Морские звания и их классификация

Благополучие и уверенность каждого государства зиждется на его армии. Именно военных, которые являются нерушимым символом силы и мощи, уважают все без исключения граждане. Кроме пехоты, десантников, танкистов и связистов, представляющих сухопутные роды войск, существует также морской флот. Эта военная мощь охраняет спокойствие граждан своей страны со стороны водных границ. В соответствии с уставом, каждому военному присваивается звание. Это относится также и к морякам. Правда, у них существует несколько иная градация.

морские звания

Морские звания подразделяются на:

а) квалификационно-профессиональные;

б) военно-морские;

в) почетные.

К первой категории относятся ранги моряков, которые ходят в плавание на гражданских судах. Эти морские звания впервые были применены в 18 веке. К ним относятся: боцман, шкипер и штурман. Человек мог получить одно из них лишь после прохождения специальной аттестации, утвержденной Российским Адмиралтейством. В начале 20-го века данная система подверглась тотальному реформированию, в результате чего морские чины пополнились еще одной категорией – судоводительными званиями, к которым стали относить капитана и штурмана. Достоинство каждого из них измерялось в четырех разрядах. Еще не один раз реформирование затрагивало флотилию. На сегодняшний день морские звания гражданского флота включают в себя следующие категории:

морские звания и погоны
Судоводители:

а) капитаны дальнего/ближнего плавания;

б) штурманы дальнего/ближнего плавания;

в) судовые механики трех разрядов;

г) судовые электромеханики трех разрядов;

д) судовые радиоспециалисты первого и второго разряда, а также судовые радиотелеграфисты и операторы.

Военные

Военно-морские звания присваиваются людям, вступившим или призванным на службу в военно-морской флот. Однако первоначальный ранг зависит от квалификации, специальной военной подготовки, а также навыков. Молодой человек, призванный на срочную службу на судно, получает звание матрос. Оно соответствует чину рядового сухопутных войск.

военно морские звания

Старшему матросу соразмерно такое звание, как ефрейтор. Командиры отделений в сухопутных родах войск аналогичны старшине первой и второй статьи. Звания главного старшины и главного корабельного старшины на флоте соответствуют таким чинам на «суше», как заместитель командира взвода и старшина боевой части. Прапорщик сухопутных войск не уступает мичману на судне. По этой причине старший прапорщик не должен первым отдавать воинское приветствие старшему мичману, так как их звания равны. Аналогичной является градация лейтенантов (от младшего до старшего). Далее же начинаются отличия. Так, капитан-лейтенант на флоте соответствует капитану сухопутных войск. Адмирал флота – это тот же генерал. Самым высоким морским званием является генерал-адмирал – оно аналогично генерал-фельдмаршалу.

Морские звания и погоны – неразлучны, однако, как и звания, эполеты военных на флоте отличаются от таковых у сухопутных войск: вместе со звездами на них пришиваются полоски – волоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.