Промышленный фен – удобный электроинструмент

С каждым годом все большее число мужчин приобретает для себя настоящие коллекции бытовых электроинструментов. В них все чаще стал встречаться еще непривычный в странах СНГ промышленный фен. В некоторых источниках о нем говорится как о термическом пистолете или термофене. Промышленный фен необходим в тех случаях, когда требуется локальный нагрев высокими температурами тех или иных материалов. Как правило, этот инструмент выдает струю горячего воздуха температурой до 900 °С. Нередко объем продуваемого через нагревательную спираль воздуха достигает 600 л в минуту.

Промышленный фен
Фен промышленный чаще всего используют с целью удаления старых лаковых и красочных покрытий. Его можно использовать при работе с некоторыми изделиями из пластмассы, для сваривания различных пластиковых труб и панелей. Промышленный фен поможет легко разрезать куски пенопласта, согнуть большой лист оргстекла, выполнить кровельные работы, сварить некоторые виды линолеума, просушить клеевой шов. Некоторые модели этих электроинструментов способны даже спаять небольшие металлические детали сложной конфигурации.

Промышленные фены, имеющиеся в продаже, разделяют на бытовые и профессиональные. В бытовых инструментах скорость струи воздуха и его нагрев не регулируются или регулируются ступенчато. Профессиональные термофены оснащены плавной регулировкой скорости потока воздуха и его температуры. В некоторых моделях присутствует функция поддержания установленной температуры и имеется индикатор температуры струи воздуха, что бывает чрезвычайно важно при исполнении сложных задач.

Фен промышленный
Промышленный фен способен создавать мощный поток разогретого воздуха без применения легковоспламеняющегося топлива. Для его работы нужна обычная розетка электросети. Этот электроинструмент отличается высокой мощностью, диапазон которой составляет от 900 до 2300 Вт.

Функциональные возможности, осуществляемые этим электроинструментом, определяются наличием в их комплектации специальных насадок. Онисс бывают круглыми, плоскими, предохранительными и рефлекторными. Обычно такой термофен имеет форму пистолета, хотя более мощные модели отличаются и другими формами. Стоимость данного электроинструмента зависит от его мощности и функциональности, поэтому необходимо сразу определиться с его назначением и кругом предстоящих задач. 

Промышленные фены

При выборе модели необходимо обратить пристальное внимание на такие технические параметры, как регулировка температуры, теплозащитный кожух и электронная система стабилизации воздуха. Некоторые промышленные фены имеют функцию обдува холодным воздухом, что бывает очень удобно при производстве определенных видов работ, например, таких, как склеивание термопластичных материалов и быстрое их охлаждение. Модели с регулировкой температуры подачи воздуха имеют более длительный срок службы, чем без нее.

Выбирая промышленный фен, внимательно присмотритесь к насадкам к нему. Так, круглые (фокусирующие) форсунки необходимы для пайки медных профилей и труб, работ с пластиковой лентой, а плоские насадки применяются при удалении лакокрасочных покрытий, старых обоев, шпона, шпаклевки, пленок и деформации пластика, полистирола, ПВХ-плит. Режущие форсунки необходимы при нарезке пенопласта и жестких пен, а стеклозащитные – при работе с окнами и другими стеклянными поверхностями. Сварные насадки используются в работе с синтетическими сварочными кабелями, а рефлекторные – при нагреве пластиковых труб для их деформации. К термофену могут поставляться шаберы (скребки для краски), рукоятки (держатели), сварочные стержни и ролики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.