Конвертики из слоеного теста с яблоками

Самым нежным и изысканным вкусом обладает, пожалуй, выпечка из слоеного теста. Из него можно приготовить любые мучные изделия: пирожки с начинкой, венгерские ватрушки, пирожные, печенье, чебуреки и даже пиццу.

Любая хозяйка сможет порадовать своих домашних удивительно вкусными конвертиками или уголками из слоеного теста. Для начинки подойдут мясо, творог, сыр, крем, свежие или замороженные фрукты и ягоды, а также комбинированный состав.

Конвертики из слоеного теста
Наиболее простое и доступное блюдо – это конвертики из слоеного теста с яблоками и корицей. А если при этом купить готовое тесто, то весь процесс займет чуть более чем полчаса.

Однако есть хозяйки, готовые пожертвовать временем, чтобы получить вкусные воздушные слойки собственного приготовления. Настоящее слоеное тесто, которое готовится в несколько этапов, получается наиболее нежным и вкусным, но отнимает у хозяйки слишком много времени. Однако это того стоит!

Классическое слоеное тесто

Для приготовления такого бездрожжевого теста понадобятся следующие продукты: мука – 400 г, сливочное масло – 400 г, холодная вода – 1 стакан, яйцо – 1 желток, водка (уксус) – 10 капель, соль.

Муку высыпать на стол горкой, сделать в ней углубление, влить воду, добавить желток, водку (уксус), соль. Замесить тесто и поместить его в холодильник на полчаса. Масло промыть под холодной водой и промокнуть салфеткой.

Охлажденное тесто раскатать толщиною в палец. Холодное сливочное масло нарезать тонкими кусочками и положить на пласт теста ровным слоем. Края завернуть с четырех сторон и защипать, чтобы масло оказалось внутри.

Слоеное тесто яблоки
Раскатать тесто снова, сложить пополам, поместить в холод на четверть часа. Затем достать, повторить процесс раскатывания, вновь согнуть и положить в холодильник. Повторить 4 раза. Тесто готово.

Чтобы конвертики из слоеного теста получились легкими и воздушными, рекомендуется использовать сливочное масло хорошего качества. При раскатывании нужно водить скалкой в одном направлении – от себя. Масло должно равномерно распределиться внутри теста, чтобы пласт был во всех местах одинаковой толщины.

Слоеное тесто быстрого приготовления

Предыдущим рецептом пользуются сегодня единицы. Чтобы приготовить конвертики из слоеного теста, большинство хозяек использует другой рецепт, позволяющий сэкономить время.

Для быстрого варианта понадобится: мука – 3-4 стакана, охлажденный маргарин (или сливочное масло) – 300 г, вода – 4/5 стакана, яйцо – 1 шт., уксус – 1 ч. ложка, соль.

Муку высыпать на разделочную доску. Холодное масло (маргарин) нарезать тонкими кусками и выложить в муку. Порубить ножом до получения крошки и сформировать горку, в которой нужно сделать углубление.

Слоеное тесто с яблоками
Влить туда воду, добавить яйцо, уксус и соль. Вымесить тесто до гладкости и поместить в холодильник минут на 40.

Как приготовить конвертики из слоеного теста с яблоками

Яблоки очистить от кожуры, нарезать квадратиками, посыпать сахаром и корицей. По желанию можно добавить клюкву. Раскатать и нарезать квадратиками слоеное тесто. Яблоки выложить на пласты теста, соединить уголки и защипать. Положить на противень и посыпать сверху сахарной пудрой. Поставить в горячую духовку на полчаса.

Чтобы приготовить слоеное тесто с яблоками еще быстрее, можно испечь один большой пирог. Раскатать тесто, придав ему форму квадрата, и разрезать пополам. Яблоки очистить, натереть, добавить измельченные орехи или сухофрукты, выложить на одну половину теста, посыпать корицей и сахарной пудрой. Свободную половину теста надрезать в нескольких местах и покрыть яблоки. Поместить пирог на горячий противень и выпекать около 25-30 минут.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень доступно и вкусно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.