Как украсить бокалы на свадьбу своими руками: пошаговое фото

Свадьба считается одним из самых грандиозных событий, во время которого используются различные тематические атрибуты и аксессуары. Например, бессменными элементами каждого мероприятия являются букет невесты, бутоньерки, бонбоньерки, подушки для обручальных колец и многое другое. Несмотря на столь огромный ассортимент, одной из самых важных деталей такого праздничного ассортимента по-прежнему остаются бокалы на свадьбу. Именно из них пьют молодые во время церемонии. О том, как можно их украсить, мы и расскажем в данной статье.

Оформление бокалов кружевом, лентами и бусинами

Что выбрать: готовые или оригинальные варианты?

Несомненно, купить бокалы для шампанского на свадьбу можно в специализированных магазинах, где много различной тематической атрибутики. Такой подход избавит вас от ненужной суеты и хлопот. Однако он не будет оригинальным. Любители посещать свадебные церемонии обязательно заметят идентичность бокалов. А некоторые из них непременно отметят, что похожие они уже видели у кого-то другого.

Дабы избежать подобных неприятных ситуаций, следует сделать бокалы на свадьбу своими руками. А для того чтобы было проще, мы подобрали для вас несколько интересных вариантов.

Как украсить изделия лепестками цветов?

Одним из самых любимых молодоженами орнаментов, которыми вполне реально покрыть бокалы на свадьбу, являются цветочные узоры. При этом каждый из вас вправе выбирать для себя подходящий цвет, который и будет на вашей первой совместной посуде. Например, это могут быть лепестки роз. Ведь именно этот цветок считается символом любви, нежности и семейного счастья.

Выбор цвета розы в орнаменте также играет важную роль. К примеру, белая роза является символом чистых намерений и прекрасных семейных отношений, красная – намекает на страстный характер молодоженов, розовая – рассказывает о наличии романтики и нежных чувств.

Клеевой пистолет, цветы, ленты, бокалы

Что нужно для творческой работы?

Чтобы сделать бокалы на свадьбу, необходимо запастись терпением, фантазией и всеми необходимыми материалами. Для этого вам понадобятся:

  • Несколько чистых однотонных бокалов (лучше брать с запасом не 2, а 4).
  • Пара красивых искусственных роз с эффектными лепестками.
  • Моментальный или силиконовый клей.
  • Белые или перламутровые бусины (искусственный жемчуг).
  • Ножницы и карандаш.
  • Небольшой кусочек ткани или носовой платок.
  • Чистый лист бумаги (подойдет формат А4).
  • Тонкая кисточка для красок.
  • Ацетон или спирт (для обезжиривания бокалов).
  • Специальные витражные краски двух цветов (одна должна быть светлее, а вторая – темнее).

И только после того, как все инструменты будут готовы, освободите себе место и приступайте к творческому процессу. Подробнее о том, как сделать своими руками бокалы на свадьбу и украсить их лепестками цветов, мы и расскажем далее.

Пошаговое оформление бокалов

На первом этапе необходимо обезжирить стекло. Для этого по внешним стенкам бокала стоит пройтись тряпочкой, предварительно смоченной спиртом или ацетоном. Остатки средств смойте проточной водой и тщательно протрите стекло до характерного скрипящего звука.

Придание лепесткам роз округлой формы ножницами

На втором этапе следует взять бутоны роз или любых других цветов и осторожно отделить в них лепестки. Разложите их на листке бумаги. Возьмите ножницы и аккуратно обрежьте их у основания по кругу. Таким образом, вы визуально закруглите концы. С их помощью вы легко создадите красивые бокалы на свадьбу.

Завязывание бантика из атласной ленты

На третьем этапе возьмите клей и самые маленькие лепестки розы или любого другого цветка. А далее, начните приклеивать их к основе бокалов по кругу, создавая своеобразный бутон. Дайте клею подсохнуть и повторите все то же самое, но уже с большими лепестками, сделав небольшой отступ вниз. Продолжайте покрывать бокалы на свадьбу лепестками до тех, пор, пока не создадите эффект полноценного раскрывшегося цветка. Для лучшего эффекта можно взять небольшую белую ленточку, завязать ее на бантик.

Оформление бокала лепестками роз

Делаем памятные надписи

Чтобы было гораздо интереснее, помимо цветочных лепестков на стенках стекла можно сделать памятные надписи. Для этого возьмите обычную бумагу, распечатайте на ней, например, имена молодоженов. Вырежьте. Эти элементы станут превосходными трафаретами и позволят сделать надписи относительно ровными. Далее приложите их к стеклу, возьмите кисточку с красками и начинайте обводить их. Как видите, это совсем несложное, но вполне оригинальное оформление бокалов на свадьбу.

