Плавное включение светодиодов: сфера применения и устройство

Сфера применения светодиодов на сегодняшний день огромна и постоянно расширяется. А ведь не так давно этот прибор можно было встретить только в схемах индикации. Он не был рассчитан на большую нагрузку. Разрабатываются все более мощные устройства, способные работать в сфере освещения. Появились прожекторы и светильники на базе мощных светодиодов. Они применяются в автомобилестроении, участвуют в дорожном освещении и регулируют движение с помощью мощных светофоров. Появились бытовые приборы, которые являются хорошим аналогом существующих осветительных устройств. Светодиодные светильники начинают появляться в наших квартирах, на лестничных площадках и в офисах.

плавное включение светодиодов
Необычные свойства светодиодов уже давно привлекают внимание дизайнеров. В автомобилестроении используются габаритные огни и стоп-сигналы на базе этих устройств. Одним из направлений в дизайне автомобиля является замена морально устаревших ламп внутри салона на светодиоды. Также они широко применяются для индикации на приборной панели и подсветки салона. Плавное включение светодиодов – это одно из перспективных решений в тюнинге автомобиля. К примеру, свет в салоне может плавно загораться или гаснуть, соответственно, при открытии или закрытии дверей. Или подсветка на приборах управления может плавно включаться/отключаться при активации какого-либо устройства, к примеру, габаритного освещения.

включение светодиодов
Организовать плавное включение светодиодов несложно, для этого необходимо собрать небольшую схему. Если потребляемая мощность нагрузки невелика, то можно воспользоваться простым полярным конденсатором, припаяв его параллельно устройству освещения. Не забывайте про полярность (плюсовой вывод конденсатора должен соединяться с анодным проводом светодиода). Отрицательный, соответственно, с катодным. Конденсатор может взорваться при неправильном подключении! Также обращайте внимание на максимальное напряжение, при котором работает такая схема. Оно не должно превышать допустимое напряжение работы конденсатора.

плавное включение
Правильно собрав схему, вы сразу же можете увидеть плавное включение светодиодов. Емкость конденсатора не рекомендуется увеличивать более чем на 2200 МкФ, так как превышение этого значения приведет к быстрому износу коммутационной аппаратуры. Дело в том, что при подаче напряжения на схему, емкость начинает заряжаться. В первый момент времени возникает приличный пусковой ток, который и может повредить контактам реле. Вышеуказанная емкость конденсатора позволяет обеспечить плавное включение светодиодов с выдержкой времени до 3-5 сек. Это происходит по экспоненциальному закону, то есть изначально вы получаете приблизительно 20-40 процентов освещения в салоне. На протяжении нескольких секунд после этого происходит плавное включение светодиодов до номинального режима их работы.

Для работы с более мощными приборами освещения одного конденсатора не хватит. Плавное включение таких приборов организуется с помощью схем, где потребляемым током светодиодов управляет выходной каскад, собранный, к примеру, на транзисторах. Задержка времени в этом случае реализуется различными электронными схемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.