Протезы ног - высокотехнологичные устройства

Современная сфера протезирования развивается быстрыми темпами, что позволяет повышать уровень жизни людей, которые по определенным причинам потеряли конечности.

протезы ног
На сегодняшний день протезы ног становятся высокотехнологичными устройствами. Важным прорывом в протезировании стала биомехатроника. С ее помощью стали изготавливаться биоэлектрические протезы нового поколения. Они регистрируют электрические сигналы при сокращении мышц поврежденной конечности, что позволяет осуществлять самые разнообразные движения. При этом их функциональность может даже превышать возможность здоровых ног.

Некоторые из них можно программировать на отдельные перемещения. Кроме этого, протезы ног могут иметь специальное силиконовое покрытие, которое прекрасно маскирует дефект, что помогает скрывать отсутствие конечности и уменьшать нежелательное внимание со стороны окружающих людей.

Последнее достижение в области протезирования – остеоинтеграцция (вживление протеза в кость). Данная методика позволяет значительно уменьшать натирание или травмы культи, а также полностью контролировать искусственную конечность. Такие протезы ног в местах выхода из костной ткани покрываются специальным материалом, который не только имитирует наличие тканей, но и прекрасно защищает от попадания различных инфекций.

протезы для ног
Наиболее популярными протезами для нижних конечностей являются модели с электромоторами. Они характеризуются гидравлическим приводом, включают микропроцессор и специальное программное обеспечение.

Эти протезы ног начали выпускаться с 1997 года, но уже успели стать классикой. Они являются более функциональными по сравнению с механическими моделями, имеют три режима работы, а также дистанционное управление. Это позволяет человеку забыть об искусственности своей ноги, ведь она позволяет не только ходить, но и подниматься по лестнице или кататься на велосипеде.

В 2006 году был создан электронный модуль с искусственным интеллектом. Благодаря эффективной работе датчиков и микропроцессоров, он учитывает особенности походки человека, а также регулирует уровень жидкости в искусственном суставе, что позволяет получать дополнительный комфорт при перемещениях тела.

протезы ног цена
Стоит отметить, что ключевой проблемой при разработке искусственных конечностей стало создание оптимальной точки опоры относительно полноценного функционирования стопы. Современные протезы для ног разрабатываются с учетом данной особенности. Так, они оснащены сложными гидравлическими системами, которые имитируют положение стопы при ходьбе, стоянии или при беге.

Надо сказать, что качественное протезирование необходимо для эффективного восстановления двигательной и опорной функции утраченной конечности. Протезы ног, цена на которые колеблется в широких пределах, позволяют избежать многих проблем, в том числе помогают сохранять равновесие. Кроме этого, современные искусственные конечности дают возможность не только ходить, но и бегать, заниматься альпинизмом, серфингом, кататься на лыжах или коньках, поэтому можно утверждать, что существуют только недостаточно эффективные технологии протезирования, а не люди с ограниченными возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.