Круглое лицо: прически, украшения, макияж и очки

Круглолицые девушки выглядят очень мило и красиво. Они кажутся веселыми и добрыми, особенно когда улыбаются. Но, к сожалению, многие из них считают форму своего лица настоящим недостатком. Тяжело найти подходящие очки, не подходит макияж, а прическа иногда только подчеркивает природную округлость. Чтобы полюбить свой тип лица, необходимо узнать все о том, как сделать его более привлекательным. Хорошо, что есть полезные рекомендации, которые помогут избавиться от комплексов и увидеть в зеркале идеальное отражение.

Как определить круглый тип лица

Не все могут правильно определить свой тип лица. Многие девушки ошибочно считают его круглым, когда на самом деле оно квадратное или трапециевидное. Обладательницы овального лица могут брать в расчет свои пухлые щечки и этим характеризовать его как круглое. Чтобы грамотно определить свой тип, следует снять всю косметику с лица, убрать волосы и посмотреться в зеркало при дневном свете. Также можно сфотографироваться, убрав все украшения с шеи и ушей. Нельзя делать селфи, оно может исказить черты лица. Лучше попросить о фотографии родственника или подругу. Голову при этом нужно держать ровно и прямо. Выражение лица должно быть расслабленным, но улыбаться тоже не стоит. Круглое лицо имеет одинаковую ширину и длину, поэтому, глядя на фотографию, это можно определить очень легко.

стрижки для круглого лица

Стрижки для круглой формы лица

Они могут быть только асимметричными. Стрижки для круглого лица должны его удлинять, делать более овальным и продолговатым. Для этого нужно носить косой пробор или же обстричь длинную челку набок. Если последнее не входит в ближайшие планы, можно делать прически из гладких прядей, которые отлично скроют все округлости головы. Длина волос для круглого лица также играет важную роль. Чем длиннее локоны – тем более вытянутым оно становится.

Края волос могут быть профилированными или подстрижены лесенкой. Тогда следует сделать боковые пряди как можно длиннее – они должны полностью прикрывать лицо по обеим сторонам.

Среди самых популярных стрижек для круглого лица стилисты выделяют следующие:

  • Удлиненный боб.
  • Каскад на среднюю длину волос.
  • Каре с длинными и прямыми передними прядями.
  • Пышный каскад на коротких стрижках.
  • Филированная длинная челка набок.
    стрижки для круглого лица

Самый подходящий цвет волос для круглолицых

От цвета шевелюры также зависит очень многое. Если круглое лицо причиняет беспокойство, можно сменить оттенок волос. Тогда не только стрижка, но и внешний вид локонов будет гарантировать его визуальное удлинение. На что способен цвет волос:

  1. Окрасившись в брюнетку, можно значительно вытянуть форму лица, но темные цвета прибавляют годы своей обладательнице, поэтому нужно краситься в такие тона очень аккуратно.
  2. Блондинкам тоже придется постараться, ведь светлые волосы расширяют и без того круглые черты лица. Чтобы хоть как-то их удлинить, можно окрасить боковые пряди в более теплый и натуральный цвет блонда.
  3. Отличным вариантом считается окрашивание омбре. Но делать его следует только на длинные волосы. Светлые кончики будут смотреться очень эффектно и даже визуально уменьшат лицо.
  4. Мелирование прядей скроет округлости на щеках.
  5. Колорирование не только сделает образ более эффектным, но и поможет приблизить лицо к овальному типу.
    круглое лицо и цвет волос

Прически

Отличной прической для круглого лица станет та, которая подразумевает объем на макушке. Поэтому все пышные укладки будут выглядеть на круглолицых девушках очень красиво. В желании создать на голове небывалый объем важно не перестараться. Локоны должны смотреться воздушно и естественно, а обилие лака на волосах этому не поспособствует. Делая начес у корней, нужно не затрагивать верхние пряди. Они будут его прикрывать и создавать видимость естественной пышности.

При желании собрать волосы в конский хвост или пучок необходимо оставить несколько боковых прядок. Они визуально удлинят лицо и сделают его более узким. Все-таки круглолицым девушкам больше подходят распущенные волосы. Поэтому собирать их на торжественные мероприятия лучше не стоит.

Макияж, удлиняющий лицо

Прежде чем приступать к макияжу губ или глаз, необходимо позаботиться о ровном тоне. Делая макияж для круглого лица, очень важно правильно распределить на нем тональный крем, корректор и румяна. Благодаря им можно практически изменить черты лица. Главное – это научиться правильно пользоваться корректирующей косметикой. Можно приобрести специальную палетку для контурирования. Она обычно имеет несколько оттенков, которые могут смешиваться между собой и наноситься для выделения некоторых участков кожи.

Самым темным цветом из палетки или румян нужно оттенить область скул. Также необходимо пройтись пушистой кистью по краям лица, уделяя внимание как лобовой, так и височной зоне. Немного темного тона следует нанести и на края носа. После того как все перечисленные участки лица затемнены, можно приступать к осветлению других. Корректором бежевого цвета нужно осветлять треугольники под глазами, зону Т, а также центр подбородка. Делать это следует оттенком, который в несколько раз светлее натурального цвета кожи. Благодаря макияжу для круглого лица оно перестанет казаться таким, так как из светлых участков на нем образуется мягкий овал.

