Алеутские острова, северный заповедник

Алеутские острова – это живописный архипелаг вулканического происхождения, который находится возле побережья Аляски. В данной статье даны основные сведения и описаны некоторые интересные особенности этого удивительного места.

алеутские острова

Географические сведения

В состав архипелага входят сто десять островов, которые делятся на пять групп: Ближние, Крысьи, Андреяновские, Четырёхсопочные, Лисьи. Самый крупный Алеутский остров – Унимак.

Архипелаг является частью Аляски. Здесь находятся двадцать пять действующих вулканов, например, Танага, Большой Ситкин, Гарелой, Канага. Высота наиболее высокого из них – вулкана Шишалдина – составляет 2861 метр.

О климате архипелага можно сказать немного: его тип – морской субарктический, средние температуры – 14°С в феврале, 12°С в августе; также летом часто бывают туманы.

Растительный и животный мир

Флора: в низинах островов преобладают злаки и травы, выше – верещатники, ещё выше – горные тундры.

Фауна: изначально архипелаг был богат пушными и морскими зверями, но теперь почти все эти виды животных относятся к вымирающим, а большинство островов является частью Аляскинского морского национального заповедника.

острова америки
Население

Коренное население архипелага – алеуты. На островах есть всего четыре населённых пункта: Уналяска, Адак, Атка, Никольский, в общей сложности там проживают чуть более восьми тысяч человек. Это свидетельствует о крайне низкой плотности населения на этой территории.

Местная религия – христианство, представленное методистами, католиками и православными.

Население в основном занимается рыболовством, а также обслуживанием военной базы США, расположенной на острове Адак.

История

В 1741 году Алеутские острова впервые были обнаружены второй Камчатской экспедицией, но высадка на берег не произошла. В 1745 году группа моряков во главе с Неводчиковым вошла в контакт с алеутами на Ближних островах. Они решили зимовать в бухте острова Атту, при этом уничтожив два селения. Впоследствии промышленники говорили, что приняли местное население за чукчей.

С 1758 года начались торговые отношения с жителями островов Уналашка и Умнака. В 1772 году на Уналашке было основано первое русское поселение.

В 1867 году острова Америки пополнились Алеутскими, так как они вместе с Аляской по договору перешли во владения США.

алеутский остров
Достопримечательности

Если вы решили посетить Алеутские острова, то, в первую очередь, вас поразит множество живописных видов природы, а главное - вулканы, которые особенно красивы ночью. Из огромных кратеров вырываются столбы огня, освещающие величественные айсберги, плавающие в темной воде. Такое увлекательное зрелище можно наблюдать каждую ночь – извержения многочисленных вулканов происходят довольно часто.

А если вы захотите насладиться островными видами, то вас ждут великолепные цветущие долины. Животных в глубине острова достаточно мало, а вот на побережье можно увидеть тюленей, морских котиков, моржей и множество птиц.

Также Алеутские острова известны тем, что на них находятся древние захоронения племени унанган – предков алеутов. Удивительно то, что погребальные ритуалы являются почти полной копией древнеегипетских!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.