Если думаете, что всего этого недостаточно, дополните свое оформление дополнительными рисунками, сердечками, завитушками и прочими узорами. Но не переусердствуйте. По окончании работы возьмите бусины, аккуратно разрежьте их пополам (можно использовать целиком) и наклейте по периметру стекла. Получается очень стильно и довольно нежно.

Какие материалы можно использовать?

Перед тем, как сделать бокалы на свадьбу, советуем позаботиться о закупке всех необходимых материалов. Для этого подойдут не только искусственные цветы, атласные ленты, кружева, шелковые ткани, кусочки бархата, органзы, фатина, но и разнообразные бусины, стразы, миниатюрные фигурки, многое другое.

Одним словом, вполне реально использовать совершенно разный декор. При этом совсем нет разницы, будет это заранее приобретенная готовая атрибутика или она будет создаваться из того, что на данный момент у вас под рукой. Главное, чтобы он сочетался с общим стилем оформления.

Пошаговое фото с использование клея, кружева

Как украсить работу кружевами?

Как мы уже и говорили, украшение бокалов на свадьбу вполне реально сделать из имеющихся дома подручных материалов. Например, для этого идеально подойдут кружева.

Работать с ними одно удовольствие, поскольку они сами по себе являются прекрасным декором. Так для украшения бокалов можно взять по небольшому кусочку ленты и аккуратно приклеить по горизонтали на стекло (примерно посередине).

При желании можно так и оставить, либо дополнить оформление, например, бусинами или стразами. Как вариант подойдет присобранное кружево, нанизанное на нитку и надетое на переход между нижней частью чаши и ножкой. В тон кружевам можно подобрать красивые атласные ленты, завязанные бантиком. Вот такие получаются бокалы на свадьбу. Фото готовых вариантов для оформления – прекрасное подтверждение привлекательности кружев и подобного декора.

Как задекорировать бокалы при помощи лент?

Существует огромное количество вариантов того, как можно выполнить оформление лентами. К примеру, возьмите готовый свадебный бантик, закрепите его на ножке бокала или аккуратно оберните по спирали вокруг нее ленту. А для того чтобы лента не раскрутилась, во время процесса накручивания скрепляйте ее концы с помощью клея. Пример данного оформления можно увидеть на фото. Украшать бокалы на свадьбу совсем не сложно. Главное, проявить фантазию и не бояться экспериментировать.

Оформление бокалов атласными лентами

Делаем невесту из лент

Весьма оригинально смотрится декор, визуально напоминающий уменьшенную копию костюмов жениха и невесты. Предлагаем вам один из самых интересных вариантов такого оформления. Для этого потребуется один бокал и двухсторонний скотч. Возьмите линейку и от верха бокала отступите два сантиметра. Зафиксируйте отметку при помощи черного маркера. Возьмите двухсторонний скотч и начинайте его оборачивать по кругу, начиная от установленной отметки. Таких кругов необходимо сделать два.

Далее следует взять моток с белой атласной лентой и начать приклеивать поверх скотча. Таких кругов с участием ленты вам понадобится сделать ровно четыре. При этом лишнюю ленту рекомендуется обрезать, а кончики подпаливать зажигалкой. Затем возьмите небольшой кусочек прозрачной ткани и вырежьте из него круг диаметром в 11,5 см. Для большего удобства рекомендуем сначала нарисовать такой кружок на бумаге, вырезать его и использовать как трафарет.

Для того чтобы получился эффект пышной свадебной юбки, необходимо вырезать из фатина примерно 25-27 аналогичных кругов. На следующем этапе возьмите один из готовых тканевых кругов, сложите их несколько раз пополам, чтобы получился небольшой треугольник. Возьмитесь за его конец.

Приложите его чуть выше нижней линии ленты и при помощи термоклея начните приклеивать по кругу. Получится 3 ряда треугольников из ткани, которые в конечном итоге сформируют красивую пышную юбку. И на завершающем этапе останется лишь взять ажурную белую тесьму и приклеить на переднюю планку (это будет верх платья). Поверх юбки можно приклеить такую же тесьму или красивое украшение со стразами, прекрасно имитирующее пояс невесты. Вот такие оригинальные бокалы на свадьбу. Как украсить стекло и облачить его в костюм жениха, говорим подробнее.