как нанести тональный крем на круглое лицо

Правильные брови для круглолицых

Именно брови создают цельный образ и влияют на внешний облик женского лица. Поэтому очень важно найти свою форму и постоянно следить за ее поддержанием. Если пренебрегать видом бровей – даже самый шикарный макияж будет выглядеть нелепо. Круглолицым девушкам стоит избегать бровей в виде запятой или дужки. Брови для круглого лица не должны быть слишком толстыми, но и тонкими их делать нельзя. Также им противопоказана форма с закругленными краями. Слишком острые брови тоже могут испортить красивые черты.

Самая лучшая форма бровей для круглого лица – это высокий подъем, широкое основание и короткий кончик. Их цвет тоже имеет большое значение. Нельзя делать брови слишком яркими и четко очерченными. Переход цвета должен быть очень мягким. Он не должен быть темнее волос.

Макияж глаз для девушек с круглым лицом

При макияже глаз можно не сдерживать себя в каких-либо рамках. Подойдут любые формы стрелок и цвета теней. Можно делать эффектные яркие глаза и не бояться при этом выглядеть слишком вызывающе. Самым выгодным макияжем глаз можно назвать следующий:

  1. Нанести на верхние веки базу для теней.
  2. Выделить подвижное веко серыми или светло-коричневыми тенями.
  3. Уголки глаз оттенить белыми перламутровыми тенями.
  4. Нарисовать на верхнем веке тонкую и короткую стрелку черным карандашом.
  5. Нанести 1 слой черной туши.

Этот макияж не утяжелит щеки и не привлечет много внимания к крупным чертам лица. Он будет уместен как в качестве дневного варианта, так и для выхода в общество вечером. Не стоит подводить черным карандашом нижнее веко – это сделает лицо грузным и придаст ему печальный вид.

макияж для круглого лица

Очки для круглолицых красавиц

Грамотно подобранная форма очков для круглого лица может скрыть на нем все нежелательные очертания. Их ширина должна быть абсолютно идентична с размером лица. Можно подобрать очки, которые даже немного больше него. Это сделает лицо более узким и маленьким. Предпочтение стоит отдать угловатой форме оправы. Чем темнее будут линзы на очках, тем эффектнее будет выглядеть круглое лицо.

В качестве солнцезащитных лучше подбирать модели с трапециевидной оправой. Подходящая форма очков для круглого лица выгодно уменьшит его. Модные в этом сезоне слегка поднятые уголки очков сделают его вытянутым, а образ - эффектным и современным. Многие считают, что чем массивнее очки, тем больше они смогут уменьшить черты лица. Это очень распространенное заблуждение. Крупные оправы хорошо смотрятся лишь на девушках с овальной головой. Круглую они сделают еще больше и тяжелее на вид. Не нужно приобретать очки с закругленной и овальной оправой.

форма очков для круглого лица

Лучшие украшения для луноликих девушек

Скрыть лишние округлости можно с помощью правильно подобранных аксессуаров. Например, любимые многими девушками украшения могут отлично вытянуть овал, сделать его более узким. Выбирая серьги для круглого лица, следует обращать внимание на продолговатые формы: висячие капельки, цепочки, ромбики. Они должны быть как можно длиннее и изящней.

Не нужно покупать массивные серьги: камни с обрамлением из стразов, большие кольца, крупные этнические украшения. Такие модели лишь привлекут внимание к нежелательным округлостям лица. К тому же подобные серьги уже давно не в моде.

круглое лицо и украшения

Удлинить круглое лицо одеждой и головными уборами

Некоторые считают, что визуально вытянуть форму головы можно только с помощью косметики или аксессуаров. При этом они забывают, что правильно подобранная одежда и шапка для круглого лица также могут сыграть свою роль и повлиять на форму очертаний. Корректировать тип лица следует вырезами на одежде. Если надеть глухую водолазку – она лишь подчеркнет щеки и крупные скулы. Круглое лицо в такой одежде будет выглядеть словно прожектор. По этой же причине не стоит слишком туго обматываться шарфом или платком.

Шея должна быть максимально открыта. Желательно надевать кофточки и платья с V образным вырезом. Он удлинит шею и вытянет лицо. Наряжаясь в рубашки, их нужно расстегивать на несколько пуговиц в области воротниковой зоны.

При выборе головного убора можно остановиться на шляпе с широкими полями. Подбирая кепку, не стоит брать новомодную с коротким козырьком. Лучше отдать предпочтение ее классической вариации. Зимнюю шапку для круглого лица нужно выбирать из удлиненных моделей. На ней может быть бубон или даже меховой слой. Девушкам с таким типом лица пойдут теплые шапки из крупной вязки.

Круглолицые девушки во все времена считались настоящими красавицами. Не стоит поддаваться модным тенденциям и пытаться скрыть свои достоинства. Ведь каждое лицо – это уникальность, подаренная природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.