Что такое индексация пенсий?

Под индексацией пенсии принято понимать процесс увеличения трудовых пособий исключительно на основании соответствующего решения Правительства нашей страны преимущественно в целях повышения общего уровня жизни пенсионеров.

индексация пенсий
По словам специалистов в данной сфере, возможен перерасчет страховой части трудовых выплат в нескольких случаях: по старости, по инвалидности, после потери кормильца и т.д.

Индексация пенсий происходит также с учетом предполагаемого роста цен на популярные товары и услуги. Также принимается во внимание средний прожиточный минимум за прошедший год.

В 2013 году планируется индексация пенсий трижды, в общей сложности на 10%.

К примеру, в апреле был произведен перерасчет трудовых пенсий в среднем на 3,3% в зависимости от региона страны.

индексация военных пенсий
Более того, в этом же месяце также были проиндексированы и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) на 5,5%. В нашей стране, как правило, такие выплаты получают практически все бывшие участники Великой Отечественной войны.

Можно с уверенностью сказать, что Правительство нашей страны давно не обращало такого пристального внимания на военных, как в 2013 году. Современная политическая обстановка в мире, постоянные конфликты, а также неустойчивый военный климат принуждает государство делать все возможное, дабы обеспечить постоянную боеспособность страны. Однако, чтобы в России служили исключительно профессионалы в своем деле, следует заблаговременно обеспечить им достойное будущее. Одним из аспектов такого положения дел является, в том числе, и пенсия.

размер пенсии в россии
К примеру, в период с 2011 по 2012 годы благодаря такому процессу, как индексация военных пенсий, сумма ежемесячных выплат существенно возросла. В некоторых регионах она составляет 16 000 рублей. Важно заметить, что в России индексация пенсий и соответствующее повышение зарплаты по отношению к среднегодовому росту инфляции проходит ежегодно в несколько этапов.

Как известно, размер пенсии в России для военных рассчитывается следующим образом: половина оклада + оклад по званию + районный коэффициент + всевозможные надбавки за выслугу лет. В связи с тем, что в прошлом году Правительство существенно повысило оклады военных, появилась проблема выплат, так как налицо нехватка денежных средств.

Итак, теперь пенсия абсолютно всех военных будет выплачиваться с учетом инфляций. К примеру, в этом году, как ожидается, инфляция будет не выше 7%, следовательно, выше этой цифры выплаты увеличены не будут. Однако некоторые источники утверждают о возможном увеличении до 30%. На самом же деле цифра в 3,7% более реальна. Тем не менее, индексация пенсий все же будет постепенно происходить по мере установления новой системы.

Необходимо заметить, что в прошедшем 2012 году перерасчет денежных выплат проводился трижды. В феврале суммы увеличились на 7%, а благодаря апрельскому дополнительному переначислению возросли еще на 3,41%. Более того, в апреле также были увеличены и социальные пенсии приблизительно на 14,1%. В результате данных изменений средний размер пособий по стране составил 5 938 рублей. В завершение заметим, что общее увеличение трудовых пенсий за 2012 год составило 10,41%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.