Как научится рисовать аниме

Понятие «аниме» пришло из японских мультфильмов, но в настоящее время оно приобретает более широкое значение. Словом «аниме» называют мультфильмы, комиксы, персонажей, технику рисования и многое другое. Любители этого стиля создают группы в социальных сетях, на специализированных форумах обсуждают, как научится рисовать аниме человеку, у которого нет таланта художника.

Известно, что японские мультфильмы аниме ориентированы на подростковую и взрослую аудитории.

Хотя аниме возникло сравнительно недавно, а именно - в начале 20-го столетия, в технике рисования сложились определенные законы, тесно связанные с традициями японского искусства.

Характерные особенности визуального искусства Японии вообще, а также мультфильмов и комиксов в частности, – это плоскостная ориентация и графичность изображений.

Чтобы понять, как научится рисовать аниме без художественных навыков, нужно мыслить обобщенно.

Одно из главных правил – это схематичность. Персонажи аниме имеют округлое лицо, большие глаза, маленькие рот и нос. Существуют схемы, как нарисовать аниме, а именно: черты лица, части тела, эмоции, движения. Все это жестко регламентируется.

Второе правило – плоскостная ориентация. Изображение аниме не должно быть объемным. Персонажи нарисованы четким контуром, присутствуют только падающие тени, которые не создают особого объема.

Похожие законы изображения людей существовали в традиционной графике и живописи Японии на протяжении многих тысячелетий.

Так как научится рисовать аниме может любой человек, для этого необходимо только желание.

Как научиться рисовать аниме девушки, подробно расскажет пошаговая инструкция.

как научится рисовать аниме

Шаг 1

Начните рисование аниме карандашом. Проведите ровный круг, разделите его на четыре равных сегмента вертикальной и горизонтальной линиями. Вертикальная линия поможет нарисовать нос, а горизонтальная - линии глаз, бровей и губ. Разделите нижнюю половину круга на четыре равные части. Первая – линия бровей, вторая – линия верхних ресниц, третья – линия нижних ресниц.

Шаг 2

Нарисуйте подбородок. Расстояние между нижним краем круга и низом подбородка должно быть равно четверти диаметра круга. Схематично изобразите брови, глаза, линю рта и носа.

рисование аниме карандашом

Шаг 3

Нарисуйте уши. Верх каждого уха должен быть не выше средней линии глаз, а мочки ушей - заканчиваться немного выше линии рта. Нарисуйте радужную оболочку глаз, выделив блики. Тонкими линиями подчеркните верхние веки.

Шаг 4

Нарисуйте шею гармоничной длины. Верхняя линия волос должна быть немного выше изначально нарисованного круга. Изящными штрихами подчеркните челку и пышные волосы, спускающиеся до плеч.

нарисовать аниме

Шаг 7

Нарисуйте карандашом пряди волос и тень под подбородком.

Шаг 8

Детально прорисуйте все изображение. Выделите глаза, оставляя белыми блики.

как научится рисовать аниме

Шаг 9

Раскрасить нарисованное карандашом аниме можно акварелью или гуашью. После того как вы полностью закончите аниме в цвете, дайте ему полностью высохнуть. Затем прорисуйте по карандашным линиям черной гелевой ручкой или рапидографом.

Как научится рисовать аниме человеку, который никогда не брал в руки карандаш или кисть? Использование традиционных схем для аниме позволит не только сделать красивое изображение, но и узнать основные законы этого стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с 1 ого раза класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.