Оптимизация системы Windows

Один из необходимых этапов при установке операционки – это оптимизация системы Windows 7. Несмотря на продолжительную историю программных продуктов от компании Майкрософт, все еще не каждому пользователю очевидно, что без внесения корректировок «Окошки» не раскрывают полностью своего потенциала.

оптимизация системы
А вот оптимизация системы позволяет настроить ее «под себя». Чтобы объяснить, почему это так важно, приведем аналогию с автомобилями.

Два покупателя рассматривают новую машину. Один из них проживает на Севере, где большую часть года температура не поднимается выше нуля и лежит снег, а другой – житель Юга, где даже дожди бывают редко. Хотя производитель стремится заинтересовать всех потенциальных покупателей своей продукцией, это довольно сложно. Нужен ли в машине кондиционер? А, может, лучше поставить зимние шины? Для преодоления этого конфликта используется компромиссный вариант, частично устраивающий всех потенциальных покупателей: машина без зимних шин, кондиционера - так называемый базовый набор. Точно в такой же ситуации оказываются разработчики компьютерных программ, а особенно операционных систем. Одним нужна сеть, другим нет; любители игр хотят максимальной производительности, а вебмастера – устойчивости и надежности. Оптимизация системы - это возможность жителю Севера самостоятельно поставить шипованную резину, а южанину – кондиционер.

программы для оптимизации системы
Есть два способа решения этого вопроса. Первый предполагает использование специальной программы для оптимизации системы, а второй позволяет обойтись корректировкой системных параметров встроенными средствами. Теоретически все изменения, вносимые сторонним программным обеспечением, могут быть выполнены самостоятельно, путем редактирования реестра, пропатчивания некоторых файлов, указывания загрузочных атрибутов. Однако такая оптимизация системы слишком сложна, поэтому вручную корректируются лишь основные параметры.

Независимо от выбора, сначала необходимо «пройтись» по системным службам и отключить «лишние». Хотя в Интернете иногда указывается, что подобная оптимизация системы дает весьма несущественное ускорение, это не так. К примеру, пользователю, у которого нет принтера, совершенно не нужна служба печати. Таким образом, ее отключение освободит часть зарезервированных системой ресурсов.

оптимизация системы windows 7

Для отображения списка служб следует вызвать свойства ярлыка «Компьютер» на рабочем столе и запустить «Управление». В списке внизу нужно выбрать «Службы и приложения». Далее все очевидно – ссылка «Службы». Здесь самый первый кандидат на отключение – «Автоматическое обновление». Если на компьютере установлена операционная система без лицензии, используется низкоскоростной доступ в Сеть или тариф с помегабайтной оплатой трафика – то тип запуска данной службы рекомендуется перевести в состояние «Отключено» (двойной клик - выбор запуска - подтверждение).

Служба записи компакт-дисков также лишняя, если запись носителей осуществляется сторонней программой (например, Nero).

Справка и поддержка – весьма спорная помощь. Можно отключать безболезненно. Тем более, новые приложения, рассчитанные на Vista и выше, используют другой механизм.

Описать все пункты в статье не представляется возможным. Их расшифровку можно найти на специализированных сайтах. Или внимательно читать подсказки, отображаемые при нажатии на любую службу в списке. Главное - рациональный подход!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.