Экзамен по вождению - пропуск в новый мир, или Как стать автолюбителем

Автомобилей на улицах города с каждым днем все больше, а количество желающих обрести своего "стального коня" не уменьшается. Но все отлично знают - чтобы стать полноправным членом огромного общества автомобилистов, необходимо пройти "тест на соответствие". Другими словами, сдать экзамен по вождению.

экзамен по вождению
Экзамены не любит никто. Это слово еще со школы ассоциируется с волнением, боязнью совершить ошибку, да и просто "завалить" все на свете. Поэтому «контрольная», которую вы сдаете, чтобы выехать на дорогу, также заставит вас поволноваться. Но не все так страшно!

Если вы твердо решили стать обладателем автомобиля и водительского удостоверения, то путь ваш проляжет прямиком в автошколу. Именно там вы сможете "на отлично" изучить все правила дорожного движения, а также освоить "азы" управления автомобилем. После завершения курса (теоретически) вы готовы к тому, чтобы сдать экзамен по вождению. Но лучше не торопиться! И если присутствуют сомнения в своих силах, то стоит попросить несколько дополнительных занятий в автошколе (или найти частного инструктора, который поездит с вами по маршруту).

практический экзамен по вождению
Но день, когда вам придется продемонстрировать сотруднику ГАИ, который будет принимать у вас экзамен по вождению, свои теоретические и практические навыки, рано или поздно настанет. К нему нужно подготовиться! С вождением мы вроде разобрались, а теорию хорошо учить с помощью компьютерных программ, которые помогут быстро запомнить ответы на все вопросы.

Итак, ваш экзамен на "звание" водителя будет состоять из трех частей. Первая – это проверка ваших теоретических знаний. Вторая – площадка. Третья, самая сложная, - это город. И если первый этап зависит только от вашей памяти, то остальные могут вызвать затруднения.

В процессе практического экзамена по вождению на площадке от вас потребуется выполнение трех из пяти специальных упражнений. Некоторые из них довольно сложные, а учитывая, что выбирать упражнение будет сотрудник ГАИ, то остается уповать на то, что вам достанутся те задания, выполнение которых вы освоили лучше всего. Каждое из упражнений имеет свое практическое значение, поэтому не стоит пренебрегать их отработкой до сдачи экзамена. Сдавая экзамен по вождению, помните, что на исполнение каждого задания вам дается две попытки. Так что соберитесь, вспомните все, что вы делали на площадке с инструктором, и предельно спокойно выполните упражнение.

Если вы прошли площадку, то впереди у вас будет вождение в условиях города. А это уже движение с другими автомобилями! Поэтому необходимо быть максимально внимательным. Здесь будет проверяться не только ваше знание правил дорожного движения, но и последовательность ваших действий. К примеру, не включенный вовремя поворотник "подарит" вам штрафной балл.

экзамены по вождению
Помните, что когда вы сели в автомобиль, то нужно отрегулировать кресло, чтобы вам было удобно, пристегнуться, включить указатель поворота и только потом начинать движение. Не стоит торопиться или ехать слишком медленно, вы должны стараться держаться скорости потока. Внимательно следите за знаками и дорожной разметкой! Не забывайте, что остановиться на светофоре нужно перед стоп-линией, а не за ней. Решение о том, получите ли вы права, будет складываться из мелочей, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Некоторые сотрудники ГАИ, принимая экзамены по вождению, могут попросить вас остановиться в запрещенном месте, поэтому не стоит слепо исполнять команды. И, как уже говорилось, внимательно следите за знаками. Возможно, запрещающую табличку вы уже проехали, попросту не заметив?

Напоследок хочется пожелать всем сдать практический экзамен по вождению так, чтобы впечатления остались только позитивными. А получив права и выехав на дорогу, не забывать теоретические знания, потому что теория (в сочетании с практикой) поможет вам стать хорошим водителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.