Как распознавать определенно-личные предложения

Определенно-личные предложения встречаются в нашей речи повсеместно, пусть мы и не всегда их замечаем. Основная их функция - упрощение текста без ущерба для заключенной в нем информации. Примеры определенно-личных предложений представляют собой те из них, где основа представлена сказуемым - глаголом первого или второго лица в настоящем или будущем времени.

определенно-личные предложения

Как видно из названия, определенно-личные предложения включают в себя те конструкции, где по сказуемому можно определить лицо, которое совершает действие. Например, в предложении "Через полчаса пойду спать", где грамматическая основа представлена личной формой глагола первого лица, можно уверенно подставить слово "я" в качестве подлежащего. Подобная подстановка - наиболее надежный способ выявить определенно-личное предложение.

Определенно-личные предложения включают в себя также и побудительные конструкции, в которых подстановка подлежащего зачастую невозможна, но лицо, которому принадлежит действие, определяется без труда. "Вынеси мусор до вечера". "Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Пушкина?" В первом случае лицо, исполняющее действие, - "ты", а во втором - "вы". Хотя эти слова и нельзя подставить в качестве подлежащего.

определенно-личное предложение

Таким образом, мы видим, что лицо, которому принадлежит действие в определенно-личном предложении - либо говорящий, либо его собеседник. Но есть одно исключение. В группу "определенно-личные предложения" нельзя относить те примеры, где сказуемое представлено прошедшим временем глагола, так как эта форма не дает возможности с точностью определить, кем производится действие. Например, в предложении "Вчера ушел и не вернулся" в роли подлежащего могут выступать местоимения "я", "ты", "он". Поэтому его нельзя занести в определенно-личные предложения.

Также распространенной ошибкой является причисление неопределенно-личных предложений к разряду определенно-личных. К первым относятся конструкции, в которых грамматическая основа представлена глаголом третьего лица множественного числа. Например, "Мне сказали посчитать столбы на проспекте". И вроде бы сюда можно однозначно подставить подлежащим местоимение "они", но многие забывают, что в качестве него могут выступать и имена существительные. Если учитывать это, получается, что мы не можем однозначно определить, кто именно совершает действие в данном предложении. Важно помнить об этом.

примеры определенно-личных предложений
К определенно-личным предложениям относятся только те, в которых в качестве лица, совершающего действие, однозначно фигурирует "я", "ты", "мы" или "вы". Если усвоить это, дальнейшая работа с подобными конструкциями будет не столь трудной.

Итак, выявлять определенно-личные предложения несложно. Достаточно просто запомнить, что глагол в нем указывает на отсутствующее подлежащее, на место которого может быть подставлено определенное местоимение. Даже само название разряда - "определенно-личные" - дает здесь подсказку и помогает избежать ошибок и путаницы при классификации и разборе подобных примеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.