Лучшие снайперские винтовки России

В 1950 году советскими оружейниками были начаты конструкторские работы по легендарной снайперской винтовке Драгунова. Спустя восемь лет был готов пробный экземпляр. После успешного тестирования модель поступила в Советскую Армию. С 1963 года и по сегодняшний день СВД состоит на вооружении России. Снайперские винтовки предназначены для эффективного поражения цели на большой дистанции. Во многих армиях мира имеются специальные подразделения, использующие этот вид оружия. Как утверждают эксперты, СВД – это отнюдь не единственный экземпляр, используемый российскими спецами.

новая снайперская винтовка россии

Имеются в России и новые снайперские винтовки. Они обладают высокой дальностью стрельбы, точностью и увеличенным поражающим эффектом. Описание и тактико-технические характеристики современных снайперских винтовок России содержится в статье.

Немного об истории высокоточного оружия

Создание снайперских винтовок России осуществлялось в несколько этапов. Изначально это были обычные винтовки, бой из которых обладал наивысшей кучностью из всей партии. Такая стрелковая единица затем оснащалась оптическим прицелом. Позже базой для снайперских винтовок России стали штатные модели, которые подвергались небольшим конструктивным изменениям. Для оружия была характерна повышенная точность. Специально под такую винтовку проектировался оптический прицел. Сегодня снайперское оружие является специальным комплексом, в котором объединены боеприпас, стрелковая огнестрельная единица и прицельное приспособление. Лучшие снайперские винтовки России за счет наличия оптических прицелов и использования специальных патронов обладают улучшенной эргономикой, что положительно отразилось на точности боя.

Какие задачи выполняют армейские снайперы?

Сотрудники специальных подразделений при помощи высокоточного оружия с дистанции 600 м поражают малоразмерные цели. Крупные уничтожаются с 800 м. Прицельный огонь ведется по командному составу, наблюдателям, связным, снайперам противника, расчетам и танковым экипажам, а также по средствам, обеспечивающим наблюдение и связь. Кроме того, стремясь деморализовать противника, ограничить передвижение и воспрепятствовать его деятельности, многие снайперы с расстояния более 1 км ведут беспокоящую стрельбу. Крупнокалиберные снайперские винтовки России относятся к особой категории высокоточного оружия. Калибры этих стрелковых единиц варьируются в пределах 9-20 мм. В отличие от обычных снайперских винтовок, для крупнокалиберных характерна высокая эффективная дальность огня. Кроме того, такие модели имеют увеличенные габариты, массу и отдачу.

снайперская винтовка сумрак россия

Небронированная или легкобронированная техника противника, низколетящие или стоящие на земле вертолеты и самолеты, защищенные огневые точки и пункты, отвечающие за управление и спутниковую связь, выводятся из строя точным выстрелом из крупнокалиберной снайперской винтовки. В России проектированием подобного оружия занимаются как государственные, так и частные производители.

О типах высокоточного оружия

Снайперские винтовки России можно разделить на два типа: оружие, базой для проектирования которого стал автомат или ручной пулемет, и высокоточные стрелковые единицы. Первый тип используется лучшими стрелками, второй же - исключительно профессионалами. В проектировании оружия применяются два подхода. Суть первого заключается в том, чтобы винтовка использовалась не только как специальное целевое оружие, но и обладала высокой скорострельностью, была маневренной, надежной и эффективной в рукопашном бою. К данному типу относят самозарядные единицы. Одной из таких моделей считается СВД. Судя по отзывам специалистов, по такому параметру, как меткость, магазинные винтовки немного превосходят самозарядные. Кроме того, экземпляры первого типа «работают» шумно, слишком тяжелые и громоздкие.

Что касается второго подхода, в данном случае винтовки создаются как узкоспециальное оружие. Для таких моделей преимущественно предусмотрена магазинная схема. Конструктивно они очень похожи на спортивные целевые винтовки. Эти экземпляры должны обладать высокой кучностью и точностью боя, возможностью применения на больших дистанциях, а также обеспечивать достаточно пробивное действие снаряда. Именно с учетом этих требований и проектируются конструкторами России новые снайперские винтовки. Для изделий предусмотрена возможность осуществлять регулировку приклада и упора для щеки. С увеличением количества локальных конфликтов и контртеррористических операций возросла потребность в профессиональных снайперах, которые работают как в одиночку или парами, так и в составе специальных подразделений.

ОСВ-96

Данная модель является одной из мощных снайперских винтовок России. Это первый российский образец высокоточного крупнокалиберного оружия, используемый для поражения с большого расстояния не только живой силы, но и различной техники противника. Разработана винтовка в 1990 годах сотрудниками КПБ под руководством конструктора А. Г. Шипунова в городе Туле. На вооружении российской армии состоит с 2000-го. Используя данную стрелковую модель, можно поразить небронированные и легкобронированные цели на дистанции до 1800 м. В среде профессионалов ОСВ-96 еще называют «Взломщиком». Кроме того, при помощи данной винтовки можно ликвидировать личный состав противника, расположившийся в укрытии и облаченный в индивидуальные средства защиты. Однако это будет возможно с дистанции 1 км до цели.

