Станция метро "Тушинская": как добраться

Там, где сегодня расположена станция метро «Тушинская», когда-то был небольшой подмосковный городок. Но Москва быстро меняется и разрастается, сегодня сложно представить, что на месте современных торговых центров и ресторанов некогда располагался малолюдный поселок.

Подробнее о том, что за объекты находятся вблизи станции метро «Тушинская», рассказано в этой статье. Здесь также представлены интересные факты из истории района.

Открытие

Станция метро «Тушинская» открыта в 1975 году. Расположена она между станциями «Спартак» и «Сходненская», на Таганско-Краснопресненской линии.

метрополитен - фото

Особенности архитектуры

Станция метро «Тушинская» включает два вестибюля - южный и северный. Последний соединен с переходом, расположенным под железной дорогой. Он ведет к проезду Стратонавтов. Из южного вестибюля можно выйти на Тушинскую площадь.

Светлые мраморные стены станции украшает орнаментальный фриз. Пол выложен серым гранитом. Колонны облицованы голубым мрамором.

станция метро

Автобусные маршруты от метро «Тушинская»

Станция расположена в многолюдном районе. Безусловно, от нехватки общественного транспорта местные жители не страдают. Вопрос о том, как доехать до метро «Тушинская» из центра Москвы, для многих особенно актуален. В столице заторы на дорогах наблюдаются даже по выходным. Потому в пределах МКАД передвигаться лучше исключительно на метро. Недалеко от станции метро «Тушинская» расположена автостанция. Отсюда можно добраться до некоторых городов, расположенных на севере Подмосковья.

Как добраться до метро «Тушинская» из города Истры? На автобусе № 372, который ходит ежедневно. Отсюда можно также доехать до Павловской Слободы, Шаховской, Лотошино, Дедовска. От станции метро «Тушинская» ежедневно отправляются автобусы в города Тверской области - Старицу, Ржев, Осташков. Жители Зеленограда, которые не желают пользоваться электричкой, ездят в Москву на маршрутном такси № 400 Т (конечная - 16-й микрорайон).

От метро «Тушинская» ходят автобусы до других станций (№№ 2, 210, 260, 541), а также трамваи и троллейбусы.

автостанция в Тушино

Торговые центры и рестораны

Рядом со станцией метро «Тушинская расположено немало магазинов. Здесь находятся торговые центры «Покровское-Стрешнево», «Праздник», «Купчино», «Империал Парк», «Авиатор», «Тушино». Это одна из самых загруженных станций.

Выходы ведут на Волоколамское шоссе, улицы Тушинскую, Вишневую. В этом оживленном районе также немало ресторанов – «Эрмитаж», «Чайхона № 1», «Грузинка», «Венеция», «Лига».

торговый центр "Праздник"

Город Тушино

В документах этот населенный пункт впервые упоминается в начале 16-го века. В 1938 году Тушино получило статус города. Спустя 22 года вошло в состав Москвы. Активное строительство здесь началось в конце тридцатых годов, а до этого здесь были деревни, расположенные у берегов рек Химки и Сходни. Откуда такое название – Тушино?

Топоним происходит от прозвища владельца деревни, которая когда-то находилась на месте современного района. Звали боярина довольно необычно - Василий Квашнина-Туша. Откуда пошло столь неблагозвучное прозвище, неизвестно. Впрочем, есть версия, что, напротив, боярин получил это имя благодаря названию местности, которой он владел.

Село Тушино существовало еще до времен Ивана Калиты. Было у него и другое название – Коробовское. По имени еще одного владельца. Но это название не прижилось.

Тушино прославилось в Смутное время. В начале семнадцатого столетия здесь обосновался Лжедмитрий II. Некоторое время самозванца москвичи называли не иначе, как тушинским вором. В смутные времена село было разорено, впрочем, грабить эту местность начали еще опричники, после того, как тогдашний владелец попал в немилость Ивану Грозному.

Лжедмитрий в Тушино

В 1812 году там, где сегодня расположена станция метро Тушино, побывали французы. Ничего исторически значимого здесь в те дни не произошло, если не считать, то солдаты наполеоновской армии убили нескольких крестьян.

В начале XX столетия здесь открыли чулочную фабрику. Рабочие, которые трудились на предприятии, принимали активное участие в революционном движении. В 1934 году началось строительство рабочего поселка. На момент присоединения к столице в городе Тушино было уже свыше шестидесяти улиц.

Проезд Стратонавтов

Современное название проезд получил в 1964 году. Он был назван в честь погибших стратонавтов Усыскина, Федосеенко, Васенко. Выбор названия связан и с близким расположением Тушинского аэродрома.

Улица Тушинская

В годы существования города Тушино эта улица называлась иначе - Вокзальная. Населенный пункт вошел в состав столицы в 1960 году. Спустя четыре года Вокзальную переименовали в Тушинскую. Станция метро находится у западного конца улицы. На Тушинской расположен торговый центр «Праздник», комплекс «Красный Октябрь» и завод железобетонных изделий.

район Тушино

Тушинская площадь

Это небольшая площадь расположена между проездом Стратонавтов и Волоколамским шоссе. Современное название она получила относительно недавно – в 2013 году. На площади находится автобусная станция.

Улица Вишневая

Звучное название предложили местные жители. В начале шестидесятых улица называлась Октябрьской. Но беда в том, что в советские времена топонимов, образованных от слова «октябрь», было слишком много и в Москве, и других городах. Недалеко от тех мест, где в 1975 году открылась станция метро «Тушинская», находилась еще одна Октябрьская. Для устранения одноименности и решили переименовать одну из московских улиц. Вишневая звучит куда лучше, нежели Октябрьская. Здесь находится несколько кафе и ресторанов («Венето», «Стрекоза», «Эрмитаж»). Вишневая пересекается улицей Циолковского. На востоке к ней примыкают улицы Мещерякова и Долгова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.