Какие страны-соседи России окружают ее с юга и востока

При оценке специалистами международного и геополитического положения особому вниманию подвергаются страны-соседи России. Исследователи продолжают проводить анализ специфичности отношений нашего государства с соседними.

страны-соседи России
С одной стороны, специалистами отмечена ее культурная близость с Европой, а с другой – объективная специфичность, обусловленная географическим положением России, огромной территорией и культурно-историческим наследием.

Кроме этого, по мнению экономистов и политологов, страны-соседи России оказали существенное влияние на изменения, произошедшие в Евразии в 90-х годах ХХ-го века. Именно разрушение прежнего равновесия, которое длилось около полувека, повлекло за собой кризис политической идентичности и в Европе, и в нашей стране.

При этом в России на указанный кризис накладывается еще один – развал СССР. И с теоретической, и с практической точки зрения наша страна становится континентальным государством, которое имеет выходы и к Черному, и к Балтийскому морю. Но она также отделена от Центральной Европы границами с независимыми государствами ближнего и среднего зарубежья.

ближайшие соседи России
Итак, характеризуя страны-соседи России, в первую очередь, хотелось бы уделить внимание Грузии. Ее столицей является Тбилиси. Отличительная особенность Грузии – объединение красивого ландшафта и небольшой территории. С севера на ее защите находятся Кавказские горы, а с запада – Черное море. На треть страна покрыта лесами с дубовыми,  буковыми, еловыми и сосновыми деревьями. Одной из достопримечательностей данной страны являются виноградники.

Ближайшие соседи России – Азербайджан и Казахстан. Столицей Азербайджана является Баку. Азербайджан славится ароматным чаем и вкусными хрустящими лепешками, испеченными в круглых печах, имеющих название тандыра.

Вдоль Каспийского моря расположены восточные соседи России – Казахстан и Монголия. При этом у Казахстана довольно протяженная граница с Россией. Его столица - Астана. Выращивают в этом краю хлеб и хлопок, занимаются овцеводством. Казахи - отличные охотники, так называемые беркутчи, которые охотятся на волков и лис, используя своих верных беркутов.

Монголы занимаются скотоводством (разводят коз, овец, лошадей и верблюдов). Жилище у них – переносное (юрта), которое построено из решетчатых деревянных стенок с куполом в виде конуса, выполненного из жердей и войлочного покрытия. В центре юрты обязательно располагается очаг, а уют в таком жилище создается с помощью толстых ковров. Благодаря своеобразному строению юрту можно собрать и разобрать всего в течение нескольких часов.

Восточные соседи России
Страны-соседи России были бы не в полном объеме рассмотрены, если не упомянуть о Китае и Корее. Так, Китай является третьим по величине государством в мире и основным поставщиком риса. Знаменитой достопримечательностью Китая является Великая Китайская стена, построенная для обороны от кочевников.

Северная Корея находится между Японским и Желтым морями. Граница с Россией является самой короткой (16 км). Столица этой страны - Пхеньян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.