Фуговальный станок: устройство и применение

Фуговальный станок относится к группе специального оборудования, предназначенного для прямолинейной обработки (снятия фаски) заготовок и изделий из древесины. Существует множество разновидностей устройств. Они позволяют выполнять первичную обработку дерева, подготавливая ее к дальнейшей отделке.

фуговальный станок
Станки имеют возможность снимать под разными углами фаски, различаются по ширине обрабатываемого изделия, обладают различной длиной стола и мощностью двигателя.

В зависимости от размера рабочей поверхности и параметров заготовок, станок фуговальный бывает следующих видов:

  • легкие модели с максимальной шириной фрезерования, достигающей 25 см;
  • средние (40 см);
  • тяжелые (до 630 мм).

По количеству режущих инструментов выпускают одно- и двусторонние приспособления. Первые одношпиндельные устройства способны за один проход обработать только нижнюю часть заготовки. На двусторонних механизмах одновременно фрезеруют две смежные стороны изделия (кромку и пласть).

Фуговальный станок может выпускаться с механической подачей заготовки или ручной. В первом случае изделие двигается с помощью встроенного атоподатчика или конвейерного механизма.

фуговальный станок своими руками

Одностороннее устройство с ручной подачей в своей конструкции имеет станину, на которой расположены ножевой вал, задний и передний столы, а также направляющая линейка. Режущий вал приводится в движение электродвигателем посредством клиноременной передачи. Мотор устанавливается на специальной плите, расположенной внутри станины.

В принципе, устройство имеет несложную конструкцию, и при наличии требуемых деталей и узлов можно собрать фуговальный станок своими руками. Также конструкция оснащается тормозом, который действует от электромагнита и позволяет быстро остановить ножевой вал. Для изменения толщины слоя снимаемой древесины предназначена рукоятка, с помощью которой стол перемещается по высоте и регулируется по шкале.

Такой фуговальный станок при производстве столярных строительных изделий способен обслуживать один человек, если длина изделий - менее полутора метров.

станок фуговальный
В процессе работы необходимо равномерно подавать заготовку на ножевой вал, не допуская толчков и рывков, при этом скорость должна составлять 6-10 метров в минуту. При работе следует соблюдать правила безопасности, держа руки на удаленном расстоянии от режущего элемента.

Для отделки двух смежных поверхностей изделия вначале фрезеруют пласть, а затем берутся за кромку. Двусторонний фуговальный станок позволяет это сделать за один проход. При работе с изделиями длиннее 1,5 метров устройство должны обслуживать два человека. Один из них выполняет подачу заготовки в станок, прижимая ее к направляющей линейке и переднему столу, второй рабочий помогает удерживать изделие на заднем столе. Если древесина имеет косослой, или производится ее фрезерование против волокон, то для качественной обработки скорость подачи рекомендуется уменьшать.

Для осуществления контроля качества отделки изделий их необходимо приложить обработанными поверхностями друг к другу и визуально сравнить наличие и размер просвета между ними. Хорошо пофугованная древесина не должна иметь сколов, продольных полос, вырывов и других дефектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.