самый дальний выстрел из снайперской винтовки россии

Поскольку стрельба из «Взломщика» получается достаточно громкой, специалисты рекомендуют использовать специальные наушники. ОСВ-96 – это самозарядная снайперская крупнокалиберная винтовка. В работе автоматики используются пороховые газы. Для оружия данного класса характерны большие габариты. Однако в конструкции «Взломщика» предусмотрена возможность винтовку складывать. Для этого нужно ствол и газоотводную систему нужно откинуть назад и вправо. Предотвратить засорение казенного ствольного среза можно, поместив оружие в специальный чехол. Сложенная винтовка не займет много места в транспортном средстве и военной бронированной технике. Чтобы разложить оружие, понадобится несколько секунд. Судя по отзывам специалистов, для «Взломщика» характерна высокая скорострельность. Удобство в эксплуатации возможно благодаря наличию в конструкции регулируемых по высоте сошек. Для ОСВ-96 разработаны различные оптические прицелы и устройства ночного видения, благодаря чему винтовку можно использовать в любое время суток. Поскольку с этой моделью стрельба эффективна с больших дистанций, сам снайпер недосягаем для стрелков противника, использующих обычные калибры.

О характеристиках

  • Размер разложенной винтовки составляет 174,6 х 43,1 х 42,5 см. В сложенном положении габариты 115,4 х 13,2 х 19 см.
  • С пустым боекомплектом и без оптики «Взломщик» весит 13 кг.
  • Винтовка эффективна на дистанции не более 1800 м.
  • Оружие работает в одиночном режиме.
  • Патроны содержатся в магазинах вместимостью 5 боеприпасов.
  • Стрельба ведется специальными снайперскими СПЦ-12,7 мм.

О ВСК «Выхлоп»

В 1999 году под руководством конструктора Владимира Злобина были начаты работы по созданию нового высокоточного снайперского оружия. Данная модель в технической документации значится как ВССК «Выхлоп». В отличие от других образцов стрелкового оружия данного класса, эта винтовка обладает сниженной дальностью стрельбы. Прицельный огонь из «Выхлопа» возможен только на расстоянии не более 600 м. Однако за счет применяемого боеприпаса калибра 12,7 х 55 мм СЦ-130, оснащенного снарядом весом 76 г, возможно бесшумное поражение практически любых целей. Кроме того, вес у данной снайперской системы почти в три раза меньше, чем у остальных «громких» моделей такого же калибра.

снайперские винтовки на вооружении россии

Заказчиком данного оружия стал Центр спецназа российского ФСБ. С 2004 года «Выхлоп» выпускается в тульском ЦКИБ СОО. Для снайперской системы разработан специальный боеприпас СЦ-130. Таким патроном можно с 200 м пробить 15-миллиметровую стальную плиту. Со 100 м пуля прошивает индивидуальные средства защиты 5 класса. Предназначение снайперской системы – поражать цели, которые находятся в укрытии или облачены в бронежилеты 6 класса. Также с «Выхлопом» можно выводить из строя автомобильную, небронированную или легкобронированную боевую технику противника. Поскольку мощные боеприпасы оснащены снарядами, для которых характерна дозвуковая скорость, в стрелковой системе возможно использование интегрированных глушителей. В итоге стрельба на дистанции 600 м получается совершенно бесшумной и беспламенной. Во время транспортировки насадки для бесшумной стрельбы снимаются.

мощная снайперская винтовка россии

ВСК «Выхлоп» является неавтоматическим оружием. В конструкции системы предусмотрено ручное перезаряжание. Для компоновки деталей использована система «булл-пап».

О ТТХ

  • Размеры снайперской системы, не использующей оптический прицел, составляют 112,5 х 22 х 22см.
  • Для оружия предусмотрен патрон СПЦ-130 калибра 12,7 х 55 мм.
  • Винтовка работает в одиночном режиме.
  • СВК «Выхлоп», не укомплектованный оптическим прицелом и без боеприпасов, весит 650 г.
  • Патроны содержатся в магазине по 5 штук.
  • Результативная стрельба возможна на дистанции не более 600 м.

О 6С8

В 1997 году работниками завода имени Дегтярева была создана снайперская винтовка 6С8 калибра 12,7 мм. Данная модель является армейской снайперской крупнокалиберной винтовкой (АСВК).

