Rayon ткань, все преимущества и недостатки

Зайдем в современный магазин "Ткани" - глаза разбежались, дух перехватило в восхищении от увиденного. Так как же разобраться в этом разноцветном изобилии различных по составу тканей? Чем дальше, тем труднее становится различать искусственные и натуральные волокна на ощупь, посмотришь на ярлык, а там все больше заморские слова: modal, spun, tencel, polynosic, cupro, rayon.

rayon ткань
Ткань из этих волокон относится к искусственной. Но справедливости ради надо отметить, что для ее изготовления используют естественные материалы, такие как целлюлоза.

Rayon – ткань, возникновение которой еще в 1664 году было предвещено натуралистом Гуком из Англии. В процессе изготовления рейона повторяется природная технология превращения в тонкие шелковые нити шелковичным червем целлюлозы тутового дерева.

Общепринятое мнение, что этот термин появился еще в 1924 году в Соединенных Штатах, а ранее он именовался искусственным шелком. Предположительно название происходит от английского слова ray - луч, как бы намекая на яркую окраску вискозы и окончание слова on - от последних букв в слове cotton, демонстрируя его сходство с хлопком.

А еще совсем недавно на ярлыках было написано bamboo, показывая, что сырьем для изготовления этой ткани был использован бамбук. Потом Федеральная торговая комиссия США предупредила, что хотя сырьем для производства рейона является бамбук, но тем не менее в ходе химической обработки ткань уже не имеет ничего общего с ним.

вискозный шелк

При переработке древесной целлюлозы получается самое натуральное волокно из существующих искусственных - это rayon. Ткань, у которой есть свойства вискозы, очень подходит для людей, желающих носить комфортную одежду. К таким требованиям относятся гигроскопичность, хорошая воздухопроницаемость, мягкость. Важным качеством ткани является то, что она антистатична, то есть не может накапливать статическое электричество.

Благодаря этому одежда из вискозного волокна приятна телу и комфортна в носке. Хорошо прокрашенная вискоза будет всегда насыщенного цвета и блеска. 95% вискозы и 5% лайкры с возможными отклонениями в ту или иную сторону - это общепринятый состав трикотажной вискозной ткани, благодаря которому одежда не растягивается и не деформируется. Такое трикотажное полотно используется для пошива широкого спектра одежды - от легких блузок и футболок до брюк и капри.Если в состав хлопка будет входить вискоза, свойства такой ткани, то есть показатели впитывания влаги, будут гораздо выше, чем у чистого хлопка.

вискоза свойства

Недостатком рейона можно считать то, что стирку изделий из этой ткани необходимо производить очень бережно мягкими моющими средствами, желательно вручную. Лучше не выкручивать их в центрифуге, а отжать, завернув в полотенце или не сильно руками, сушить, разложив на ровной поверхности. Также при пошиве одежды из рейона будет повышенная осыпаемость краев ткани.

Rayon - ткань (вискозный шелк), изготовленная из древесной целлюлозы. В американской маркировке будет использоваться слово rayon, в то время как в европейской - viscose. Поэтому, увидев подобную надпись, можно быть уверенным в высоком качестве и экологичности ткани, с которой работает множество модельеров с мировым именем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.