Nissan 350Z: от первого до пятого поколения

Современный Nissan 350Z представляет собой спортивный автомобиль, продажи которого начались в 2003 году. Это модель пятого поколения. Рассмотрим немного ее историю.

Изначально все авто данного семейства должны были называться Fairlady Z. Но президент отделения в США посчитал, что спортивное купе не могут называть "женским" именем. Правда, ему не удалось отговорить начальство. В результате, когда первая партия авто пришла для реализации в США, по его указанию произошла замена названия на буквенно-цифровой индекс. В Японии же данная модель до сих пор носит "имя" Fairlady Z.

Первый автомобиль Nissan 350Z начали выпускать в 1969 году с огромным успехом. В США он получил наименование "Ferrari для нищих". Второе поколение модели появилось уже через десять лет. Причем предлагался потребителям даже турбированный вариант авто.

Третье поколение выпускалось в 1984-1988 годах. Потребителям также было предложено два типа двигателя: с турбиной и без. Пятое поколение выпускалось до 1996 года. Причем модель была оснащена разными вариантами двигателей и стала очень популярной не только в Японии и Америке, но и во всем мире.

Nissan 350 шестого поколения является классическим спортивным двухместным автомобилем, созданным в духе серии Z данной торговой марки.

Ниссан z350

Машину создали на основе укороченной платформы, которая была заимствована у Skyline Coupe. Именно поэтому ходовые показатели и управляемость достойны только похвалы. Шестицилиндровый двигатель располагается впереди. Это агрегат на 300 лошадиных сил. Двигатель дополнен шестиступенчатой "механикой" (или пятиступенчатым "автоматом"), а также задним приводом.

Современный автомобиль Nissan 350Z продается с двумя типами кузова: родстер и купе.

Современный спортивный автомобиль

Особенное внимание было уделено дизайну машины. Характерной особенностью является то, насколько "разнесены" колеса по углам. Внешний вид модели очень специфический. Форма кузова создает неповторимую иллюзию, что автомобиль как бы создан из расплавленного металла. Данный эффект усиливается вертикальными ксеноновыми фарами.

Nissan 350z

В результате автомобиль может похвастаться агрессивным и современным внешним видом.

Nissan 350

Интерьер модели подчеркивает его спортивный характер. Приборная панель оформлена в матовом, черном и серебряном цветах. Форма ее и содержание созданы очень продуманно. В центре располагается дисплей, на который выводятся цифровые показатели оборотов, скорости и прочее, а также находятся воздуховоды и основные приборы. Руль регулируемый.

Подвеска модели жесткая, но для спортивной машины данное свойство является необходимым условием. При быстрой езде или прохождении поворотов на высокой скорости авто остается устойчивым, демонстрируя свои отличные способности.

В Россию поставляется одна-единственная комплектация Nissan 350Z - Pack. Она в себя включает 6 подушек безопасности, ксеноновые фары, аудиосистему Bose с 6-ю динамиками и 10- дюймовым сабвуфером, подогрев сидений и климат-контроль. За дополнительную плату предлагается комплектация SR-Pack, которую отличают 18" кованые колеса и оранжевая отделка салона.

Если учитывать невысокую стоимость авто Ниссан Z350 на российском рынке, то такой вариант является идеальным. Особенно по сравнению с такими его конкурентами, как Audi, Mazda и Porsche.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.