Датчик освещенности: принцип работы и сфера применения

Для измерения освещенности помещений используют специальный прибор, в состав которого входит датчик освещенности. Такие замеры делаются на производстве и в офиса -, везде, где необходимо соблюдение определенных норм по освещению. На основании произведенных измерений принимают конкретные решения по улучшению данного параметра. Подобные замеры очень важны, так как от этого напрямую зависит здоровье людей, которые долгое время работают в таких помещениях.

Недостаточная освещенность может привести к травматизму или постепенной потери зрения из-за переутомления.

датчик освещенности уличный
Единицей измерения является Люмен. Кроме измерительных приборов, датчик освещенности используется в схемах автоматизации. Примером такого использования может служить автоматическое включение или отключение уличного освещения в зависимости от времени суток. Кроме этого, такие датчики широко применяются на производстве, где они участвуют в управлении технологическим процессом. Давайте рассмотрим принцип действия этих устройств на простых примерах.

Основным элементом в таких схемах является фоторезистор, который меняет свое внутреннее сопротивление в зависимости от уровня освещенности. Это свойство было замечено у полупроводниковых приборов. В настоящее время выпускается довольно

датчик освещенности
большое количество фоторезисторов для самых различных сфер их применения. Основными параметрами таких устройств являются максимальное напряжение, ток и чувствительность самого прибора. Датчик освещенности таким образом состоит из чувствительного к свету элемента, схемы управления и выходного каскада, который управляет реле либо идет на индикацию.

Собрать простое устройство, которое будет управлять уличным освещением, например, частного дома, можно своими силами. Для этого не нужны дефицитные детали - все необходимое можно купить в специализированных магазинах. Несложную схему для изготовления самого устройства можно найти в интернете. Датчик освещенности в этом случае будет располагаться на улице, а лучше всего на крыше дома, чтобы на него

датчики освещения
не падала тень. Выходной частью схемы, как правило, являются контакты реле, которые и управляют освещением. Кроме этого, в холодное время суток такое устройство вполне можно использовать для управления отоплением. Как видите, датчик освещенности уличный может выполнять сразу несколько полезных функций. У вас появится умный дом, который сам включит дополнительные батареи ночью.

Современные датчики освещения обладают хорошими характеристиками и надежны в эксплуатации. Встроенная регулировка позволяет настроить наиболее оптимальный режим работы уличного освещения. Дополнительные схемы задержки предотвращают ложное срабатывание устройства. После получения сигнала на включение или отключение освещения произойдет задержка по времени на выполнение этой команды. Выносная чувствительная часть прибора позволяет осуществить режим дистанционного управления. Обычно датчики оборудованы переключателем, с помощью которого можно легко вернуться в режим ручного управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.