Лучшие конвекторные обогреватели

Популярность конвекторных обогревателей обусловлена их простым управлением, компактностью и эффективностью. Рассмотрим особенности и разновидности агрегатов, а также проведем краткий обзор моделей от популярных производителей.

Принцип работы

Функционируют конвекторные обогреватели за счет попадания воздушных масс через нижние отверстия, последующего их нагрева и выхода теплого воздуха через верхнюю часть в помещение. Постоянная циркуляция обеспечивает быстрый и равномерный обогрев комнаты.

Настенный конвектор

По конструкции рассматриваемый прибор состоит из металлического корпуса, нагревательного элемента, термостата и дополнительных частей. Между собой аппараты отличаются размером, дизайном, мощностью, цветом и способом монтажа.

Разновидности

По типу установки обогреватели конвекторного типа подразделяются на напольные, настенные и плинтусные модификации. Высота агрегатов первых двух категорий варьируется в пределах 400-450 мм, аналогичный параметр третьей категории – не более 300 мм, зато он намного длиннее.

Прежде чем приобретать отопитель, необходимо определиться с его основным функционалом (будет он работать в одной комнате или перемещаться по всему жилищу). Рассматриваемые приборы на колесиках легко транспортируются из одного в другое помещение или место хранения. Для регулярной эксплуатации в одной комнате лучше выбирать настенный или плинтусный вариант. Модификация второго типа компактнее и вписывается в любой интерьер, однако и стоимость у нее выше.

Конвекторный обогреватель для дома

Нагревательные элементы

Нагревательная деталь конвекторного обогревателя для дома является основным элементом, определяющим эффективность работы агрегата.

Выделяют несколько типов нагревателей:

  1. Ленточный или игольчатый вариант. Он представляет собой тонкую пластину, которая покрыта сеткой из никелевого или хромового сплава. Конструкция быстро остывает и нагревается, однако имеет повышенный показатель хрупкости. Основное преимущество – низкая цена. Деталь не подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью, так как не имеет надежной защиты.
  2. ТЭН (трубчатая модель). Элемент состоит из алюминиевых ребер, чаще всего используется в конвекторах. Его можно эксплуатировать в ванной комнате. Среди недостатков – снижение качества обогрева со временем и создание неприятного потрескивания во время работы.
  3. Нагреватель монолитного типа. Такая модификация считается оптимальным вариантом, имеет надежную защиту и нулевой уровень шума.

Дополнительный функционал

Производители конвекторных обогревателей привлекают покупателей, оснащая приборы различными дополнительными возможностями. Среди них:

  • Термостат. Позволяет выставить максимально комфортный режим работы агрегата. Узел бывает электронного или механического типа.
  • Таймер. Автоматически отключает приспособление через заданный промежуток времени.
  • Температурная память. Способствует автоматическому включению и нагреванию конвектора до указанных заранее значений.
  • Внутренний ионизатор. Очищает воздух, притягивая частицы пыли, насыщает помещение отрицательно заряженными ионами.
  • Пульт ДУ. Дает возможность управлять прибором, не вставая с любимого кресла или дивана.
  • Предохранитель от опрокидывания. Отключает агрегат при падении, что повышает безопасность эксплуатации.
    Энергосберегающий конвекторный обогреватель

Лучшие конвекторные обогреватели

Далее проведем обзор модификаций, популярных на отечественном рынке. Начнем с конвектора марки Ballu Plaza BEP/E-1000. Прибор сочетает в себе стильный дизайн и надежный функционал. Фронтальная панель сделана из стеклокерамики, цветовое оформление – в строгих темных тонах. Производитель представляет напольное исполнение агрегата. По полу конвектор с легкостью перемещается на четырех колесиках, при желании модель можно зафиксировать на стене. Корпус изготовлен из качественного материала, надежно защищен от попадания влаги.

В комплектацию входит пульт ДУ, предусмотрено три индивидуальных программы обогрева и 10 основных режимов, включая функцию «антизамерзания». Широкий функционал позволяет подобрать оптимальный «микроклимат», в зависимости от пожеланий пользователя и особенностей помещения. Мощность прибора – 1 кВт, чего хватает для обогрева комнаты площадью 10-15 кв.м. Нагревательный элемент сделан из алюминиевого сплава, быстро меняется, показатель шумности – минимальный.

