Уровни знания английского языка: Intermediate - золотая ли середина?

Известная русская пословица говорит: "Вперед не суйся, в хвосте не плетись, в серединке не толкись". Но если речь идет об уровне английского языка, так ли уж плохо быть в серединке? В этой статье мы дадим характеристику самому распространенному уровню знания английского языка - Intermediate.

Уровни знания английского языка характеризуют по таким параметрам:

Пассивным, демонстрирующим, насколько хорошо вы воспринимаете:

  1. Устную речь.
  2. Письменную речь (то есть насколько вы хорошо читаете).

Активным, показывающим насколько хорошо воспримут вас:

  1. Речь.
  2. Письмо (насколько хорошо вы пишете).

Конечно, все эти навыки можно раскрыть. В данной статье мы не будет охарактеризовывать все уровни знания английского языка. Intermediate - вот уровень, который является либо самой желанной целью (если вы только начали изучать язык), либо отличным трамплином (если вы планируете жить, учиться или работать за рубежом).

Именно с уровня Intermediate начинается большой путь в страну английского языка. С этим уровнем уже можно рассчитывать на поступление в зарубежный ВУЗ (среднего уровня, конечно), или претендовать на целый ряд должностей в зарубежных компаниях.

Тот, кто достиг уровня Intermediate, уже никогда не забудет язык. Да, приостановка изучения приведет к тому, что вы утратите часть словарного запаса, забудете особо сложные грамматические конструкции, но базовые, самые важные, знания останутся, и при желании вы всегда сможете легко восстановить то, что потеряли.

уровни знания английского
Есть еще один важный момент. Известно, что усвоение языка происходит в геометрической прогрессии. Двигаясь вперед, вы ускоряетесь. Чем больше вы умеете, тем больше способны освоить. Именно уровень Intermediate дает вам возможность изучать английский язык, получая настоящее удовольствие. Вы можете читать книги и журналы, интересные именно вам, поддерживать беседу на достаточно живом и глубоком уровне, отойдя от скучных фраз вроде: "what is your hobbies?" или "where came you from?". Да, многое еще непонятно, и вам будет сложно воспринимать лекцию в университете, но, имея такую хорошую базу, вы начнете непроизвольно догадываться о смысле новых слов и сможете расширять свой словарный запас без напряжения, просто занимаясь интересной вам деятельностью.

Что может человек, который имеет средний уровень английского языка?

В устном общении

Вы еще не можете вести беседу о тонких материях, о политике, религии или философии, влиять на собеседника, тонко иронизировать, непринужденно и естественно употреблять идиомы - все это дают более высокие уровни знания английского. Однако ваших навыков уже достаточно, чтобы поддержать беседу практически с каждым встретившимся вам носителем языка. Если вы что-то не поняли, вы сможете уточнить, переспросить, мило принести извинения. Вас поймут и сделают вам "скидку".

Вы с легкостью выражаете свое мнение или эмоции, вы можете предложить идею. Вы можете рассказать о себе и о том, что вам интересно. Ваш словарный запас составляет приблизительно 3000 слов. В повседневной жизни практически никто из нас не употребляет больше.

уровень английского языка

Ваш акцент заметен, но вы говорите достаточно ясно. Вы можете понимать беглую речь собеседников, вы отличите носителя языка от того, кто просто хорошо изучил его. Вы можете смотреть любые популярные фильмы, разве что научные и документальные  будут вызывать затруднения. Вы составляете фразы грамматически верно, допуская очень незначительные, редкие ошибки.

На письме

Вы можете читать в оригинале художественную литературу, но не самую изысканную. Классические писатели еще будут вызывать сложности обилием слов-синонимов и непривычных синтаксических конструкций (многие, достигшие уровня Intermediate, открывают для себя, что порядок слов в английском предложении может быть непрямым). Очень легко дается публицистика, газетные и журнальные статьи, инструкции к товарам.

уровни знания английского языка intermediate

Уровень понимания письменной речи еще зависит и от специфики вашего обучения и интересов. Если вы изучали правила английской пунктуации, штудируя тексты по экономике, то они, конечно, не будут сложными для вас, хотя другой человек с таким же уровнем, как у вас, будет испытывать трудности. Однако, какие бы темы ни были вами изучены лучше, вы сможете понять основную тему любого текста в газете или журнале.

На письме вы изъясняетесь относительно простыми, но грамматически верными фразами. Ваш слог понятен и логичен. Вы без труда сможете написать письмо, заполнить анкету, описать события, выразить свое мнение. Ваших письменных навыков на уровне intermediate достаточно, чтобы поступить в технический зарубежный ВУЗ, но недостаточно для поступления на факультет журналистики - для этого нужны более высокие уровни знания английского.

Таким образом, более высокие уровни английского языка необходимы только тем, кто строит серьезные планы, собирается пользоваться английским для специфической профессиональной или научной деятельности. Для них, intermediate - это хорошая, прочная база. Для всех других этот уровень является более чем достаточным, позволяющим оставить курсы английского языка и, наконец, изучать язык, просто пользуясь им. Уровень intermediate - это действительно золотая середина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.