, жасмина и розового амаранта. Тонкий и чувственный вкус чая дополняет мягкий аромат кокоса.
  6. "Ароматный слиток серебра". Это зеленый чай, спрессованный в шар серебряного цвета. При раскрытии выходит нежный розовый клевер.
  7. "Корзина Будды". Напиток обладает ярким фруктовым ароматом, в котором теплые нотки персика сливаются со свежими нотками апельсина. При заваривании вы можете наблюдать сплетение листков чая с цветами желтой календулы.
  8. "Персик бессмертия". Это чай с нежным ароматом персика. Имеет форму китайского фонарика. Во время раскрытия распускаются цветы желтой календулы, розового амаранта и белого жасмина.

Заваривание

Связанный цветочный чай

Для этого вам понадобится прозрачный чайник или же любая другая глубокая прозрачная емкость. Если заваривать в матовой посуде, то вам не удастся насладиться красотой процесса раскрытия цветка.

Как заваривать связанный чай:

  1. Налить в пустую посуду кипяток. Положить в нее прессованный чай. Если вы сделаете наоборот, то форма цветка может распасться или повредиться. А распускание фигурки будет не медленным и завораживающим, а быстрым.
  2. После того как чай погрузится на дно, надо накрыть посуду крышкой.
  3. Обратите свое внимание на процесс трансформации прессованной фигурки в изящный цветок или животное.
  4. По истечении времени, необходимого для заваривания (для каждого вида чая оно отличается), разлить по чашкам и добавить сахар по вкусу.

Некоторые виды чаев можно заваривать несколько раз, об этом вы можете узнать при покупке продукта. Время настаивания при каждом повторном заваривании увеличивайте на 4-5 минут. Так ваш напиток не утратит своего насыщенного и приятного вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.