Как выбрать компьютер для офиса: советы экспертов

Трудно представить, что первый персональный компьютер вошел в нашу жизнь совсем недавно. В начале восьмидесятых годов прошлого столетия они стали приходить на смену старым «Минскам» и даже современным на ту пору «еэскам». В то время это были культовые вещи, позволить которые себе в нашей стране (тогда еще СССР) могли лишь крупные ведомства.

Мал да удал

Маленький системный блок со стоящим на нем монитором представлялся лилипутом в стране Великанов. Ведь только один мегабайт оперативной памяти тех Великанов занимал площадь размером с приличную комнату, а машинный зал был именно огромным залом, в котором что-то крутилось, вертелось, жужжало. И все это требовало очень жестких температурных режимов, для чего трудился не один десяток кондиционеров. И тут на сцену выходит он! Маленький, весь в белом! Персональный компьютер. Да, по нынешним меркам он был лилипутом не только по размерам, но и по своим характеристикам! Но тогда эти характеристики были сравнимы с характеристиками монстров, поглощавших пространство и энергию. А размеры его при таких характеристиках приводили к недоумению. Неужели это возможно? Впрочем, надо отметить, что людей, хоть краем уха слышавших об этих чудо-компьютерах, были единицы.

Ноутбуки под управлением Windows

Семимильными шагами

С тех пор компьютерная техника пережила не один скачок, которые приводили не только к увеличению производительности, но и к значительному уменьшению цены. Если в 1984 году IBM с конфигурацией один мегабайт оперативной памяти и сорок мегабайт памяти на жестком диске (о процессоре лучше умолчать, вряд ли кто слышал о таких) стоил в США более двух с половиной тысяч долларов, то сегодня цена мощнейшего комплекса в разы меньше. Мир не стоит на месте, а если это мир компьютерной техники, то он несется! И только успевай за ним!

Что кому нужно?

В былые времена компьютеры представляли собой, прежде всего, рабочий инструмент, недаром IBM переводится как «деловая машина». Сегодня, наряду с множеством задач, стоящих перед ними, появились и другие. Они носят игровой характер и выросли в гигантскую игровую индустрию, умело выкачивающую денежные купюры у жителей всего передового мира. Хотя продукция компании Apple была сразу ориентирована на все слои населения и его потребности развлекательного характера. Конечно, остались еще и те, кто не «попался на удочку», но это категория людей, не имеющая ни денежных знаков, ни персональных компьютеров. Какими же должен обладать характеристиками компьютер для офиса?

Ближе к делу

Сегодня все разнообразие в компьютерном мире сводится к его характеристикам, а они определяют его прикладные задачи. Так, на службе науки, сотовых компаний и других служб стоят компьютеры, которые сравнимы со старыми монстрами, но имеют несоизмеримо большие характеристики. Их даже бессмысленно сравнивать. Молодежь, погруженная в виртуальные баталии в небе, на море и на суше, тоже стремится все выше и выше. А что же происходит с компьютерами для работы в офисе? Они ведь выступают в роли основного сегмента на любом предприятии или компании. Как выбрать компьютер для офиса, чтобы соизмерить потребности и затраты?

Ультрабук для работы

Начни с задач

Прежде всего, надо разделить задачи вашего офиса перед тем, как определиться с приобретением техники. Ведь если сотрудники вашего офиса выполняют рутинные задачи по набору текста и его отправке по почте, требования будут гораздо ниже, чем те, что стоят в офисах, чьи служащие находятся в жестком многофункциональном режиме. Соответственно, и затраты будут разные.

Сколько, сколько в граммах?

Вы определились с задачами, и теперь перед вами встал нелегкий выбор! А что брать? Какая же конфигурация будет в точности соответствовать задачам и возможностям офиса? В вопросах выбора конфигурации компьютера для офиса лучше всего прислушаться к мнениям специалистов, людей, которые чувствуют себя как рыба в воде, в этом быстро меняющемся мире – мире ПК. И здесь не обойтись без цифр.

Недорого

Допустим, ваши задачи вполне решаемы в самом дешевом сегменте, и вы решили приобрести компьютер для офиса недорого. Какая же конфигурация будет доступна для вас? Есть два варианта покупки недорогого офисного компьютера. Первый - покупка в специализированных магазинах. Второй основан на сборке мастером системного блока, используя комплектующие узлы. На основе второго способа посчитаем приблизительную стоимость такого ПК и заодно узнаем его конфигурацию.

Центральное управление

Итак, ни один компьютер не обойдется без центрального процессора, мозга всей системы. Intel Pentium G4560, пожалуй, на сегодняшний день - наилучший выбор в соотношении цена/производительность. Он состоит из двух физических ядер и является четырехпоточным. Имеет относительно невысокое энергопотребление, что позволяет обойтись боксовым кулером. К тому же он имеет более низкую цену в сравнении с некоторыми предшественниками. При стоимости пять тысяч рублей он экономит нам еще и на приобретении видеокарты, поскольку она интегрирована в сам процессор и вполне удовлетворяет требованиям стандартных приложений.

