На коврике дремлет бесшумная мышь...

Зачастую бывает так: вещь, на которую совершенно не обращаешь внимания, при смене обстановки становится серьезным раздражителем. Наверняка многие из вас замечали, насколько громко щелкают клавиши у компьютерной мыши, когда вы находитесь в офисе или Интернет-кафе? Скорее всего, нет, потому что там других, гораздо более громких раздражителей, хватает с избытком.

Ситуация совершенно меняется, когда необходимо поработать дома, да еще и ночью. Если больше уединиться негде, и в одной комнате с вами спит человек с чутким слухом, для него слабый щелчок мыши - что удар кнутом. Кому-то такая чуткость может показаться смешной, а для кого-то - это серьезные семейные проблемы. Как выясняется из записей на форумах, на работу клавишей мыши беспокойно отзываются и домашние животные, у которых со слухом всяко лучше человека. А ведь ночное бдение за компьютером - это не только "игрушки" и беспечный серфинг по Сети, но и серьезная удаленная работа. Тут-то и приходит на выручку бесшумная мышка.

Бесшумная мышка


Строго говоря, эти устройства не являются абсолютно беззвучными. Но легкий, почти невесомый щелчок можно разобрать, только если приблизить ухо к самому корпусу мыши.

(Кстати, имеется серьезное подозрение, что именно "прекрасным половинкам" заядлых геймеров и работоголиков обязана своим существованием бесшумная мышь.)

И тут первое время срабатывает психология. Человек, пользующийся "обычной" мышкой годами, привык, что нажатие кнопки на ней обязательно должно сопровождаться более-менее звучным кликом. И если его нет - значит, устройство, вполне вероятно, неисправно... Разумеется, оно по-прежнему отлично реагирует на все нажатия - ничуть не хуже, чем беспроводная мышь logitech. Просто с отсутствием "звукового сопровождения" нужно смириться.

Беспроводная мышь logitech


Практика показывает: люди, привыкшие работать под музыку в наушниках, геймеры, играющие в них же, а также пользователи ноутбуков с тачпадами, планшетов и смартфонов, по умолчанию лишенных "кликов", легче осваивают такой "экзотический" инструмент, как бесшумная мышь.

Весь ее секрет - в специальных переключателях, которые при нажатии на кнопку мыши гасят звук щелчка. И делают они это очень эффективно. Описаны "полевые испытания", которые устроили новинке там, где наличие постороннего звука играет критическую роль, - в студиях звукозаписи и на телестудиях. Отзывы бесшумная мышь получила позитивные.

Бесшумная мышь
Скептики, правда, советуют провести другие испытания - как долго выдержат переключатели-шумогасители постоянную эксплуатацию. Особенно в руках пользователей, у которых есть еще одна привычка: вместо нажатия на кнопку мыши слегка ударять по ней. В этом случае такой родной и знакомый "клик" все-таки будет слышен.

Аналитики IT-технологий, в свою очередь, вздыхают: все бы ничего, но бесшумная мышь появилась на самом закате эры этих устройств. Еще совсем немного - и с ними распрощаются в пользу сенсорных перчаток и виртуальных органов управления компьютером, "нарисованных" в дополненной реальности...

И все-таки какое-то время берегущие тишину компьютерные мыши (вкупе с такой же клавиатурой и максимально бесшумным системным блоком) будут востребованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.