Штрих-код страны: зашифрованная информация

Часто люди не умеют читать штрих-код на продукции, которую они покупают в магазинах, а ведь эти непонятные черные полоски с пробелами могут рассказать не только о стране-производителе, но и некоторых важных параметрах продукции.

штрих код страны
В символах данного обозначения человек понимает только цифры, стоящие под рисками. Что же такое штрих-код страны? Этим термином называют специальное графическое изображение цифровой информации. Оно является совокупностью штрихов и пробелов, которые предназначены для считывания соответствующими устройствами. При этом на страну-производителя указывают первые две или три цифры.

Стоит отметить, что штрих-код изобретен и запатентован в 1949 году Вудлендом и Сильвером. Данное изобретение позволило проводить более четкий учет и контроль материальных средств во время их пути от производителя к потребителям.

 штрих коды стран мира
На сегодняшний день чаще всего пользуются американским универсальным товарным кодом или европейской системой кодирования. Наиболее популярным является 13-разрядный код, который был введен в Европе в 1977 году.

В России применяется два вида штрихового кодирования:

• европейская система кодирования с 13 разрядами;

• система штрих-кодов расчетной и платежной документации.

О чем может рассказать такое кодирование? Штрих-код страны - это европейский номер товара, который указывает на то место, где его изготовили. В зависимости от происхождения продукции цифры под первыми рисками отличаются. Стоит отметить, что штрих-код страны присваивает специальная международная ассоциация. Надо помнить, что в этот код не может входить одна цифра.

Важно: система штрихового кодирования одинакова для всех стран, кроме США и Канады. При этом на книгах может быть штрих-код страны с так называемым префиксом, а некоторые товары могут содержать одновременно два типа кодирования с помощью штрихов и пробелов разной толщины.

определение страны по штрих коду
Покупатели всегда интересуются производителем продукции. Определить страну по штрих-коду достаточно просто. Достаточно знать цифры, которые указывают на происхождение товаров.

Штрих-коды стран мира очень разнообразны. Так, на упаковке продукции из США или Канады первыми стоят цифры 00-09, з Германии - 400-440, Польши - 590, Китая - 690, а з России - 460-469.

Надо сказать, что определение страны по штрих-коду - это не единственная информация, которую можно получить с помощью данного графического изображения на товарах. Оно говорит и о предприятии, которое выпускает продукцию. Штрих-код указывает и на отдельные параметры самого продукта - его название, потребительские свойства, размеры и масса, ингредиенты и цвет. Существует также контрольная цифра. Она служит для того, чтобы проверять правильность считывания кодирования с помощью специальных сканеров. Иногда может вводиться еще одна цифра, которая указывает на производство товара по лицензии.

Штрих-кодирование чрезвычайно важно. Оно помогает легко вести учет товаров через сеть компьютеров, знать объем их ежедневной реализации, а также предупреждать вынос еще неоплаченной продукции за пределы магазинов и супермаркетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.