Ноутбук Asus

О, мама, мама, мама!

Установка Intel Pentium G4560 должна производиться в соответствующий слот. Для этого процессора это LGA1151. В поисках системных плат с таким слотом остановим выбор на платах 200 серии. Они позволяют обойтись без «танцев с бубном» по части обновления BIOS. Материнская плата MSI B250M PRO-VD LGA 1151 типа mATX относится к тем, что мы ищем. Имея на борту два вывода видеосигнала DVI и VGA (на случай, если вам не захочется тратиться на новые цифровые мониторы), она обойдется в 4 тысячи рублей.

Материнская плата

Что там с памятью моей?

Оперативной памяти в 4 гигабайта хватит для решения поставленных задач, а два слота на «материнке», работающие на частоте 2400 MHz, позволяют расширить ее до восьми. Модуль памяти Patriot объемом 4 гигабайта снимет с вашего счета еще 3 тысячи рублей. Для хранения данных на офисном ПК жесткого диска объемом в два терабайта хватит, как говорится, за глаза. К тому же вдруг вам предстоят сложные задачи, и запас в этом случае пригодится. TOSHIBA E300 с интерфейсом SATA III добавит к вашим расчетам еще 4 тысячи рублей.

Игровой компьютер

Правильное питание

Отсутствие дискретной видеокарты и малая энергозатратность центрального процессора дают возможность обратить свой взгляд на относительно дешевый блок питания мощностью в 350 ватт. GIGABYTE GZ-EBN35N-C3 обойдется в тысячу рублей. Корпус компьютера для офиса можно выбрать небольшой, без наворотов, что встанет в 900 рублей.

Мелочи жизни

Осталось выбрать периферию. Мышки, клавиатуры, картридеры и прочие аксессуары выбираются по индивидуальным запросам и не имеют отношения к характеристикам, на базе которых мы подбираем компьютер для офиса. Все удовольствие обойдется вам примерно в 2 тысячи рублей.

Системный блок

Берегите глаза

А вот монитору, если вы решили не экономить на здоровье, следует уделить особое внимание! Множество факторов, на которые стоит обратить внимание, такие как цветопередача, контрастность, возможность поворота экрана, не только создадут комфортные условия для длительной работы за компьютером, но помогут избежать проблем с усталостью глаз и шейных позвонков.

Остановим свой выбор на IIYAMA X2474HS-B1 с диагональю 23,6 дюйма. Он соответствует многим требованиям, предъявляемым большинством заказчиков. При довольно демократичной цене (около 8 тысяч рублей) он прекрасно впишется в ваш офис и дополнит тот комплект, который подобрал для вас специалист.

Безусловно, на данный момент существует широкий ассортимент выбора, и любой уверенный пользователь персонального компьютера в состоянии подобрать для себя наилучший вариант.

Окна в мир

В завершение всего потребуется установка операционной системы. Десятый "Виндовс" (Windows 10) будет служить вам верно и исправно, если вы выложите за него 7 тысяч рублей.

Моноблок на Windows

Подведем итог

В результате несложных арифметических расчетов мы получаем, что компьютер для офиса обошелся нам приблизительно в тридцать пять тысяч рублей. Дорого, не дорого - судить вам. Можно добавить, что у нас получился вполне отличный компьютер для дома и офиса. Его конфигурации вполне хватит для всего, что лежит в разумных пределах взрослого человека или неизбалованного навороченными играми ребенка.

Альтернатива

Конечно, она есть! И о ней мы говорили в начале статьи. Если вы не хотите заморачиваться на «сложных» расчетах и предпочитаете простоту решения, а не его цену, можно купить моноблок. Но при той же цене вы получите конфигурацию, значительно уступающую той, что подобрал вам специалист.

В офисах фирма компьютеров Lenovo довольно распространена. Вот, например, конфигурация моноблока LENOVO Idea Centre 510-22ISH с процессором Intel Pentium G4560T. При цене тридцать три тысячи рублей частота процессора меньше на 20 %, объем жесткого диска составляет один терабайт, вместо предложенных нами двух, 20-дюймовый экран, DVD-Rom отсутствует. Правда, присутствуют Wi-Fi, Bluetooth, встроенные динамики, клавиатура и мышь и, что немаловажно, Windows. В общем, выбор лучшего компьютера для офиса - дело энергозатратное, но оно того стоит, если вы заботитесь о комфорте для ваших сотрудников, а их здоровье является приоритетом. Ведь лучше здоровый работник, чем тот, кто вечно будет чувствовать себя уставшим.

Заключение

Если самостоятельная комплектация вам дается тяжело, любой магазин техники предоставляет возможность бесплатной сборки компьютера и подбора оптимальных параметров для ваших целей. На крайний случай попросите вашего друга, который хоть мало-мальски разбирается в технике, помочь вам сделать правильный выбор. Удачной покупки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.