Конденсаторный микрофон – выбор профессионалов

Производители звуковой техники сегодня предоставляют потребителям огромный выбор различных микрофонов. Разнообразие видов, характеристик, ценового диапазона позволяет каждому желающему устроить у себя дома небольшую студию. Но перед тем как выбрать микрофон, следует точно определиться с целью, для которой он предназначен. Будет неправильным отталкиваться лишь от известности марки. Если вид микрофона выбран неправильно, то и удовольствия от работы с ним не будет.

Конденсаторный микрофон
Микрофоны могут использоваться для чего угодно, но чаще всего это: выступление на сцене, запись в студии, подзвучка либо запись различных акустических инструментов. Все устройства отличаются принципом работы, чувствительностью и частотным диапазоном, поэтому так важно при выборе обращать внимание на все характеристики.

Несмотря на огромное разнообразие видов, профессиональные музыканты выбирают конденсаторный микрофон, или, как его еще называют, динамичный. Последние более востребованы среди эстрадных певцов и используются для выступления на сцене, потому что они не нуждаются во внешнем источнике питания, обладают равномерными частотными характеристиками. Но для качественной записи голоса они не подходят, потому что делают звук «плоским» и «простым».

Профессиональный микрофон
Конденсаторный микрофон отлично подходит для записи голоса в студии. Он обладает кардиоидной диаграммой звукосъема, а также равномерными частотными характеристиками. Такой микрофон делает голос более живым, наполняет его красками, передает все оттенки разговорной речи. Такой вид устройства активно используется музыкантами для записи песен, а также популярен среди ведущих на радио.

Многие упрекают конденсаторный микрофон в том, что он из-за своей высокой чувствительности слишком хорошо улавливает все посторонние шумы. Такое его качество, конечно, не нравится многим музыкантам, потому что вместе с голосом он запишет и скрип стульев или шарканье ног по полу. Но если профессиональный микрофон использовать в студии, а под ноги подстелить звукопоглощающий коврик, то можно добиться полной тишины и качественной записи чистого звука.

Как выбрать микрофон
Передаваемый микрофоном звук во многом зависит от мембраны, потому что именно на нее воздействуют колебания воздуха акустической волны. Конденсаторный микрофон имеет мембрану, колебание которой изменяет электрическую емкость. Для работы этого изделия можно использовать либо фантомное питание, либо встроенную батарейку.

Есть еще один момент, который нужно учесть при записи профессиональной музыки. Даже самый лучший микрофон не даст отличного результата без хорошего предусилителя. Существует мнение, что лучше купить хороший предусилитель и плохой микрофон, нежели хороший микрофон и плохой предусилитель. А если устройство просто подключить к звуковой карте, то ожидать качественного звука и вовсе не приходится. Возможен даже вариант, что присоединив микрофон к звуковой карте напрямую, никакого звука не последует вовсе (причина может заключаться в технических деталях). Поэтому, покупая микрофон, обязательно следует подобрать для него качественный предусилитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.