Напольный конвектор

Timberk TEC.PS1 LE 1500 IN

Энергосберегающие конвекторные обогреватели для дома этой марки относятся к лидерам в своем сегменте. Прибор оснащен массой полезных функций, подходит для обработки площади до 17 «квадратов». Дизайнерское оформление выполнено в современной стилистике, отсутствуют выступающие углы и детали, конструкция проста и удобна.

Агрегат имеет встроенный ионизатор, при помощи режима «экспресс» можно нагреть помещение очень быстро. Кроме того, предусмотрена экономная работа, позволяющая использовать минимум электроэнергии при обеспечении максимального комфорта.

Электронное управление обеспечивает точную настройку конвектора, термостат – интеллектуального типа. Нагревательная деталь занимает практически всю внутреннюю часть прибора. Среди полезных опций: таймер на 24 часа, возможность блокировки панели управления, защита от опрокидывания.

Electrolux ECH/AG-1500EF

Компания «Электролюкс» славится выпуском надежной и качественной бытовой техники. В эту же категорию входит указанный конвекторный обогреватель. Он обеспечивает хороший обогрев помещения, площадью до 15 кв. м. Устройство отличается приятным и простым дизайном, что позволяет его использовать не только дома, но и в офисе.

Конвектор "Электролюкс"

Прибор быстро выходит на свой оптимальный уровень работы, не сушит воздух, имеет защиту в виде специальных экранов и многоуровневую систему очистки. Мощность конвектора составляет 1,5 кВт, шумность при работе не наблюдается. Корпус не пропускает пыль и влагу, дополнительно предусмотрен сетчатый фильтр.

Scoole SC HT HM1 1000W

Этот обогреватель относится к бюджетной категории, обладает симпатичным дизайном и высоким КПД. Стоимость агрегата стартует от полутора тысяч рублей. Агрегат не оснащен дополнительным функционалом, имеет простое и понятное управление.

Площадь, отапливаемая конвектором, составляет до 20 квадратных метров, компактные габариты и колеса позволяют без проблем перемещать его по квартире или офису. Механический термостат из биметалла обладает высокоточными параметрами настройки. Нагревательный элемент представляет собой ленту из нержавеющей стали, что позволяет выходить на номинальную мощность за несколько секунд. Предусмотрена функция защитного отключения, активирующаяся при перегреве оборудования.

Atlantic Bonjour 1000W

Обогреватель конвекторный настенный этой марки имеет также съемные приспособления с колесиками для трансформации в напольный вариант. В конструкции имеется целый комплекс защитных опций, площадь обогрева составляет не более 10 кв. м. Он отлично подходит для небольшой комнаты, спальни, гостиной.

Функционал прибора:

  • Автоматическое отключение при перегреве.
  • Защита от брызг и замерзания.
  • Предохранение от падения и пересечения определенного угла.
  • Таймер.

Конвектор абсолютно безопасен для детей и домашних животных. Нагревательный элемент повышенного качества имеет длительный рабочий ресурс. Масса модификации – 2,9 кг, что не требует особых усилий при его переноске.

Обогреватель конвекторного типа

Noirot Spot E-3 1000

Это очень интересная и доступная модель. Она монтируется на пол, может крепиться на стене, вес агрегата составляет 4 кг. Площадь обогрева – до 15 «квадратов». Мощность – 1 кВт, КПД – 90%. Устройство отличается бесшумной работой, имеет все необходимые защитные предохранители, не сжигает кислород. Электронная часть конвектора терпима к перепадам напряжения. При внезапном отключении энергии агрегат запоминает установленные ранее настройки.

Nobo C4F 20 XSC Viking

Продуктивная и мощная модель, способная обогреть площадь до 27 квадратных метров. За 50-60 секунд оборудование выходит на оптимальный рабочий режим. Элемент нагрева выполнен из алюминия, имеет ребристую конфигурацию.

Управление устройством осуществляется через механические регуляторы. Настроить конвектор не составляет особых проблем. Плюсы: не сушит воздух, экономно потребляет энергию. Масса - 8,5 кг, тип крепления - настенный.

Домашний конвектор

Отзывы о конвекторных обогревателях

В своих откликах потребители отмечают, что отопители рассматриваемого типа компактны, эффективны и доступны по цене. При желании можно рассчитать необходимое количество приборов для своеобразного автономного отопления. Среди минусов некоторые потребители указывают на невозможность использования определенных модификаций в помещениях с повышенной влажностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.