современные снайперские винтовки россии

Ее серийный выпуск был налажен лишь в 2013-м. При помощи 6С8 российские спецы с расстояния 1500 м решают особые огневые задачи: поражают технику и живую силу противника. Стрельба ведется специальным снайперским патроном 7Н34. Также для винтовки подойдут обычные боеприпасы калибра 12,7 х 108 мм. В конструкции оружия разработчики применили схему «булл-пап». Для нее характерным считается расположение спускового крючка впереди ударно-спускового механизма. В итоге такая конструктивная особенность положительно отразилась на габаритах и массе винтовки. Судя по отзывам специалистов, 6С8 достаточно компактна, маневренна, надежна и проста в эксплуатации.

О характеристиках

  • Для винтовки предназначены специальные боеприпасы 7Н34 12,7 х 108 мм.
  • Показатель прицельной дальности составляет 1500 м.
  • Винтовка, не оснащенная оптическим прицелом и без боеприпасов, весит 12,5 кг.
  • Снайперская система оборудована стволом длиной 100 см. Общая длина оружия составляет 142 см.
  • Боеприпасы содержатся в специальных магазинах, рассчитанных на 5патронов.
  • Оружие позволяет осуществлять стрельбу в одиночном режиме.

О новой снайперской винтовке России «Сумрак»

В 2005 году российской компанией «Царь-Пушка» Владислава Лобаева была создана стрелковая модель, которая в сентябре 2017-го стала рекордсменом по дальней стрельбе. Самый дальний выстрел из снайперской винтовки России СВЛК-14С «Сумрак» произвел Андрей Рябинский. Расстояние до цели составило 4210 м. Масштаб мишени – 1 х 2 м. В качестве боеприпаса использовался патрон 408.CheyTac. Местом стрельб стал полигон в Тульской области в России. Снайперскую винтовку «Сумрак» разрабатывали как сверхдальнобойную. По этой причине для модели характерна максимально жесткая конструкция. Магазинное питание не предусмотрено. «Сумрак» - винтовка однозарядная. Затворная коробка содержит минимальное количество пазов. Индекс «14» указывает на то, что оружие было создано в 2014 году.

Снайперская винтовка Лобаева (СВЛ) является собственным брендом Lobaev Arms. Буква «К» свидетельствует о том, что в конструкции модели применена затворная группа King v.3. Представлена она алюминиевым корпусом с ресивером и закрепленной стальной вставкой. Спусковые крючки в данных винтовках очень чувствительны. При необходимости стрелок может самостоятельно произвести регулировку усилий спуска. Как утверждают специалисты, 2 тыс. метров считается запредельной дистанцией для снайперского оружия. Тем не менее бывали случаи, когда стрелку с такого расстояния удавалось поразить цель. Однако, как убеждены эксперты, здесь большую роль сыграло везение, чем реальные возможности винтовки. Эффективное поражение цели с очень большого расстояния возможно для стрелка, обладающего высоким мастерством. Также необходимо наличие специализированной высокоточной стрелковой оружейной системы. «Сумрак» изначально проектировался для эффективной стрельбы на очень больших дистанциях. Сегодня это самая мощная снайперская винтовка в России.

лучшие снайперские винтовки россии

О тактико-технических характеристиках

  • СВЛК-14С принадлежит к типу снайперских винтовок.
  • Страна-изготовитель – Россия.
  • Производитель – оружейная компания «Царь-Пушка» и КБ интегрированных систем.
  • Винтовка создана под руководством конструктора В. Лобаева.
  • Стрельба ведется патронами 408 CheyTac, 338LM и 300WM.
  • Весит винтовка 960 г.
  • Размер 143 х 9,6 х 17,5 см.
  • Работает в одиночном режиме.
  • Магазин с боеприпасами отсутствует.
  • Винтовка оснащена продольно скользящим поворотным затвором.
  • Для стрелка предусмотрена возможность выполнять перезарядку вручную.
  • Показатель технической кучности составляет 0.3 МО/9мм.
  • Оружие эффективно на дистанции 2300 м.

О СК «Точность»

Сегодня сотрудники федеральной службы безопасности и ФСО, а также военнослужащие Росгвардии используют новейшую снайперскую винтовку «Точность». Данный комплекс производится в двух вариантах, рассчитанных под боеприпасы калибров 8,6 х 69 (НАТО) и 7,62 х 51 мм. Как утверждают оружейные специалисты, на предельную дальность стрельбы оказывает влияние то, какой размер имеет затворный механизм и какой патрон используется. С боеприпасом натовского образца стрельба будет результативной на дистанции до 800 м. Для второго патрона данный показатель в два раза выше.

новая снайперская винтовка россии сумрак

Для снайперского комплекса разработаны два типа магазинов емкостью 5 и 10 патронов. Винтовки оснащаются оптическими прицелами и лазерными дальномерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.