Делаем жениха из лент и скотча

Для того чтобы сделать бокал в образе жениха, возьмите линейку и выполните замеры (как показано выше с невестой). Далее приклейте к стеклу ровно четыре полоски скотча по кругу. Определите, где у вас будет передняя часть костюма, и в этом месте приклейте еще три небольшие полоски скотча (они нужны для белой ткани, имитирующей рубашку). Затем на эту своеобразную лесенку осторожно наклейте белые кусочки ленты.

Возьмите черную атласную ленту и начните наклеивать ее поверх скотча, оставляя лишь небольшое место в середине. Самая последняя полоска из ленты получится с полным оборотом. После этого нужно взять черную ажурную тесьму и при помощи термоклея обклеить по краям рубашки и пиджака.

В конце останется лишь приклеить пару круглых стразов на пиджаке. Это будет имитацией пуговиц. И для завершения всего образа сделайте из черной и белой ленты бантик. Приклейте его под воротом рубашки. Получается эффектный свадебный костюм для жениха, в который облачен ваш фужер. А сделать его можно своими руками, но соблюдая правила безопасности.

Бокалы на свадьбу своими руками

Пошаговые фото, как правило, помогают новичкам в их творческом энтузиазме. Если вы не любите кружева или атласные ленты, вместо них всегда можно использовать канатную бечевку. С ее помощью реально украсить ножку бокала. Она же прекрасно сочетается с небольшими пробковыми или деревянными фигурками, табличками или бусинами, отрезами мешковины.

Прекрасно смотрится декор бокалов стразами. Это могут быть совершенно обычные кристаллики или Сваровски одного или двух цветов. Из них совсем несложно выложить имена молодоженов, их фамилии или какие-либо красивые тематические фигурки, к примеру, сердца. При этом их размер всегда можно красиво обыграть.

Помимо основной части бокала можно оформить стразами его ножку и подставку. Готовый декор хорошо смотрится с подобранными в тон атласными лентами и бусинами розового или белого цвета (под жемчуг).

Вместо стразов вы можете использовать мелкий и крупный бисер. Его приклеивают, обычно, по периметру горлышка бокала или на нижней части ножки. Весьма эффектно выглядит оформление стекла большим количеством мелких блесток золотого или серебряного цвета. Для этого нужно взять бокал, обильно промазать его ножку клеем и нанести на него блестки. В качестве закрепителя используйте прозрачный лак-основу. Он позволит обработанным ножкам блестеть и избавит от неровностей и «царапающего» эффекта блесток.

Чем еще украсить бокалы?

Фантазия каждого человека поистине безгранична. Поэтому доверьтесь ей и создавайте свои шедевры сами. Например, если у вас нет большого количества материалов, всегда можно рассмотреть эконом-вариант. Для этого вам понадобятся:

  • Готовая бутоньерка с несколькими белыми цветочками на проволоке.
  • Небольшой кусочек фатина или декоративной сеточки.
  • Тоненькая атласная ленточка.
  • Нитки и ножницы.
  • Золотой и серебряный лак для ногтей.

На первом этапе рекомендуем обезжирить стекло и насухо его протереть. Затем выполните следующие действия:

  1. Возьмите бутоньерку и разделите цветы с проволокой.
  2. Обрежьте бутоны (под самый корень, проволоку уберите).
  3. Из фатина или сеточки сформируйте бантики.
  4. Сшейте бантики при помощи нитки и иголки. Лишнее отрежьте ножницами.
  5. Возьмите атласную ленту и разрежьте ее на четыре равных части.
  6. При помощи клеевого пистолета закрепите ленты на задней части бантиков (это будут завязки для фиксации на ножке).
  7. Приклейте в середину бантиков цветы.
  8. После высыхания клея возьмите лак для ногтей и с его помощью сделайте несколько легких мазков на бантике и цветке.
  9. При помощи лака нарисуйте на основании бокалов одну или две полоски.
  10. Закрепите эффект при помощи блесток и прозрачного лака.

В итоге у вас должны получиться довольно симпатичные бокалы. При желании их можно дополнить небольшим количеством стразов и бусин под жемчуг.

Можно ли использовать перья?

Если хочется некой экзотики, при оформлении праздничной посуды рекомендуем использовать перья. При этом они могут быть не только белыми. Выбирайте страстный красный, бордовый, ярко-синий, зеленый и даже желтые цвета.

Но не стоит забывать о том, что выбранный вами оттенок должен находиться в гармонии со всем дизайном в целом. То же касается и общей тематики свадьбы. Бокалы – это некое дополнение и одновременно грамотный акцент, который следует расставлять правильно. Учитывайте это при оформлении свадебных атрибутов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.