Как правильно изменить имя пользователя?

Часто у владельцев компьютеров по разным причинам возникает необходимость изменить имя пользователя. То ли при установке системы была допущена ошибка, то ли установщик ввел не то, что заказчик хотел – причины не столь важны. Но, к сожалению, не все знают, как это вообще сделать. Некоторые это делают не совсем верно. Например, в операционной системе семейства Виндовс многие запускают пункт «сменить имя пользователя». Он находиться в панели управления. Но это не гарантирует того, что имя пользователя будет изменено. В таком случае часто возникают проблемы с авторизацией, а также другого характера. Но обо всем по порядку.

имя пользователя

Сейчас мы с вами разберемся, почему так, и как правильно это сделать. Люди, отвечающие за удобство пользования современными операционными системами, уже долгое время пользуются двумя именами для идентификации. Во всех системах, как правило, присутствует реальное имя пользователя (его еще называют физическим), а также имя для отображения в системе. Реальное применяется для служебных задач (авторизация в домене, вход на другие рабочие станции и прочее), а второе – для отображения конечным пользователям.

Любому компьютеру будет неудобно применять в своих компонентах и сервисах имя Чапаев Василий. Ему будет проще отображать chapaev_v. Имя пользователя, как вы поняли, взято для наглядного примера. Так вот, в тот момент, когда вами изменяется имя через настройку в панели управления, меняется только отображение его. Таким образом, изменение происходит только в отображаемом имени. Майкрософт, почему-то, называет его «полным именем». Когда же вам придется настроить авторизацию с другого компьютера по сети, то вы не получите необходимый результат, указав это имя.

изменить имя пользователя
Так как же правильно поменять имя пользователя? В интернете часто пишут о том, что это осуществляется с помощью оснастки «Пользователи и группы», в том случае, если она будет доступна. Однако очень часто многим это не удается по той причине, что система не позволяет осуществить изменения в этом поле.

Есть способ гораздо проще, да и желаемый результат достигается всегда при его использовании. В операционной системе Виндовс 7 или XP запускаем консоль командной строки. Делается это так: нажимаем кнопку «Пуск», затем в строке для поиска вводите CMD и нажимаете ввод. Консоль запущена. Теперь в ней нужно набрать такую команду: control.exe userpasswords2.

сменить имя пользователя

Перед вами откроется окно, в котором отмечаем галочкой пункт «требование имени пользователя и пароля», затем выбираем необходимого пользователи и запускаем «свойства». Тут нужно ввести новое имя и подтвердить кнопкой «ОК». После этого компьютер необходимо будет перезагрузить и войти уже под вашей обновленной учетной записью.

Благодаря такому незамысловатому способу многие пользователи успешно произвели замену своего имени, при этом никаких проблем (потеря информации, сложности при входе и т.д.) у них никогда не возникало. По крайне мере никто нигде об этом не говорил и не писал. Возможно, существуют способы, которые отличаются от приведенного выше, но мне об этом не известно. Да и главным всегда является результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.